Prix immobilier à Vallouise-Pelvoux (05290)
Prix au m² et ventes réelles à Vallouise-Pelvoux, calculés sur 199 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 138 habitants. Dernière vente connue : 8 décembre 2025.
Vallouise-Pelvoux en bref
À Vallouise-Pelvoux, une maison se vend en médiane 2 574 €/m², soit 265 000 € pour 79 m² (-37,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 849 €/m² (105 000 € en médiane), -1,8 % sur un an. Les maisons y sont 30 % plus chères que la médiane des Hautes-Alpes (2 652 €/m²) : Vallouise-Pelvoux se classe 24e sur 134 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 28 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 656 m². Chiffres calculés sur 199 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 8 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Vallouise-Pelvoux
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 818 | 20 | 2 256 | 41 |
| 2022 | 4 238 | 11 | 2 763 | 30 |
| 2023 | 3 307 | 10 | 2 657 | 31 |
| 2024 | 4 108 | 11 | 2 900 | 19 |
| 2025 | 2 574 | 6 | 2 849 | 20 |
Prix selon le nombre de pièces à Vallouise-Pelvoux
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 72 100 € | 28 m² | 2 663 | 11 |
| Appartement T2 | 105 500 € | 35 m² | 2 987 | 34 |
| Appartement T3 | 131 000 € | 44 m² | 2 802 | 18 |
| Appartement T4 | 204 460 € | 74 m² | 2 726 | 7 |
| Maison 2 pièces | 224 500 € | 52 m² | 5 027 | 4 |
| Maison 3 pièces | 213 800 € | 57 m² | 3 887 | 5 |
| Maison 4 pièces | 194 000 € | 84 m² | 3 372 | 8 |
| Maison 5 pièces | 333 820 € | 106 m² | 2 856 | 4 |
| Maison 6 pièces et plus | 669 335 € | 174 m² | 3 732 | 4 |
Les rues de Vallouise-Pelvoux : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (18 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route d'Ailefroide5 638 €/m²3 ventes · 265 000 € médian
- Route du Cimetière3 652 €/m²3 ventes · 115 000 € médian
- Ville Vallouise3 314 €/m²4 ventes · 156 000 € médian
- Rue de Champ de Ville3 261 €/m²3 ventes · 150 000 € médian
- Route Dessus Ville3 040 €/m²7 ventes · 120 000 € médian
Les plus accessibles
- Aile Froide2 143 €/m²5 ventes · 58 000 € médian
- Route de la Gyronde2 155 €/m²6 ventes · 83 250 € médian
- Pra Peyron2 254 €/m²3 ventes · 101 250 € médian
- Route de Pelvoux2 281 €/m²10 ventes · 152 050 € médian
- St Antoine2 297 €/m²3 ventes · 200 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue des Clouzis2 336 €/m²29 ventes · 83 000 € médian
- Route des Eyssards2 790 €/m²19 ventes · 116 820 € médian
- Rue de Montbrison2 724 €/m²18 ventes · 101 000 € médian
- Route de Pelvoux2 281 €/m²10 ventes · 152 050 € médian
- Impasse Tete D'aval2 596 €/m²8 ventes · 84 750 € médian
Les DPE à Vallouise-Pelvoux
491 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 24 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 6 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 40 kWh/m² · B 103 kWh/m² · C 157 kWh/m² · D 223 kWh/m² · E 312 kWh/m² · F 419 kWh/m² · G 616 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Vallouise-Pelvoux ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Vallouise-PelvouxDernières ventes à Vallouise-Pelvoux
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Clouzis | 49 m² · 2 p. | — | 170 000 € | 3 469 |
| déc. 2025 | Maison | Chambran | 45 m² · 2 p. | 432 m² | 299 000 € | 6 644 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Montbrison | 35 m² · 2 p. | — | 128 000 € | 3 657 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte Des Eyssards | 36 m² · 2 p. | — | 90 550 € | 2 515 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Des Clouzis | 51 m² · 4 p. | — | 175 000 € | 3 431 |
| oct. 2025 | Appart. | Rte Des Eyssards | 32 m² · 2 p. | — | 107 064 € | 3 346 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Des Clouzis | 40 m² · 3 p. | — | 90 000 € | 2 250 |
| sept. 2025 | Appart. | Rte Des Eyssards | 44 m² · 3 p. | — | 148 550 € | 3 376 |
| sept. 2025 | Appart. | Rte Du Gyr | 46 m² · 2 p. | — | 150 000 € | 3 261 |
| sept. 2025 | Appart. | Imp Tete D'Aval | 30 m² · 1 p. | — | 78 500 € | 2 617 |
| sept. 2025 | Maison | Ville Vallouise | 95 m² · 4 p. | — | 150 000 € | 1 579 |
| sept. 2025 | Maison | Les Choulieres | 60 m² · 2 p. | 4 782 m² | 83 000 € | 1 383 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Vallouise-Pelvoux
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Vallouise-Pelvoux (maisons 3 459 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Puy-Saint-Vincent | 5,9 km | 3 065 (-11 %) | 2 352 | 465 |
| Prix immobilier Les Vigneaux | 8,9 km | 3 002 (-13 %) | 2 326 | 31 |
| Prix immobilier L'Argentière-la-Bessée | 9,5 km | 2 454 (-29 %) | 1 975 | 112 |
| Prix immobilier Puy-Saint-André | 10,6 km | 3 232 (-7 %) | 1 014 | 16 |
| Prix immobilier Saint-Martin-de-Queyrières | 12,3 km | 2 699 (-22 %) | 2 500 | 67 |
| Prix immobilier Puy-Saint-Pierre | 14,0 km | 4 137 (+20 %) | 2 364 | 27 |
| Prix immobilier La Salle-les-Alpes | 14,7 km | 5 238 (+51 %) | 4 244 | 433 |
| Prix immobilier Le Monêtier-les-Bains | 15,3 km | 5 448 (+58 %) | 4 702 | 239 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Vallouise-Pelvoux
- Quel est le prix au m² à Vallouise-Pelvoux (05290) ?
- Pour une maison, 2 574 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), -37,3 % sur un an. Pour un appartement, 2 849 €/m² (20 ventes), -1,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (199 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 318 et 4 661 €/m².
- Combien coûte une maison à Vallouise-Pelvoux ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Vallouise-Pelvoux sur les deux dernières années publiées est de 265 000 €, pour une surface médiane de 79 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Vallouise-Pelvoux ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Vallouise-Pelvoux ?
- T2 : 105 500 € en médiane (35 m², 2 987 €/m², 34 ventes). T3 : 131 000 € en médiane (44 m², 2 802 €/m², 18 ventes). Maison 4 pièces : 194 000 € (84 m², 8 ventes). Maison 5 pièces : 333 820 € (106 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Vallouise-Pelvoux ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route d'Ailefroide (5 638 €/m²), Route du Cimetière (3 652 €/m²), Ville Vallouise (3 314 €/m²). Les plus accessibles : Aile Froide (2 143 €/m²), Route de la Gyronde (2 155 €/m²), Pra Peyron (2 254 €/m²).
- Vallouise-Pelvoux est-elle plus chère que le reste des Hautes-Alpes ?
- Les maisons y sont 30 % plus chères que la médiane départementale (3 459 contre 2 652 €/m²), les appartements 1 % plus chers que (2 651 contre 2 614 €/m²). Autour : Puy-Saint-Vincent 3 065 €/m², Les Vigneaux 3 002 €/m², L'Argentière-la-Bessée 2 454 €/m², Puy-Saint-André 3 232 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Vallouise-Pelvoux : 8 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Hautes-Alpes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.