Prix immobilier à Les Vigneaux (05120)
Prix au m² et ventes réelles à Les Vigneaux, calculés sur 31 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 510 habitants. Dernière vente connue : 24 septembre 2024.
Les Vigneaux en bref
À Les Vigneaux, une maison se vend en médiane 3 002 €/m², soit 380 000 € pour 105 m². Un appartement s'y vend 2 153 €/m² (120 000 € en médiane), -19,1 % sur un an. Les maisons y sont 13 % plus chères que la médiane des Hautes-Alpes (2 652 €/m²) : Les Vigneaux se classe 42e sur 134 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 71 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 650 m². Chiffres calculés sur 31 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 24 septembre 2024.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Les Vigneaux
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | 3 074 | 7 | — | — |
| 2023 | 2 408 | 6 | — | — |
| 2024 | 2 865 | 6 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Les Vigneaux
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 220 000 € | 79 m² | 2 785 | 3 |
| Maison 6 pièces et plus | 390 000 € | 167 m² | 2 533 | 5 |
Les rues de Les Vigneaux : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route de Serre Gilbert3 388 €/m²3 ventes · 135 500 € médian
- Impasse Saint Joseph3 074 €/m²3 ventes · 375 000 € médian
- Route de l'École2 426 €/m²4 ventes · 120 000 € médian
- Passage du Murier1 889 €/m²3 ventes · 100 000 € médian
Les plus de ventes
- Route de l'École2 426 €/m²4 ventes · 120 000 € médian
- Impasse Saint Joseph3 074 €/m²3 ventes · 375 000 € médian
- Passage du Murier1 889 €/m²3 ventes · 100 000 € médian
- Route de Serre Gilbert3 388 €/m²3 ventes · 135 500 € médian
Les DPE à Les Vigneaux
73 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 15 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 8 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 85 kWh/m² · C 161 kWh/m² · D 217 kWh/m² · E 274 kWh/m² · F 414 kWh/m² · G 598 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Les Vigneaux ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Les VigneauxDernières ventes à Les Vigneaux
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Appart. | Rte De L Ecole | 30 m² · 2 p. | — | 64 600 € | 2 153 |
| nov. 2024 | Appart. | Che De La Daurelle | 118 m² · 3 p. | 221 m² | 314 000 € | 2 661 |
| sept. 2024 | Maison | Rte Du Pey | 167 m² · 6 p. | 3 006 m² | 657 730 € | 3 939 |
| sept. 2024 | Maison | Imp Levia | 120 m² · 6 p. | 367 m² | 215 000 € | 1 792 |
| sept. 2024 | Maison | Le Village | 170 m² · 10 p. | 2 128 m² | 430 622 € | 2 533 |
| juil. 2024 | Maison | Imp Saint Joseph | 122 m² · 6 p. | 571 m² | 390 000 € | 3 197 |
| juil. 2024 | Maison | Imp Levia | 90 m² · 3 p. | 879 m² | 370 000 € | 4 111 |
| juil. 2024 | Appart. | Rte De L Ecole | 48 m² · 3 p. | — | 115 000 € | 2 396 |
| mai 2024 | Appart. | Rte De L Ecole | 22 m² | 132 m² | 125 000 € | 5 682 |
| févr. 2024 | Maison | Pas Du Murier | 72 m² · 4 p. | 127 m² | 136 000 € | 1 889 |
| déc. 2023 | Maison | Rte De Parapin | 180 m² · 5 p. | 988 m² | 100 000 € | 556 |
| nov. 2023 | Maison | Rte De Vallouise | 60 m² · 2 p. | 974 m² | 333 500 € | 5 558 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Les Vigneaux
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Les Vigneaux (maisons 3 002 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Martin-de-Queyrières | 4,5 km | 2 699 (-10 %) | 2 500 | 67 |
| Prix immobilier Puy-Saint-Vincent | 5,5 km | 3 065 (+2 %) | 2 352 | 465 |
| Prix immobilier L'Argentière-la-Bessée | 6,5 km | 2 454 (-18 %) | 1 975 | 112 |
| Prix immobilier Puy-Saint-André | 7,4 km | 3 232 (+8 %) | 1 014 | 16 |
| Prix immobilier Vallouise-Pelvoux | 8,9 km | 3 459 (+15 %) | 2 651 | 199 |
| Prix immobilier Villar-Saint-Pancrace | 9,4 km | 3 631 (+21 %) | 2 472 | 62 |
| Prix immobilier Puy-Saint-Pierre | 10,0 km | 4 137 (+38 %) | 2 364 | 27 |
| Prix immobilier La Roche-de-Rame | 10,5 km | 3 000 (0 %) | 2 149 | 34 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Les Vigneaux
- Quel est le prix au m² à Les Vigneaux (05120) ?
- Pour un appartement, 2 153 €/m² (1 ventes), -19,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (31 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 411 et 3 665 €/m².
- Combien coûte une maison à Les Vigneaux ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Les Vigneaux sur les deux dernières années publiées est de 380 000 €, pour une surface médiane de 105 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Les Vigneaux ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Les Vigneaux ?
- Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Les Vigneaux ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de Serre Gilbert (3 388 €/m²), Impasse Saint Joseph (3 074 €/m²), Route de l'École (2 426 €/m²). Les plus accessibles : .
- Les Vigneaux est-elle plus chère que le reste des Hautes-Alpes ?
- Les maisons y sont 13 % plus chères que la médiane départementale (3 002 contre 2 652 €/m²), les appartements 11 % moins chers que (2 326 contre 2 614 €/m²). Autour : Saint-Martin-de-Queyrières 2 699 €/m², Puy-Saint-Vincent 3 065 €/m², L'Argentière-la-Bessée 2 454 €/m², Puy-Saint-André 3 232 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Les Vigneaux : 24 septembre 2024.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Hautes-Alpes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.