Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de ChampcellaOrthophoto IGN

Prix immobilier à Champcella (05310)

Prix au m² et ventes réelles à Champcella, calculés sur 18 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 181 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.

Estimer une maison à Champcella →

Champcella en bref

À Champcella, une maison se vend en médiane 1 600 €/m², soit 178 750 € pour 65 m² (-58 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 200 €/m² (126 678 € en médiane). Les maisons y sont au même niveau que la médiane des Hautes-Alpes (2 652 €/m²) : Champcella se classe 65e sur 134 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 79 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 520 m². Chiffres calculés sur 18 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Champcella

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison178 750 €1 600 €/m² · -58 % sur un an
Un appartement126 678 €1 200 €/m²
Passoires énergétiques37 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles1 arrêtédepuis 1982
Maison · prix au m²1 600 €-58 % sur un an
Maison · prix médian178 750 €65 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 200 €toute la période
Appartement · prix médian126 678 €100 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20233 1455——
20251 6005——

Prix selon le nombre de pièces à Champcella

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement T3125 000 €100 m²1 2003
Maison 2 pièces65 000 €45 m²1 4773
Maison 4 pièces287 400 €82 m²3 3806

Les DPE à Champcella

35 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 37 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 9 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 35

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 107 kWh/m² · C 144 kWh/m² · D 219 kWh/m² · E 308 kWh/m² · F 447 kWh/m² · G 715 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Champcella ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Champcella

Dernières ventes à Champcella

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonChe Du Tilleul45 m² · 2 p.410 m²65 000 €1 444
oct. 2025MaisonRte De Pra De Pella81 m² · 4 p.1 410 m²341 500 €4 216
juil. 2025MaisonRte Du Ponteil78 m² · 5 p.590 m²530 000 €6 795
mai 2025MaisonChe De La Gardette55 m² · 4 p.899 m²55 000 €1 000
févr. 2025MaisonRue Du Pied De Ville45 m² · 2 p.200 m²72 000 €1 600
juin 2024MaisonChe De La Gardette75 m² · 4 p.520 m²285 500 €3 807
mai 2024Appart.Che Du Son125 m² · 3 p.—128 355 €1 027
janv. 2024Appart.Che De La Gardette46 m² · 3 p.—125 000 €2 717
déc. 2023Appart.Rte De Ser San Peyre100 m² · 3 p.—120 000 €1 200
déc. 2023MaisonRte De Chambon44 m² · 2 p.44 m²65 000 €1 477
déc. 2023MaisonLe Chambon92 m² · 4 p.220 m²289 300 €3 145
août 2023MaisonRte De Seyes83 m² · 4 p.302 m²300 000 €3 614

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Champcella

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Champcella (maisons 2 647 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Freissinières5,1 km2 004 (-24 %)—12
Prix immobilier Réotier5,4 km2 865 (+8 %)1 27618
Prix immobilier L'Argentière-la-Bessée7,7 km2 454 (-7 %)1 975112
Prix immobilier Saint-Crépin8,4 km2 537 (-4 %)1 65950
Prix immobilier Saint-Clément-sur-Durance8,4 km2 373 (-10 %)2 49123
Prix immobilier La Roche-de-Rame8,5 km3 000 (+13 %)2 14934
Prix immobilier Châteauroux-les-Alpes9,7 km3 560 (+34 %)2 29251
Prix immobilier Les Vigneaux11,1 km3 002 (+13 %)2 32631

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Champcella

Quel est le prix au m² à Champcella (05310) ?
Pour une maison, 1 600 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), -58 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (18 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 539 et 3 652 €/m².
Combien coûte une maison à Champcella ?
Le prix médian d'une maison vendue à Champcella sur les deux dernières années publiées est de 178 750 €, pour une surface médiane de 65 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Champcella ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Champcella ?
T3 : 125 000 € en médiane (100 m², 1 200 €/m², 3 ventes). Maison 4 pièces : 287 400 € (82 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Champcella est-elle plus chère que le reste des Hautes-Alpes ?
Les maisons y sont au même niveau que la médiane départementale (2 647 contre 2 652 €/m²), les appartements 54 % moins chers que (1 200 contre 2 614 €/m²). Autour : Freissinières 2 004 €/m², Réotier 2 865 €/m², L'Argentière-la-Bessée 2 454 €/m², Saint-Crépin 2 537 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Champcella : 22 décembre 2025.

Aller plus loin