Prix immobilier à Puy-Saint-Vincent (05290)
Prix au m² et ventes réelles à Puy-Saint-Vincent, calculés sur 465 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 270 habitants. Dernière vente connue : 30 septembre 2025.
Puy-Saint-Vincent en bref
À Puy-Saint-Vincent, une maison se vend en médiane 5 333 €/m², soit 463 630 € pour 100 m² (+3,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 804 €/m² (69 675 € en médiane), +9,7 % sur un an. Les maisons y sont 16 % plus chères que la médiane des Hautes-Alpes (2 652 €/m²) : Puy-Saint-Vincent se classe 39e sur 134 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 5 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 711 m². Chiffres calculés sur 465 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 septembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Puy-Saint-Vincent
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | — | — | 2 000 | 101 |
| 2022 | 1 838 | 5 | 2 196 | 101 |
| 2023 | — | — | 2 371 | 86 |
| 2024 | — | — | 2 556 | 69 |
| 2025 | 5 333 | 5 | 2 804 | 87 |
Prix selon le nombre de pièces à Puy-Saint-Vincent
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 49 250 € | 20 m² | 2 342 | 132 |
| Appartement T2 | 81 670 € | 29 m² | 2 694 | 73 |
| Appartement T3 | 120 490 € | 39 m² | 3 031 | 31 |
| Appartement T4 | 192 000 € | 71 m² | 2 245 | 3 |
| Appartement T5 | 242 038 € | 80 m² | 3 478 | 3 |
| Maison 3 pièces | 323 150 € | 69 m² | 4 146 | 3 |
| Maison 5 pièces | 283 736 € | 82 m² | 3 460 | 5 |
Les rues de Puy-Saint-Vincent : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (20 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Les Pres3 333 €/m²11 ventes · 160 000 € médian
- Rue du Parc aux Etoiles3 200 €/m²5 ventes · 112 000 € médian
- Route de la Pousterle2 982 €/m²3 ventes · 151 970 € médian
- Rue de la Voile2 980 €/m²25 ventes · 64 000 € médian
- Clot de Saint Romain2 710 €/m²4 ventes · 144 000 € médian
Les plus accessibles
- Les Ubacs1 692 €/m²4 ventes · 52 550 € médian
- La Tartarasse1 820 €/m²24 ventes · 35 050 € médian
- Le Puy Saint Vincent2 044 €/m²4 ventes · 254 500 € médian
- Peyre Ambert2 141 €/m²5 ventes · 96 500 € médian
- Clot Peouilloux2 209 €/m²120 ventes · 44 300 € médian
Les plus de ventes
- Clot Peouilloux2 209 €/m²120 ventes · 44 300 € médian
- Clot des Leothauds2 302 €/m²98 ventes · 54 750 € médian
- Route de 18002 619 €/m²49 ventes · 58 900 € médian
- Route de 16002 352 €/m²32 ventes · 61 500 € médian
- Rue de la Voile2 980 €/m²25 ventes · 64 000 € médian
Les DPE à Puy-Saint-Vincent
677 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 10 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 8 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 182 kWh/m² · D 241 kWh/m² · E 327 kWh/m² · F 441 kWh/m² · G 596 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Puy-Saint-Vincent ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Puy-Saint-VincentDernières ventes à Puy-Saint-Vincent
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Chalets | 28 m² · 2 p. | — | 115 590 € | 4 128 |
| déc. 2025 | Appart. | Imp Des Maisonnettes | 50 m² · 3 p. | — | 139 000 € | 2 780 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte De 1600 | 33 m² · 1 p. | — | 73 700 € | 2 233 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte De 1800 | 26 m² · 2 p. | — | 69 350 € | 2 667 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Voile | 20 m² · 1 p. | — | 56 670 € | 2 834 |
| déc. 2025 | Appart. | Res La Dame Blanche | 37 m² · 2 p. | — | 130 000 € | 3 514 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte De 1800 | 19 m² · 1 p. | — | 31 500 € | 1 658 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte De 1600 | 33 m² · 1 p. | — | 66 500 € | 2 015 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Du Parc Aux Etoiles | 33 m² · 3 p. | — | 115 000 € | 3 485 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De La Voile | 32 m² · 2 p. | — | 125 000 € | 3 906 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De La Voile | 24 m² · 1 p. | — | 67 500 € | 2 813 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte De 1800 | 26 m² · 2 p. | — | 70 000 € | 2 692 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Puy-Saint-Vincent
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Puy-Saint-Vincent (maisons 3 065 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier L'Argentière-la-Bessée | 3,7 km | 2 454 (-20 %) | 1 975 | 112 |
| Prix immobilier Les Vigneaux | 5,5 km | 3 002 (-2 %) | 2 326 | 31 |
| Prix immobilier Vallouise-Pelvoux | 5,9 km | 3 459 (+13 %) | 2 651 | 199 |
| Prix immobilier Freissinières | 9,7 km | 2 004 (-35 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Saint-Martin-de-Queyrières | 10,0 km | 2 699 (-12 %) | 2 500 | 67 |
| Prix immobilier Champcella | 11,2 km | 2 647 (-14 %) | 1 200 | 18 |
| Prix immobilier Puy-Saint-André | 11,3 km | 3 232 (+5 %) | 1 014 | 16 |
| Prix immobilier La Roche-de-Rame | 14,3 km | 3 000 (-2 %) | 2 149 | 34 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Puy-Saint-Vincent
- Quel est le prix au m² à Puy-Saint-Vincent (05290) ?
- Pour une maison, 5 333 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), +3,6 % sur un an. Pour un appartement, 2 804 €/m² (87 ventes), +9,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (465 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 556 et 5 149 €/m².
- Combien coûte une maison à Puy-Saint-Vincent ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Puy-Saint-Vincent sur les deux dernières années publiées est de 463 630 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Puy-Saint-Vincent ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Puy-Saint-Vincent ?
- T2 : 81 670 € en médiane (29 m², 2 694 €/m², 73 ventes). T3 : 120 490 € en médiane (39 m², 3 031 €/m², 31 ventes). Maison 5 pièces : 283 736 € (82 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Puy-Saint-Vincent ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Les Pres (3 333 €/m²), Rue du Parc aux Etoiles (3 200 €/m²), Route de la Pousterle (2 982 €/m²). Les plus accessibles : Les Ubacs (1 692 €/m²), La Tartarasse (1 820 €/m²), Le Puy Saint Vincent (2 044 €/m²).
- Puy-Saint-Vincent est-elle plus chère que le reste des Hautes-Alpes ?
- Les maisons y sont 16 % plus chères que la médiane départementale (3 065 contre 2 652 €/m²), les appartements 10 % moins chers que (2 352 contre 2 614 €/m²). Autour : L'Argentière-la-Bessée 2 454 €/m², Les Vigneaux 3 002 €/m², Vallouise-Pelvoux 3 459 €/m², Freissinières 2 004 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Puy-Saint-Vincent : 30 septembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Hautes-Alpes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.