Prix immobilier à Embrun (05200)
Prix au m² et ventes réelles à Embrun, calculés sur 723 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 6 412 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.
Embrun en bref
À Embrun, une maison se vend en médiane 3 667 €/m², soit 320 000 € pour 94 m² (-2,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 429 €/m² (145 600 € en médiane), +9 % sur un an. Les maisons y sont 32 % plus chères que la médiane des Hautes-Alpes (2 652 €/m²) : Embrun se classe 23e sur 134 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 23 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 647 m². Chiffres calculés sur 723 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Embrun
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 046 | 28 | 2 587 | 126 |
| 2022 | 3 149 | 33 | 3 079 | 130 |
| 2023 | 3 834 | 26 | 3 102 | 95 |
| 2024 | 3 748 | 36 | 3 191 | 103 |
| 2025 | 3 667 | 31 | 3 382 | 115 |
Prix selon le nombre de pièces à Embrun
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 96 500 € | 27 m² | 3 541 | 69 |
| Appartement T2 | 132 900 € | 40 m² | 3 525 | 109 |
| Appartement T3 | 201 700 € | 62 m² | 3 138 | 82 |
| Appartement T4 | 225 000 € | 84 m² | 2 763 | 45 |
| Appartement T5 | 229 250 € | 94 m² | 2 522 | 6 |
| Maison 2 pièces | 264 000 € | 49 m² | 5 388 | 3 |
| Maison 3 pièces | 222 000 € | 66 m² | 3 669 | 26 |
| Maison 4 pièces | 335 200 € | 92 m² | 3 904 | 33 |
| Maison 5 pièces | 345 750 € | 105 m² | 3 469 | 19 |
| Maison 6 pièces et plus | 429 000 € | 140 m² | 3 143 | 11 |
Les rues de Embrun : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (72 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Impasse des Circes5 175 €/m²3 ventes · 476 110 € médian
- Chemin du Serre4 646 €/m²5 ventes · 307 000 € médian
- Allée du Meale4 643 €/m²3 ventes · 409 000 € médian
- Rue du St Esprit4 538 €/m²7 ventes · 291 240 € médian
- Les Chardouires4 324 €/m²3 ventes · 375 300 € médian
Les plus accessibles
- Saint Jacques1 027 €/m²4 ventes · 152 748 € médian
- Rue St Pierre1 491 €/m²3 ventes · 85 000 € médian
- Rue Caffe1 758 €/m²3 ventes · 119 950 € médian
- Place Chaffuel1 777 €/m²4 ventes · 140 100 € médian
- Ribenq1 800 €/m²3 ventes · 90 000 € médian
Les plus de ventes
- Avenue Charles de Gaulle2 680 €/m²68 ventes · 174 750 € médian
- Avenue des Acacias3 077 €/m²58 ventes · 121 175 € médian
- Rue de la Levee3 293 €/m²46 ventes · 102 350 € médian
- Chemin des Croix3 182 €/m²37 ventes · 130 000 € médian
- Chemin de Chadenas4 042 €/m²33 ventes · 108 750 € médian
Les DPE à Embrun
2 636 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 17 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 10 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 49 kWh/m² · B 87 kWh/m² · C 138 kWh/m² · D 222 kWh/m² · E 306 kWh/m² · F 423 kWh/m² · G 591 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Embrun ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à EmbrunDernières ventes à Embrun
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Liberte | 57 m² · 2 p. | — | 130 000 € | 2 281 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Saint Esprit | 71 m² · 3 p. | — | 201 400 € | 2 837 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Centre | 34 m² · 2 p. | — | 81 660 € | 2 402 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Rochassons | 63 m² · 3 p. | — | 152 000 € | 2 413 |
| déc. 2025 | Maison | Rte De La Tarriere | 48 m² · 2 p. | 287 m² | 150 000 € | 3 125 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Levee | 27 m² · 1 p. | — | 106 400 € | 3 941 |
| déc. 2025 | Appart. | Che De Chadenas | 43 m² · 2 p. | — | 151 718 € | 3 528 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Charles De Gaulle | 77 m² · 4 p. | — | 356 500 € | 4 630 |
| déc. 2025 | Appart. | Imp De L Echalas | 18 m² · 1 p. | — | 55 000 € | 3 056 |
| déc. 2025 | Maison | Imp Des Circes | 92 m² · 3 p. | 425 m² | 501 991 € | 5 456 |
| déc. 2025 | Appart. | Che De Chadenas | 23 m² · 1 p. | — | 74 360 € | 3 233 |
| déc. 2025 | Appart. | Che Des Croix | 61 m² · 3 p. | — | 185 000 € | 3 033 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Embrun
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Embrun (maisons 3 490 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Puy-Sanières | 3,7 km | 4 343 (+24 %) | 3 306 | 16 |
| Prix immobilier Puy-Saint-Eusèbe | 5,2 km | 4 788 (+37 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Châteauroux-les-Alpes | 6,9 km | 3 560 (+2 %) | 2 292 | 51 |
| Prix immobilier Saint-Sauveur | 7,1 km | 3 693 (+6 %) | 2 955 | 36 |
| Prix immobilier Saint-André-d'Embrun | 8,4 km | 2 492 (-29 %) | 1 387 | 34 |
| Prix immobilier Savines-le-Lac | 8,5 km | 3 687 (+6 %) | 3 232 | 114 |
| Prix immobilier Baratier | 8,7 km | 3 071 (-12 %) | 3 387 | 56 |
| Prix immobilier Crots | 9,2 km | 2 854 (-18 %) | 2 372 | 68 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Embrun
- Quel est le prix au m² à Embrun (05200) ?
- Pour une maison, 3 667 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (31 ventes), -2,2 % sur un an. Pour un appartement, 3 429 €/m² (116 ventes), +9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (723 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 734 et 4 262 €/m².
- Combien coûte une maison à Embrun ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Embrun sur les deux dernières années publiées est de 320 000 €, pour une surface médiane de 94 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Embrun ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Embrun ?
- T2 : 132 900 € en médiane (40 m², 3 525 €/m², 109 ventes). T3 : 201 700 € en médiane (62 m², 3 138 €/m², 82 ventes). Maison 4 pièces : 335 200 € (92 m², 33 ventes). Maison 5 pièces : 345 750 € (105 m², 19 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Embrun ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Impasse des Circes (5 175 €/m²), Chemin du Serre (4 646 €/m²), Allée du Meale (4 643 €/m²). Les plus accessibles : Saint Jacques (1 027 €/m²), Rue St Pierre (1 491 €/m²), Rue Caffe (1 758 €/m²).
- Embrun est-elle plus chère que le reste des Hautes-Alpes ?
- Les maisons y sont 32 % plus chères que la médiane départementale (3 490 contre 2 652 €/m²), les appartements 16 % plus chers que (3 021 contre 2 614 €/m²). Autour : Puy-Sanières 4 343 €/m², Puy-Saint-Eusèbe 4 788 €/m², Châteauroux-les-Alpes 3 560 €/m², Saint-Sauveur 3 693 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Embrun : 23 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Hautes-Alpes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.