Prix immobilier à Châteauroux-les-Alpes (05380)
Prix au m² et ventes réelles à Châteauroux-les-Alpes, calculés sur 51 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 234 habitants. Dernière vente connue : 16 décembre 2025.
Châteauroux-les-Alpes en bref
À Châteauroux-les-Alpes, une maison se vend en médiane 4 025 €/m², soit 385 000 € pour 90 m² (-1,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 332 €/m² (182 200 € en médiane), -57,4 % sur un an. Les maisons y sont 34 % plus chères que la médiane des Hautes-Alpes (2 652 €/m²) : Châteauroux-les-Alpes se classe 21e sur 134 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 79 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 920 m². Chiffres calculés sur 51 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 16 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Châteauroux-les-Alpes
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 980 | 6 | 2 141 | 6 |
| 2022 | 2 686 | 8 | — | — |
| 2023 | 3 648 | 9 | — | — |
| 2024 | 4 087 | 8 | — | — |
| 2025 | 4 025 | 5 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Châteauroux-les-Alpes
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T3 | 125 410 € | 80 m² | 1 734 | 3 |
| Maison 3 pièces | 320 000 € | 89 m² | 4 444 | 7 |
| Maison 4 pièces | 420 000 € | 110 m² | 4 087 | 7 |
| Maison 5 pièces | 397 670 € | 109 m² | 3 532 | 5 |
Les rues de Châteauroux-les-Alpes : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- La Verduna3 837 €/m²4 ventes · 282 000 € médian
- Les Aubergeries2 441 €/m²6 ventes · 207 500 € médian
- Saint Claude2 409 €/m²4 ventes · 84 325 € médian
- Les Pins2 006 €/m²3 ventes · 220 700 € médian
Les plus de ventes
- Les Aubergeries2 441 €/m²6 ventes · 207 500 € médian
- La Verduna3 837 €/m²4 ventes · 282 000 € médian
- Saint Claude2 409 €/m²4 ventes · 84 325 € médian
- Les Pins2 006 €/m²3 ventes · 220 700 € médian
Les DPE à Châteauroux-les-Alpes
139 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 29 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 13 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 62 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 149 kWh/m² · D 198 kWh/m² · E 310 kWh/m² · F 426 kWh/m² · G 645 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Châteauroux-les-Alpes ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Châteauroux-les-AlpesDernières ventes à Châteauroux-les-Alpes
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Les Chamousses | 106 m² · 3 p. | 1 058 m² | 608 600 € | 5 742 |
| déc. 2025 | Appart. | Serre Buzard | 56 m² · 3 p. | — | 97 120 € | 1 734 |
| nov. 2025 | Maison | Les Rozans | 122 m² · 5 p. | 3 997 m² | 491 000 € | 4 025 |
| sept. 2025 | Maison | Les Gays | 109 m² · 5 p. | 513 m² | 385 000 € | 3 532 |
| juin 2025 | Maison | Les Aubergeries | 88 m² · 5 p. | 219 m² | 215 000 € | 2 443 |
| avr. 2025 | Maison | Saint Marcellin | 89 m² · 3 p. | 1 923 m² | 420 000 € | 4 719 |
| janv. 2025 | Appart. | Les Aubergeries | 135 m² · 3 p. | — | 125 410 € | 929 |
| oct. 2024 | Maison | Chameyer | 190 m² · 4 p. | 3 012 m² | 778 850 € | 4 099 |
| sept. 2024 | Appart. | Les Aubergeries | 60 m² · 2 p. | — | 182 200 € | 3 037 |
| sept. 2024 | Maison | Les Gays | 60 m² · 3 p. | 330 m² | 239 950 € | 3 999 |
| sept. 2024 | Maison | Les Eymes | 55 m² · 2 p. | 102 m² | 150 000 € | 2 727 |
| juil. 2024 | Maison | La Verduna | 104 m² · 4 p. | 600 m² | 425 000 € | 4 087 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Châteauroux-les-Alpes
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Châteauroux-les-Alpes (maisons 3 560 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Clément-sur-Durance | 5,7 km | 2 373 (-33 %) | 2 491 | 23 |
| Prix immobilier Réotier | 6,5 km | 2 865 (-20 %) | 1 276 | 18 |
| Prix immobilier Embrun | 6,9 km | 3 490 (-2 %) | 3 021 | 723 |
| Prix immobilier Saint-André-d'Embrun | 9,2 km | 2 492 (-30 %) | 1 387 | 34 |
| Prix immobilier Champcella | 9,7 km | 2 647 (-26 %) | 1 200 | 18 |
| Prix immobilier Freissinières | 9,7 km | 2 004 (-44 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Puy-Sanières | 9,9 km | 4 343 (+22 %) | 3 306 | 16 |
| Prix immobilier Réallon | 10,0 km | 2 666 (-25 %) | 2 413 | 101 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Châteauroux-les-Alpes
- Quel est le prix au m² à Châteauroux-les-Alpes (05380) ?
- Pour une maison, 4 025 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), -1,5 % sur un an. Pour un appartement, 1 332 €/m² (2 ventes), -57,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (51 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 601 et 4 087 €/m².
- Combien coûte une maison à Châteauroux-les-Alpes ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Châteauroux-les-Alpes sur les deux dernières années publiées est de 385 000 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Châteauroux-les-Alpes ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Châteauroux-les-Alpes ?
- T3 : 125 410 € en médiane (80 m², 1 734 €/m², 3 ventes). Maison 4 pièces : 420 000 € (110 m², 7 ventes). Maison 5 pièces : 397 670 € (109 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Châteauroux-les-Alpes ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent La Verduna (3 837 €/m²), Les Aubergeries (2 441 €/m²), Saint Claude (2 409 €/m²). Les plus accessibles : .
- Châteauroux-les-Alpes est-elle plus chère que le reste des Hautes-Alpes ?
- Les maisons y sont 34 % plus chères que la médiane départementale (3 560 contre 2 652 €/m²), les appartements 12 % moins chers que (2 292 contre 2 614 €/m²). Autour : Saint-Clément-sur-Durance 2 373 €/m², Réotier 2 865 €/m², Embrun 3 490 €/m², Saint-André-d'Embrun 2 492 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Châteauroux-les-Alpes : 16 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Hautes-Alpes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.