Prix immobilier à Saint-Pons (04400)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Pons, calculés sur 53 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 631 habitants. Dernière vente connue : 19 novembre 2025.
Saint-Pons en bref
À Saint-Pons, une maison se vend en médiane 1 825 €/m², soit 260 000 € pour 80 m² (-45 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 311 €/m² (67 380 € en médiane), +50,3 % sur un an. Les maisons y sont 5 % plus chères que la médiane des Alpes-de-Haute-Provence (2 402 €/m²) : Saint-Pons se classe 38e sur 150 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 53 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 067 m². Chiffres calculés sur 53 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Pons
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | — | — | 1 579 | 5 |
| 2022 | 1 714 | 7 | 1 703 | 7 |
| 2023 | 3 101 | 5 | 3 161 | 6 |
| 2024 | 3 320 | 5 | — | — |
| 2025 | 1 825 | 6 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Pons
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 60 800 € | 33 m² | 1 842 | 5 |
| Appartement T2 | 120 000 € | 40 m² | 2 780 | 5 |
| Appartement T3 | 150 500 € | 53 m² | 2 894 | 3 |
| Maison 2 pièces | 39 513 € | 35 m² | 1 129 | 3 |
| Maison 3 pièces | 211 800 € | 68 m² | 3 115 | 3 |
| Maison 4 pièces | 344 000 € | 80 m² | 3 320 | 3 |
| Maison 5 pièces | 337 500 € | 114 m² | 3 088 | 4 |
Les rues de Saint-Pons : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (7 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Impasse des Pommiers4 295 €/m²3 ventes · 344 000 € médian
- Avenue du Grand Berard3 161 €/m²6 ventes · 164 970 € médian
- Route de Saint Bernard3 115 €/m²3 ventes · 190 200 € médian
- Avenue de la Bonette2 635 €/m²4 ventes · 135 250 € médian
- Place des Aiguettes1 884 €/m²7 ventes · 60 000 € médian
Les plus accessibles
- Avenue du Riou Bourdoux1 103 €/m²7 ventes · 38 600 € médian
- Avenue de L'aiguille1 345 €/m²9 ventes · 60 000 € médian
Les plus de ventes
- Avenue de L'aiguille1 345 €/m²9 ventes · 60 000 € médian
- Avenue du Riou Bourdoux1 103 €/m²7 ventes · 38 600 € médian
- Place des Aiguettes1 884 €/m²7 ventes · 60 000 € médian
- Avenue du Grand Berard3 161 €/m²6 ventes · 164 970 € médian
- Avenue de la Bonette2 635 €/m²4 ventes · 135 250 € médian
Les DPE à Saint-Pons
70 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 20 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 9 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 80 kWh/m² · C 161 kWh/m² · D 227 kWh/m² · E 302 kWh/m² · F 434 kWh/m² · G 557 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Pons ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-PonsDernières ventes à Saint-Pons
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Av Du Riou Bourdoux | 35 m² · 2 p. | — | 39 513 € | 1 129 |
| nov. 2025 | Maison | Rte De Saint Bernard | 50 m² · 3 p. | — | 190 200 € | 3 804 |
| juin 2025 | Appart. | Av De L'Aiguille | 29 m² · 1 p. | — | 39 000 € | 1 345 |
| juin 2025 | Maison | Av Du Riou Bourdoux | 35 m² · 4 p. | — | 20 000 € | 571 |
| juin 2025 | Appart. | Av De L'Aiguille | 50 m² · 2 p. | — | 139 000 € | 2 780 |
| juin 2025 | Maison | Av De La Bonnette | 117 m² · 5 p. | 975 m² | 295 000 € | 2 521 |
| mai 2025 | Maison | Av Du Riou Bourdoux | 33 m² · 2 p. | — | 25 000 € | 758 |
| févr. 2025 | Appart. | Av De L'Aiguille | 33 m² · 1 p. | — | 60 800 € | 1 842 |
| févr. 2025 | Maison | Rte De Saint Bernard | 68 m² · 3 p. | — | 211 800 € | 3 115 |
| févr. 2025 | Appart. | Av De La Bonette | 52 m² · 3 p. | — | 150 500 € | 2 894 |
| déc. 2024 | Appart. | Pl Des Aiguettes | 38 m² · 2 p. | — | 40 000 € | 1 053 |
| nov. 2024 | Maison | Imp Des Coteaux De Sonnailles | 125 m² · 4 p. | 922 m² | 415 000 € | 3 320 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Pons
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Pons (maisons 2 521 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Barcelonnette | 5,1 km | 3 154 (+25 %) | 2 279 | 469 |
| Prix immobilier Les Thuiles | 5,3 km | 2 545 (+1 %) | 2 000 | 30 |
| Prix immobilier Faucon-de-Barcelonnette | 5,4 km | 2 696 (+7 %) | 2 168 | 16 |
| Prix immobilier Les Orres | 8,6 km | 4 018 (+59 %) | 3 040 | 558 |
| Prix immobilier La Condamine-Châtelard | 9,1 km | 1 895 (-25 %) | 1 176 | 25 |
| Prix immobilier Enchastrayes | 9,3 km | 3 517 (+40 %) | 2 000 | 324 |
| Prix immobilier Méolans-Revel | 10,7 km | 2 292 (-9 %) | 1 053 | 33 |
| Prix immobilier Uvernet-Fours | 11,5 km | 3 337 (+32 %) | 2 515 | 672 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Pons
- Quel est le prix au m² à Saint-Pons (04400) ?
- Pour une maison, 1 825 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), -45 % sur un an. Pour un appartement, 2 311 €/m² (4 ventes), +50,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (53 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 396 et 3 324 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Pons ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Pons sur les deux dernières années publiées est de 260 000 €, pour une surface médiane de 80 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Pons ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Pons ?
- T2 : 120 000 € en médiane (40 m², 2 780 €/m², 5 ventes). T3 : 150 500 € en médiane (53 m², 2 894 €/m², 3 ventes). Maison 4 pièces : 344 000 € (80 m², 3 ventes). Maison 5 pièces : 337 500 € (114 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Pons ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Impasse des Pommiers (4 295 €/m²), Avenue du Grand Berard (3 161 €/m²), Route de Saint Bernard (3 115 €/m²). Les plus accessibles : Avenue du Riou Bourdoux (1 103 €/m²), Avenue de L'aiguille (1 345 €/m²).
- Saint-Pons est-elle plus chère que le reste des Alpes-de-Haute-Provence ?
- Les maisons y sont 5 % plus chères que la médiane départementale (2 521 contre 2 402 €/m²), les appartements 7 % moins chers que (1 863 contre 2 000 €/m²). Autour : Barcelonnette 3 154 €/m², Les Thuiles 2 545 €/m², Faucon-de-Barcelonnette 2 696 €/m², Les Orres 4 018 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Pons : 19 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Alpes-de-Haute-Provence
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.