Prix immobilier à Méolans-Revel (04340)
Prix au m² et ventes réelles à Méolans-Revel, calculés sur 33 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 321 habitants. Dernière vente connue : 23 septembre 2025.
Méolans-Revel en bref
À Méolans-Revel, une maison se vend en médiane 2 969 €/m², soit 168 000 € pour 62 m² (+143 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 053 €/m² (27 500 € en médiane). Les maisons y sont 5 % moins chères que la médiane des Alpes-de-Haute-Provence (2 402 €/m²) : Méolans-Revel se classe 61e sur 150 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 90 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 570 m². Chiffres calculés sur 33 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 septembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Méolans-Revel
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | 2 250 | 7 | — | — |
| 2023 | 3 040 | 6 | — | — |
| 2024 | 1 222 | 6 | — | — |
| 2025 | 2 969 | 7 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Méolans-Revel
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 92 000 € | 62 m² | 1 705 | 4 |
| Maison 3 pièces | 137 000 € | 48 m² | 2 877 | 8 |
| Maison 4 pièces | 87 400 € | 104 m² | 938 | 3 |
Les rues de Méolans-Revel : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route des Trons3 929 €/m²3 ventes · 145 000 € médian
- Impasse du Moulin3 422 €/m²3 ventes · 154 000 € médian
- Mte du Grand Riou3 016 €/m²4 ventes · 146 250 € médian
Les plus de ventes
- Mte du Grand Riou3 016 €/m²4 ventes · 146 250 € médian
- Impasse du Moulin3 422 €/m²3 ventes · 154 000 € médian
- Route des Trons3 929 €/m²3 ventes · 145 000 € médian
Les DPE à Méolans-Revel
61 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 34 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 8 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 150 kWh/m² · D 218 kWh/m² · E 303 kWh/m² · F 456 kWh/m² · G 689 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Méolans-Revel ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Méolans-RevelDernières ventes à Méolans-Revel
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| sept. 2025 | Maison | Mte Du Grand Riou | 33 m² · 3 p. | 589 m² | 185 000 € | 5 606 |
| sept. 2025 | Maison | Rte Des Maures | 104 m² · 4 p. | 9 528 m² | 299 000 € | 2 875 |
| juil. 2025 | Maison | Rte Des Trons | 50 m² · 3 p. | 583 m² | 215 000 € | 4 300 |
| mai 2025 | Maison | Rte Des Clots | 65 m² · 2 p. | 10 751 m² | 74 000 € | 1 138 |
| mai 2025 | Maison | Maison Blanche | 64 m² · 1 p. | 50 194 m² | 190 000 € | 2 969 |
| mars 2025 | Maison | Mte Du Grand Riou | 63 m² · 3 p. | 264 m² | 117 500 € | 1 865 |
| janv. 2025 | Maison | Imp Du Moulin | 45 m² · 3 p. | 471 m² | 168 000 € | 3 733 |
| nov. 2024 | Maison | Pl Emile Tron | 110 m² · 4 p. | 570 m² | 87 400 € | 795 |
| nov. 2024 | Maison | La Fresquiere Cd900 | 96 m² · 2 p. | 271 m² | 216 100 € | 2 251 |
| sept. 2024 | Appart. | Che De La Scierie | 78 m² · 4 p. | — | 27 500 € | 353 |
| sept. 2024 | Appart. | Che De La Scierie | 55 m² · 1 p. | — | 27 500 € | 500 |
| août 2024 | Maison | Rte De Saint Jacques | 60 m² · 4 p. | 1 568 m² | 56 260 € | 938 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Méolans-Revel
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Méolans-Revel (maisons 2 292 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Les Thuiles | 5,4 km | 2 545 (+11 %) | 2 000 | 30 |
| Prix immobilier Le Lauzet-Ubaye | 9,8 km | 1 232 (-46 %) | 1 123 | 18 |
| Prix immobilier Seyne | 9,9 km | 2 146 (-6 %) | 1 348 | 242 |
| Prix immobilier Saint-Pons | 10,7 km | 2 521 (+10 %) | 1 863 | 53 |
| Prix immobilier Barcelonnette | 11,8 km | 3 154 (+38 %) | 2 279 | 469 |
| Prix immobilier Le Vernet | 12,3 km | 1 900 (-17 %) | 1 223 | 26 |
| Prix immobilier Montclar | 12,9 km | 2 694 (+18 %) | 2 184 | 167 |
| Prix immobilier Les Orres | 14,7 km | 4 018 (+75 %) | 3 040 | 558 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Méolans-Revel
- Quel est le prix au m² à Méolans-Revel (04340) ?
- Pour une maison, 2 969 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (7 ventes), +143 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (33 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 643 et 3 406 €/m².
- Combien coûte une maison à Méolans-Revel ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Méolans-Revel sur les deux dernières années publiées est de 168 000 €, pour une surface médiane de 62 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Méolans-Revel ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Méolans-Revel ?
- Maison 4 pièces : 87 400 € (104 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Méolans-Revel ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route des Trons (3 929 €/m²), Impasse du Moulin (3 422 €/m²), Mte du Grand Riou (3 016 €/m²). Les plus accessibles : .
- Méolans-Revel est-elle plus chère que le reste des Alpes-de-Haute-Provence ?
- Les maisons y sont 5 % moins chères que la médiane départementale (2 292 contre 2 402 €/m²), les appartements 47 % moins chers que (1 053 contre 2 000 €/m²). Autour : Les Thuiles 2 545 €/m², Le Lauzet-Ubaye 1 232 €/m², Seyne 2 146 €/m², Saint-Pons 2 521 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Méolans-Revel : 23 septembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Alpes-de-Haute-Provence
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.