Prix immobilier à Les Orres (05200)
Prix au m² et ventes réelles à Les Orres, calculés sur 558 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 510 habitants. Dernière vente connue : 4 décembre 2025.
Les Orres en bref
À Les Orres, une maison se vend en médiane 3 672 €/m², soit 477 128 € pour 123 m² (-11,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 405 €/m² (93 100 € en médiane), -1 % sur un an. Les maisons y sont 52 % plus chères que la médiane des Hautes-Alpes (2 652 €/m²) : Les Orres se classe 9e sur 134 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 5 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 792 m². Chiffres calculés sur 558 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 4 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Les Orres
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 045 | 8 | 2 628 | 128 |
| 2022 | — | — | 2 927 | 137 |
| 2023 | 5 186 | 6 | 3 309 | 89 |
| 2024 | — | — | 3 441 | 86 |
| 2025 | 3 672 | 5 | 3 405 | 94 |
Prix selon le nombre de pièces à Les Orres
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 79 800 € | 25 m² | 3 333 | 149 |
| Appartement T2 | 119 350 € | 34 m² | 3 474 | 90 |
| Appartement T3 | 144 100 € | 45 m² | 3 526 | 24 |
| Appartement T4 | 187 750 € | 54 m² | 3 622 | 4 |
| Maison 4 pièces | 473 655 € | 114 m² | 3 672 | 7 |
| Maison 5 pièces | 552 792 € | 141 m² | 4 104 | 5 |
Les rues de Les Orres : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (33 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Pra Mouton4 104 €/m²3 ventes · 513 000 € médian
- Allée des Chamois3 727 €/m²15 ventes · 106 750 € médian
- Chem des Fouonts3 712 €/m²5 ventes · 85 365 € médian
- Allée des Fouonts3 631 €/m²7 ventes · 110 000 € médian
- Résidence les Cembros3 548 €/m²5 ventes · 147 300 € médian
Les plus accessibles
- Pré Lallegre2 308 €/m²12 ventes · 52 250 € médian
- Chem du Riou Sec2 443 €/m²23 ventes · 52 500 € médian
- Impasse des Marmottes2 533 €/m²3 ventes · 147 660 € médian
- Pré la Faysse2 653 €/m²32 ventes · 79 250 € médian
- Rue de l'Eyssalette2 699 €/m²7 ventes · 73 100 € médian
Les plus de ventes
- Pré Longis2 967 €/m²62 ventes · 80 800 € médian
- Place Emile Hodoul3 083 €/m²54 ventes · 77 178 € médian
- Route de Boussolenc3 157 €/m²51 ventes · 81 400 € médian
- Résidence Terrasses du Soleil D'or3 340 €/m²49 ventes · 90 000 € médian
- Pré la Faysse2 653 €/m²32 ventes · 79 250 € médian
Les DPE à Les Orres
571 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 19 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 8 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 107 kWh/m² · C 175 kWh/m² · D 226 kWh/m² · E 321 kWh/m² · F 443 kWh/m² · G 659 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Les Orres ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Les OrresDernières ventes à Les Orres
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Res Terrasses Du Soleil D'Or | 28 m² · 1 p. | — | 85 000 € | 3 036 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte De Boussolenc | 26 m² · 1 p. | — | 76 000 € | 2 923 |
| déc. 2025 | Appart. | Imp De Cote Ronde | 26 m² · 1 p. | — | 80 000 € | 3 077 |
| déc. 2025 | Appart. | Imp De Cote Ronde | 27 m² · 1 p. | — | 80 600 € | 2 985 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte De Boussolenc | 29 m² · 2 p. | — | 105 000 € | 3 621 |
| déc. 2025 | Appart. | Pre La Faysse | 26 m² · 2 p. | — | 90 000 € | 3 462 |
| déc. 2025 | Appart. | All Du Torrent | 28 m² · 1 p. | — | 119 100 € | 4 254 |
| déc. 2025 | Appart. | Pre Longis | 35 m² · 2 p. | — | 120 900 € | 3 454 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte De Boussolenc | 39 m² · 3 p. | — | 161 500 € | 4 141 |
| déc. 2025 | Appart. | Pre Lallegre | 30 m² · 2 p. | — | 89 050 € | 2 968 |
| déc. 2025 | Appart. | All Des Lupins | 30 m² · 1 p. | — | 125 000 € | 4 167 |
| déc. 2025 | Maison | Les Sagnettes | 133 m² · 7 p. | 1 317 m² | 92 123 € | 693 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Les Orres
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Les Orres (maisons 4 018 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Crévoux | 5,7 km | 2 722 (-32 %) | 2 853 | 19 |
| Prix immobilier Saint-Sauveur | 6,0 km | 3 693 (-8 %) | 2 955 | 36 |
| Prix immobilier Baratier | 6,1 km | 3 071 (-24 %) | 3 387 | 56 |
| Prix immobilier Saint-Pons | 8,6 km | 2 521 (-37 %) | 1 863 | 53 |
| Prix immobilier Crots | 9,6 km | 2 854 (-29 %) | 2 372 | 68 |
| Prix immobilier La Condamine-Châtelard | 10,4 km | 1 895 (-53 %) | 1 176 | 25 |
| Prix immobilier Les Thuiles | 10,8 km | 2 545 (-37 %) | 2 000 | 30 |
| Prix immobilier Faucon-de-Barcelonnette | 11,9 km | 2 696 (-33 %) | 2 168 | 16 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Les Orres
- Quel est le prix au m² à Les Orres (05200) ?
- Pour une maison, 3 672 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), -11,6 % sur un an. Pour un appartement, 3 405 €/m² (94 ventes), -1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (558 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 291 et 4 432 €/m².
- Combien coûte une maison à Les Orres ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Les Orres sur les deux dernières années publiées est de 477 128 €, pour une surface médiane de 123 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Les Orres ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Les Orres ?
- T2 : 119 350 € en médiane (34 m², 3 474 €/m², 90 ventes). T3 : 144 100 € en médiane (45 m², 3 526 €/m², 24 ventes). Maison 4 pièces : 473 655 € (114 m², 7 ventes). Maison 5 pièces : 552 792 € (141 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Les Orres ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Pra Mouton (4 104 €/m²), Allée des Chamois (3 727 €/m²), Chem des Fouonts (3 712 €/m²). Les plus accessibles : Pré Lallegre (2 308 €/m²), Chem du Riou Sec (2 443 €/m²), Impasse des Marmottes (2 533 €/m²).
- Les Orres est-elle plus chère que le reste des Hautes-Alpes ?
- Les maisons y sont 52 % plus chères que la médiane départementale (4 018 contre 2 652 €/m²), les appartements 16 % plus chers que (3 040 contre 2 614 €/m²). Autour : Crévoux 2 722 €/m², Saint-Sauveur 3 693 €/m², Baratier 3 071 €/m², Saint-Pons 2 521 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Les Orres : 4 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Hautes-Alpes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.