Prix immobilier à Le Lauzet-Ubaye (04340)
Prix au m² et ventes réelles à Le Lauzet-Ubaye, calculés sur 18 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 229 habitants. Dernière vente connue : 28 novembre 2025.
Le Lauzet-Ubaye en bref
À Le Lauzet-Ubaye, une maison se vend en médiane 1 250 €/m², soit 85 000 € pour 96 m² (-28,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 880 €/m² (69 400 € en médiane), +32 % sur un an. Les maisons y sont 49 % moins chères que la médiane des Alpes-de-Haute-Provence (2 402 €/m²) : Le Lauzet-Ubaye se classe 142e sur 150 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 40 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 180 m². Chiffres calculés sur 18 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 28 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Le Lauzet-Ubaye
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Prix selon le nombre de pièces à Le Lauzet-Ubaye
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 48 520 € | 31 m² | 1 194 | 5 |
Les DPE à Le Lauzet-Ubaye
22 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 45 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 9 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 144 kWh/m² · D 196 kWh/m² · E 316 kWh/m² · F 424 kWh/m² · G 691 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Le Lauzet-Ubaye ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Le Lauzet-UbayeDernières ventes à Le Lauzet-Ubaye
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Rue D'En Haut | 112 m² · 5 p. | 194 m² | 170 000 € | 1 518 |
| sept. 2025 | Maison | Rte Des Seolanes | 80 m² · 2 p. | 165 m² | 100 000 € | 1 250 |
| août 2025 | Appart. | Rue Du Pied Du Village | 60 m² · 2 p. | — | 112 770 € | 1 880 |
| avr. 2025 | Maison | Rue De La Valeite | 54 m² · 2 p. | 47 m² | 41 000 € | 759 |
| nov. 2024 | Appart. | Che Des Fontetes | 27 m² · 2 p. | — | 48 520 € | 1 797 |
| mars 2024 | Maison | Rte Du Petit Forest | 40 m² · 3 p. | 1 279 m² | 70 000 € | 1 750 |
| janv. 2024 | Appart. | Rue D'En Haut | 66 m² · 2 p. | 4 500 m² | 69 400 € | 1 052 |
| sept. 2023 | Appart. | Rte Du Petit Forest | 90 m² · 3 p. | 235 m² | 47 000 € | 522 |
| mars 2023 | Appart. | Che Des Fontetes | 31 m² · 2 p. | — | 37 000 € | 1 194 |
| janv. 2023 | Appart. | Che Des Fontetes | 27 m² · 2 p. | — | 23 700 € | 878 |
| sept. 2022 | Maison | Le Village | 70 m² · 3 p. | 236 m² | 85 000 € | 1 214 |
| juil. 2022 | Maison | Champanastais Bas | 120 m² · 3 p. | 8 467 m² | 177 000 € | 1 475 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Le Lauzet-Ubaye
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Le Lauzet-Ubaye (maisons 1 232 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Montclar | 5,7 km | 2 694 (+119 %) | 2 184 | 167 |
| Prix immobilier Ubaye-Serre-Ponçon | 7,2 km | 2 077 (+69 %) | 1 426 | 39 |
| Prix immobilier Crots | 9,1 km | 2 854 (+132 %) | 2 372 | 68 |
| Prix immobilier Seyne | 9,3 km | 2 146 (+74 %) | 1 348 | 242 |
| Prix immobilier Le Sauze-du-Lac | 9,6 km | 3 536 (+187 %) | 3 484 | 19 |
| Prix immobilier Méolans-Revel | 9,8 km | 2 292 (+86 %) | 1 053 | 33 |
| Prix immobilier Selonnet | 10,4 km | 2 211 (+79 %) | 1 953 | 119 |
| Prix immobilier Savines-le-Lac | 11,6 km | 3 687 (+199 %) | 3 232 | 114 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Le Lauzet-Ubaye
- Quel est le prix au m² à Le Lauzet-Ubaye (04340) ?
- Pour une maison, 1 250 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), -28,6 % sur un an. Pour un appartement, 1 880 €/m² (1 ventes), +32 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (18 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 969 et 1 452 €/m².
- Combien coûte une maison à Le Lauzet-Ubaye ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Le Lauzet-Ubaye sur les deux dernières années publiées est de 85 000 €, pour une surface médiane de 96 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Le Lauzet-Ubaye ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Le Lauzet-Ubaye ?
- T2 : 48 520 € en médiane (31 m², 1 194 €/m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Le Lauzet-Ubaye est-elle plus chère que le reste des Alpes-de-Haute-Provence ?
- Les maisons y sont 49 % moins chères que la médiane départementale (1 232 contre 2 402 €/m²), les appartements 44 % moins chers que (1 123 contre 2 000 €/m²). Autour : Montclar 2 694 €/m², Ubaye-Serre-Ponçon 2 077 €/m², Crots 2 854 €/m², Seyne 2 146 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Le Lauzet-Ubaye : 28 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Alpes-de-Haute-Provence
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.