Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Uvernet-FoursOrthophoto IGN

Prix immobilier à Uvernet-Fours (04400)

Prix au m² et ventes réelles à Uvernet-Fours, calculés sur 672 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 499 habitants. Dernière vente connue : 11 juin 2025.

Estimer une maison à Uvernet-Fours →

Uvernet-Fours en bref

À Uvernet-Fours, une maison se vend en médiane 2 941 €/m², soit 225 075 € pour 81 m² (+20,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 663 €/m² (73 130 € en médiane), -1,7 % sur un an. Les maisons y sont 39 % plus chères que la médiane des Alpes-de-Haute-Provence (2 402 €/m²) : Uvernet-Fours se classe 4e sur 150 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 4 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 554 m². Chiffres calculés sur 672 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 11 juin 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Uvernet-Fours

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison225 075 €2 941 €/m² · +20.4 % sur un an
Un appartement73 130 €2 663 €/m² · -1.7 % sur un an
Passoires énergétiques31 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRN-Multi - Uvernet-Fours 2000 (2000)
Catastrophes naturelles2 arrêtésdepuis 1982
Maison · prix au m²2 941 €+20,4 % sur un an
Maison · prix médian225 075 €81 m² en médiane
Appartement · prix au m²2 663 €-1,7 % sur un an
Appartement · prix médian73 130 €29 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20213 23172 069152
20223 45462 392148
20234 47982 733125
2024——2 709105
2025——2 663114

Prix selon le nombre de pièces à Uvernet-Fours

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement Studio / T165 625 €25 m²2 640217
Appartement T2121 430 €41 m²3 06089
Appartement T3205 242 €60 m²3 51330
Appartement T4186 035 €80 m²2 3258
Maison 3 pièces190 000 €62 m²2 7556
Maison 4 pièces225 075 €87 m²2 9413

Les rues de Uvernet-Fours : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (50 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Les Mois4 943 €/m²3 ventes · 405 500 € médian
  2. Résidence les Melezes4 919 €/m²10 ventes · 246 910 € médian
  3. Résidence le Genepi4 708 €/m²3 ventes · 226 000 € médian
  4. Résidence les Carlines4 416 €/m²4 ventes · 132 472 € médian
  5. Résidence le Roc Blanc4 037 €/m²3 ventes · 182 600 € médian

Les plus accessibles

  1. Résidence les Myrtilles1 024 €/m²3 ventes · 43 000 € médian
  2. Résidence la Sapiniere1 706 €/m²39 ventes · 44 000 € médian
  3. Résidence le Monoikos1 818 €/m²19 ventes · 78 000 € médian
  4. Résidence la Toviere1 822 €/m²16 ventes · 47 225 € médian
  5. Résidence les Chanterelles1 837 €/m²14 ventes · 131 250 € médian

Les plus de ventes

  1. Résidence Voile des Neiges2 992 €/m²54 ventes · 70 500 € médian
  2. Résidence la Berangere2 068 €/m²45 ventes · 51 000 € médian
  3. Résidence la Sapiniere1 706 €/m²39 ventes · 44 000 € médian
  4. Résidence la Rochaille2 618 €/m²33 ventes · 79 255 € médian
  5. Résidence le Chanteclerc2 428 €/m²33 ventes · 54 800 € médian

Les DPE à Uvernet-Fours

952 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 31 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 12 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 952
Maisons 51
Appartements 885

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 189 kWh/m² · D 229 kWh/m² · E 316 kWh/m² · F 396 kWh/m² · G 564 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Uvernet-Fours ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Uvernet-Fours

Dernières ventes à Uvernet-Fours

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025Appart.Res Le Chenonceaux46 m² · 2 p.—220 000 €4 783
déc. 2025Appart.Res Le Signal22 m² · 1 p.—52 890 €2 404
déc. 2025Appart.Res Voile Des Neiges56 m² · 3 p.—305 000 €5 446
déc. 2025Appart.Res L Arribau24 m² · 1 p.—72 000 €3 000
déc. 2025Appart.Res Le Chaumont25 m² · 1 p.—91 800 €3 672
déc. 2025Appart.Res Le Chanteclerc27 m² · 1 p.—62 000 €2 296
déc. 2025Appart.Res Val Soleil55 m² · 2 p.—126 500 €2 300
déc. 2025Appart.Res Les Melezes43 m² · 2 p.—192 500 €4 477
déc. 2025Appart.Res L Arribau24 m² · 1 p.—64 000 €2 667
déc. 2025Appart.Res Le Torrent33 m² · 1 p.—73 900 €2 239
déc. 2025Appart.Res Les Chanterelles80 m² · 4 p.—206 880 €2 586
déc. 2025Appart.Res La Berangere30 m² · 2 p.—38 725 €1 291

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Uvernet-Fours

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Uvernet-Fours (maisons 3 337 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Enchastrayes6,3 km3 517 (+5 %)2 000324
Prix immobilier Barcelonnette6,4 km3 154 (-5 %)2 279469
Prix immobilier Allos6,5 km3 882 (+16 %)2 4571 355
Prix immobilier Faucon-de-Barcelonnette10,4 km2 696 (-19 %)2 16816
Prix immobilier Jausiers10,6 km2 615 (-22 %)1 904140
Prix immobilier Saint-Pons11,5 km2 521 (-24 %)1 86353
Prix immobilier Les Thuiles12,0 km2 545 (-24 %)2 00030
Prix immobilier Entraunes13,2 km2 405 (-28 %)88219

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Uvernet-Fours

Quel est le prix au m² à Uvernet-Fours (04400) ?
Pour une maison, 2 941 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), +20,4 % sur un an. Pour un appartement, 2 663 €/m² (114 ventes), -1,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (672 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 538 et 4 645 €/m².
Combien coûte une maison à Uvernet-Fours ?
Le prix médian d'une maison vendue à Uvernet-Fours sur les deux dernières années publiées est de 225 075 €, pour une surface médiane de 81 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Uvernet-Fours ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Uvernet-Fours ?
T2 : 121 430 € en médiane (41 m², 3 060 €/m², 89 ventes). T3 : 205 242 € en médiane (60 m², 3 513 €/m², 30 ventes). Maison 4 pièces : 225 075 € (87 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Uvernet-Fours ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Les Mois (4 943 €/m²), Résidence les Melezes (4 919 €/m²), Résidence le Genepi (4 708 €/m²). Les plus accessibles : Résidence les Myrtilles (1 024 €/m²), Résidence la Sapiniere (1 706 €/m²), Résidence le Monoikos (1 818 €/m²).
Uvernet-Fours est-elle plus chère que le reste des Alpes-de-Haute-Provence ?
Les maisons y sont 39 % plus chères que la médiane départementale (3 337 contre 2 402 €/m²), les appartements 26 % plus chers que (2 515 contre 2 000 €/m²). Autour : Enchastrayes 3 517 €/m², Barcelonnette 3 154 €/m², Allos 3 882 €/m², Faucon-de-Barcelonnette 2 696 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Uvernet-Fours : 11 juin 2025.

Aller plus loin