Prix immobilier à Saint-Sauveur (05200)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Sauveur, calculés sur 36 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 481 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.
Saint-Sauveur en bref
À Saint-Sauveur, une maison se vend en médiane 3 130 €/m², soit 380 300 € pour 128 m² (-1,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 140 €/m² (111 000 € en médiane), +23,3 % sur un an. Les maisons y sont 39 % plus chères que la médiane des Hautes-Alpes (2 652 €/m²) : Saint-Sauveur se classe 16e sur 134 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 47 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 145 m². Chiffres calculés sur 36 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Sauveur
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | — | — | 2 804 | 6 |
| 2022 | 3 693 | 5 | 3 178 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Sauveur
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 109 900 € | 36 m² | 2 972 | 5 |
| Appartement T3 | 155 500 € | 61 m² | 2 630 | 4 |
| Maison 6 pièces et plus | 423 000 € | 180 m² | 3 180 | 3 |
Les rues de Saint-Sauveur : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Le Plan3 715 €/m²7 ventes · 388 500 € médian
- Bout du Plan3 693 €/m²3 ventes · 554 000 € médian
- Pied de Chanchore3 081 €/m²15 ventes · 111 000 € médian
- Les Sallettes1 856 €/m²4 ventes · 167 500 € médian
Les plus de ventes
- Pied de Chanchore3 081 €/m²15 ventes · 111 000 € médian
- Le Plan3 715 €/m²7 ventes · 388 500 € médian
- Les Sallettes1 856 €/m²4 ventes · 167 500 € médian
- Bout du Plan3 693 €/m²3 ventes · 554 000 € médian
Les DPE à Saint-Sauveur
72 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 24 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 4 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 105 kWh/m² · C 138 kWh/m² · D 224 kWh/m² · E 315 kWh/m² · F 404 kWh/m² · G 588 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Sauveur ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-SauveurDernières ventes à Saint-Sauveur
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Les Sallettes | 60 m² · 3 p. | 211 m² | 125 000 € | 2 083 |
| déc. 2025 | Appart. | Pied De Chanchore | 63 m² · 3 p. | — | 226 100 € | 3 589 |
| mai 2025 | Maison | Esparons | 185 m² · 6 p. | — | 380 300 € | 2 056 |
| avr. 2025 | Maison | Le Plan | 125 m² · 4 p. | 1 670 m² | 522 000 € | 4 176 |
| févr. 2025 | Appart. | Pied De Chanchore | 35 m² · 2 p. | — | 109 900 € | 3 140 |
| févr. 2025 | Appart. | Les Fachins | 61 m² · 3 p. | — | 83 400 € | 1 367 |
| janv. 2025 | Maison | Les Gaillards | 180 m² · 6 p. | 1 379 m² | 920 000 € | 5 111 |
| déc. 2024 | Maison | Les Sallettes | 79 m² · 4 p. | 182 m² | 260 300 € | 3 295 |
| sept. 2024 | Appart. | Pied De Chanchore | 41 m² · 2 p. | — | 111 000 € | 2 707 |
| sept. 2024 | Maison | Maradou | 128 m² · 3 p. | 16 206 m² | 245 000 € | 1 914 |
| sept. 2024 | Maison | Le Plan | 133 m² · 6 p. | 590 m² | 423 000 € | 3 180 |
| mai 2024 | Appart. | Les Fachins | 56 m² · 3 p. | — | 111 000 € | 1 982 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Sauveur
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Sauveur (maisons 3 693 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Baratier | 3,7 km | 3 071 (-17 %) | 3 387 | 56 |
| Prix immobilier Les Orres | 6,0 km | 4 018 (+9 %) | 3 040 | 558 |
| Prix immobilier Crévoux | 6,9 km | 2 722 (-26 %) | 2 853 | 19 |
| Prix immobilier Crots | 7,0 km | 2 854 (-23 %) | 2 372 | 68 |
| Prix immobilier Embrun | 7,1 km | 3 490 (-5 %) | 3 021 | 723 |
| Prix immobilier Puy-Sanières | 8,1 km | 4 343 (+18 %) | 3 306 | 16 |
| Prix immobilier Saint-André-d'Embrun | 8,1 km | 2 492 (-33 %) | 1 387 | 34 |
| Prix immobilier Puy-Saint-Eusèbe | 10,3 km | 4 788 (+30 %) | — | 8 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Sauveur
- Quel est le prix au m² à Saint-Sauveur (05200) ?
- Pour une maison, 3 130 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), -1,6 % sur un an. Pour un appartement, 3 140 €/m² (3 ventes), +23,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (36 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 459 et 4 133 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Sauveur ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Sauveur sur les deux dernières années publiées est de 380 300 €, pour une surface médiane de 128 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Sauveur ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Sauveur ?
- T2 : 109 900 € en médiane (36 m², 2 972 €/m², 5 ventes). T3 : 155 500 € en médiane (61 m², 2 630 €/m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Sauveur ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Le Plan (3 715 €/m²), Bout du Plan (3 693 €/m²), Pied de Chanchore (3 081 €/m²). Les plus accessibles : .
- Saint-Sauveur est-elle plus chère que le reste des Hautes-Alpes ?
- Les maisons y sont 39 % plus chères que la médiane départementale (3 693 contre 2 652 €/m²), les appartements 13 % plus chers que (2 955 contre 2 614 €/m²). Autour : Baratier 3 071 €/m², Les Orres 4 018 €/m², Crévoux 2 722 €/m², Crots 2 854 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Sauveur : 22 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Hautes-Alpes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.