Prix immobilier à Barcelonnette (04400)
Prix au m² et ventes réelles à Barcelonnette, calculés sur 469 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 518 habitants. Dernière vente connue : 29 octobre 2025.
Barcelonnette en bref
À Barcelonnette, une maison se vend en médiane 3 220 €/m², soit 269 400 € pour 67 m² (+10 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 445 €/m² (75 100 € en médiane), +3,1 % sur un an. Les maisons y sont 31 % plus chères que la médiane des Alpes-de-Haute-Provence (2 402 €/m²) : Barcelonnette se classe 6e sur 150 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 14 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 648 m². Chiffres calculés sur 469 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Barcelonnette
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 133 | 28 | 1 886 | 85 |
| 2022 | 3 262 | 14 | 2 290 | 90 |
| 2023 | 3 131 | 12 | 2 541 | 77 |
| 2024 | 2 928 | 12 | 2 371 | 72 |
| 2025 | 3 220 | 12 | 2 445 | 67 |
Prix selon le nombre de pièces à Barcelonnette
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 57 800 € | 26 m² | 2 276 | 75 |
| Appartement T2 | 85 000 € | 33 m² | 2 522 | 75 |
| Appartement T3 | 139 958 € | 61 m² | 2 450 | 40 |
| Appartement T4 | 229 950 € | 90 m² | 2 466 | 18 |
| Appartement T5 | 347 088 € | 114 m² | 3 077 | 6 |
| Maison 1 pièce | 68 800 € | 22 m² | 3 095 | 3 |
| Maison 3 pièces | 200 000 € | 45 m² | 3 134 | 5 |
| Maison 4 pièces | 288 750 € | 84 m² | 3 469 | 15 |
| Maison 5 pièces | 284 750 € | 88 m² | 3 254 | 4 |
| Maison 6 pièces et plus | 350 000 € | 136 m² | 2 441 | 7 |
Les rues de Barcelonnette : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (44 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Ventebrun4 513 €/m²6 ventes · 153 450 € médian
- Rue Parpaillon4 365 €/m²5 ventes · 157 000 € médian
- Rue Chapeau de Gendarme4 202 €/m²6 ventes · 159 500 € médian
- Rue de la Blachiere3 947 €/m²3 ventes · 150 000 € médian
- Chemin des Casernes3 764 €/m²3 ventes · 116 690 € médian
Les plus accessibles
- Rue Merciere848 €/m²5 ventes · 55 030 € médian
- Rue Grenette1 401 €/m²6 ventes · 38 000 € médian
- Place Frédéric Mistral1 446 €/m²6 ventes · 134 500 € médian
- Allée de Volgelaye1 476 €/m²15 ventes · 63 050 € médian
- Rue Jules Beraud1 500 €/m²7 ventes · 90 000 € médian
Les plus de ventes
- Avenue Reine des Alpes2 414 €/m²59 ventes · 68 000 € médian
- Chemin de l'Hubac2 457 €/m²32 ventes · 59 925 € médian
- Chemin de Lou Lan2 477 €/m²28 ventes · 68 692 € médian
- Rue Manuel1 846 €/m²23 ventes · 100 000 € médian
- Avenue Emile Grasset2 750 €/m²20 ventes · 94 050 € médian
Les DPE à Barcelonnette
1 040 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 19 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 15 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 40 kWh/m² · B 88 kWh/m² · C 158 kWh/m² · D 213 kWh/m² · E 325 kWh/m² · F 431 kWh/m² · G 598 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Barcelonnette ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à BarcelonnetteDernières ventes à Barcelonnette
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Dig De La Gravette | 107 m² · 5 p. | — | 375 000 € | 3 505 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Moulin Chabre | 20 m² · 1 p. | — | 40 270 € | 2 014 |
| déc. 2025 | Appart. | All Des Dames | 60 m² · 3 p. | — | 149 100 € | 2 485 |
| déc. 2025 | Appart. | Dig De La Gravette | 100 m² · 5 p. | — | 355 000 € | 3 550 |
| déc. 2025 | Appart. | All Des Lilas | 73 m² · 3 p. | — | 113 000 € | 1 548 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Traversiere | 21 m² · 1 p. | — | 47 850 € | 2 279 |
| déc. 2025 | Appart. | Che Des Pasquiers | 35 m² · 1 p. | — | 120 500 € | 3 443 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Reine Des Alpes | 26 m² · 2 p. | — | 64 498 € | 2 481 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Manuel | 43 m² · 2 p. | — | 153 760 € | 3 576 |
| nov. 2025 | Appart. | Che Des Alpages | 24 m² · 1 p. | — | 69 400 € | 2 892 |
| nov. 2025 | Appart. | Av Emile Grasset | 26 m² · 1 p. | — | 55 760 € | 2 145 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Des Balcons | 26 m² · 3 p. | — | 59 900 € | 2 304 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Barcelonnette
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Barcelonnette (maisons 3 154 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Pons | 5,1 km | 2 521 (-20 %) | 1 863 | 53 |
| Prix immobilier Faucon-de-Barcelonnette | 5,2 km | 2 696 (-15 %) | 2 168 | 16 |
| Prix immobilier Enchastrayes | 5,4 km | 3 517 (+12 %) | 2 000 | 324 |
| Prix immobilier Uvernet-Fours | 6,4 km | 3 337 (+6 %) | 2 515 | 672 |
| Prix immobilier Les Thuiles | 7,2 km | 2 545 (-19 %) | 2 000 | 30 |
| Prix immobilier Jausiers | 10,2 km | 2 615 (-17 %) | 1 904 | 140 |
| Prix immobilier La Condamine-Châtelard | 11,3 km | 1 895 (-40 %) | 1 176 | 25 |
| Prix immobilier Méolans-Revel | 11,8 km | 2 292 (-27 %) | 1 053 | 33 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Barcelonnette
- Quel est le prix au m² à Barcelonnette (04400) ?
- Pour une maison, 3 220 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (12 ventes), +10 % sur un an. Pour un appartement, 2 445 €/m² (67 ventes), +3,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (469 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 612 et 3 754 €/m².
- Combien coûte une maison à Barcelonnette ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Barcelonnette sur les deux dernières années publiées est de 269 400 €, pour une surface médiane de 67 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Barcelonnette ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Barcelonnette ?
- T2 : 85 000 € en médiane (33 m², 2 522 €/m², 75 ventes). T3 : 139 958 € en médiane (61 m², 2 450 €/m², 40 ventes). Maison 4 pièces : 288 750 € (84 m², 15 ventes). Maison 5 pièces : 284 750 € (88 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Barcelonnette ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Ventebrun (4 513 €/m²), Rue Parpaillon (4 365 €/m²), Rue Chapeau de Gendarme (4 202 €/m²). Les plus accessibles : Rue Merciere (848 €/m²), Rue Grenette (1 401 €/m²), Place Frédéric Mistral (1 446 €/m²).
- Barcelonnette est-elle plus chère que le reste des Alpes-de-Haute-Provence ?
- Les maisons y sont 31 % plus chères que la médiane départementale (3 154 contre 2 402 €/m²), les appartements 14 % plus chers que (2 279 contre 2 000 €/m²). Autour : Saint-Pons 2 521 €/m², Faucon-de-Barcelonnette 2 696 €/m², Enchastrayes 3 517 €/m², Uvernet-Fours 3 337 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Barcelonnette : 29 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Alpes-de-Haute-Provence
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.