Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Les ThuilesOrthophoto IGN

Prix immobilier à Les Thuiles (04400)

Prix au m² et ventes réelles à Les Thuiles, calculés sur 30 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 361 habitants. Dernière vente connue : 12 décembre 2025.

Estimer une maison à Les Thuiles →

Les Thuiles en bref

À Les Thuiles, une maison se vend en médiane 2 500 €/m², soit 243 350 € pour 74 m² (-38,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 786 €/m² (80 000 € en médiane), -6,2 % sur un an. Les maisons y sont 6 % plus chères que la médiane des Alpes-de-Haute-Provence (2 402 €/m²) : Les Thuiles se classe 32e sur 150 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 50 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 705 m². Chiffres calculés sur 30 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 12 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Les Thuiles

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison243 350 €2 500 €/m² · -38.2 % sur un an
Un appartement80 000 €1 786 €/m² · -6.2 % sur un an
Passoires énergétiques33 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRN-I - BV Ubaye [ Les Thuiles ] 2014 (2014)
Catastrophes naturelles2 arrêtésdepuis 1982
Maison · prix au m²2 500 €-38,2 % sur un an
Maison · prix médian243 350 €74 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 786 €-6,2 % sur un an
Appartement · prix médian80 000 €33 m² en médiane

Prix selon le nombre de pièces à Les Thuiles

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement Studio / T154 320 €30 m²1 8115
Maison 3 pièces207 500 €63 m²3 3294

Les rues de Les Thuiles : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Impasse de la Reyne4 048 €/m²3 ventes · 255 000 € médian
  2. Rue de la Gagerie2 058 €/m²10 ventes · 61 750 € médian
  3. Route de Barcelonnette1 333 €/m²3 ventes · 94 500 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue de la Gagerie2 058 €/m²10 ventes · 61 750 € médian
  2. Impasse de la Reyne4 048 €/m²3 ventes · 255 000 € médian
  3. Route de Barcelonnette1 333 €/m²3 ventes · 94 500 € médian

Les DPE à Les Thuiles

78 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 33 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 9 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 78
Maisons 39
Appartements 38

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 72 kWh/m² · C 140 kWh/m² · D 216 kWh/m² · E 318 kWh/m² · F 413 kWh/m² · G 602 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Les Thuiles ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Les Thuiles

Dernières ventes à Les Thuiles

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonRte De La Clapiere165 m² · 6 p.1 345 m²307 000 €1 861
nov. 2025MaisonChe De L Adret38 m² · 2 p.1 431 m²95 000 €2 500
août 2025Appart.Rte De Barcelonnette33 m² · 1 p.—103 840 €3 147
juil. 2025Appart.Rte De Barcelonnette146 m² · 4 p.—94 500 €647
juin 2025Appart.Rue De La Gagerie28 m² · 1 p.—50 000 €1 786
févr. 2025Appart.Rue De La Gagerie43 m² · 2 p.—96 100 €2 235
févr. 2025MaisonRte De La Clapiere51 m² · 3 p.1 670 m²133 100 €2 610
janv. 2025Appart.Rue De La Gagerie30 m² · 1 p.—47 570 €1 586
déc. 2024Appart.Rue De La Gagerie30 m² · 1 p.—54 320 €1 811
déc. 2024MaisonImp De La Reyne63 m² · 3 p.705 m²255 000 €4 048
juil. 2024Appart.Rue De La Gagerie30 m² · 1 p.—60 000 €2 000
juin 2024MaisonImp De La Reyne63 m² · 3 p.705 m²255 000 €4 048

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Les Thuiles

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Les Thuiles (maisons 2 545 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Saint-Pons5,3 km2 521 (-1 %)1 86353
Prix immobilier Méolans-Revel5,4 km2 292 (-10 %)1 05333
Prix immobilier Barcelonnette7,2 km3 154 (+24 %)2 279469
Prix immobilier Faucon-de-Barcelonnette10,3 km2 696 (+6 %)2 16816
Prix immobilier Les Orres10,8 km4 018 (+58 %)3 040558
Prix immobilier Uvernet-Fours12,0 km3 337 (+31 %)2 515672
Prix immobilier Enchastrayes12,6 km3 517 (+38 %)2 000324
Prix immobilier Le Lauzet-Ubaye12,8 km1 232 (-52 %)1 12318

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Les Thuiles

Quel est le prix au m² à Les Thuiles (04400) ?
Pour une maison, 2 500 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), -38,2 % sur un an. Pour un appartement, 1 786 €/m² (5 ventes), -6,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (30 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 231 et 2 765 €/m².
Combien coûte une maison à Les Thuiles ?
Le prix médian d'une maison vendue à Les Thuiles sur les deux dernières années publiées est de 243 350 €, pour une surface médiane de 74 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Les Thuiles ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Les Thuiles ?
Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Les Thuiles ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Impasse de la Reyne (4 048 €/m²), Rue de la Gagerie (2 058 €/m²), Route de Barcelonnette (1 333 €/m²). Les plus accessibles : .
Les Thuiles est-elle plus chère que le reste des Alpes-de-Haute-Provence ?
Les maisons y sont 6 % plus chères que la médiane départementale (2 545 contre 2 402 €/m²), les appartements au même niveau que (2 000 contre 2 000 €/m²). Autour : Saint-Pons 2 521 €/m², Méolans-Revel 2 292 €/m², Barcelonnette 3 154 €/m², Faucon-de-Barcelonnette 2 696 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Les Thuiles : 12 décembre 2025.

Aller plus loin