Prix immobilier à La Salle-les-Alpes (05240)
Prix au m² et ventes réelles à La Salle-les-Alpes, calculés sur 433 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 892 habitants. Dernière vente connue : 29 octobre 2025.
La Salle-les-Alpes en bref
À La Salle-les-Alpes, une maison se vend en médiane 4 737 €/m², soit 445 000 € pour 60 m² (-29,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 580 €/m² (162 600 € en médiane), +5,6 % sur un an. Les maisons y sont 98 % plus chères que la médiane des Hautes-Alpes (2 652 €/m²) : La Salle-les-Alpes se classe 2e sur 134 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 11 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 436 m². Chiffres calculés sur 433 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à La Salle-les-Alpes
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 223 | 8 | 3 660 | 92 |
| 2022 | 4 731 | 6 | 4 149 | 72 |
| 2023 | 7 140 | 8 | 4 607 | 67 |
| 2024 | 6 714 | 7 | 4 335 | 73 |
| 2025 | 4 737 | 13 | 4 630 | 87 |
Prix selon le nombre de pièces à La Salle-les-Alpes
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 120 000 € | 28 m² | 4 210 | 79 |
| Appartement T2 | 154 750 € | 35 m² | 4 597 | 76 |
| Appartement T3 | 234 350 € | 52 m² | 5 030 | 46 |
| Appartement T4 | 324 000 € | 63 m² | 4 641 | 18 |
| Appartement T5 | 372 700 € | 87 m² | 4 722 | 6 |
| Maison 2 pièces | 210 480 € | 50 m² | 4 737 | 5 |
| Maison 3 pièces | 212 000 € | 57 m² | 4 667 | 5 |
| Maison 4 pièces | 445 000 € | 70 m² | 5 519 | 6 |
| Maison 5 pièces | 617 000 € | 100 m² | 6 814 | 5 |
| Maison 6 pièces et plus | 1 224 502 € | 152 m² | 7 639 | 4 |
Les rues de La Salle-les-Alpes : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (34 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Le Bez7 405 €/m²4 ventes · 389 039 € médian
- La Chirouze7 370 €/m²4 ventes · 353 275 € médian
- Chemin de l'Amandier6 424 €/m²6 ventes · 291 050 € médian
- Chemin de Gletiere6 255 €/m²3 ventes · 89 000 € médian
- Chemin des Faisses6 098 €/m²3 ventes · 170 000 € médian
Les plus accessibles
- Dessous le Chemin2 386 €/m²3 ventes · 143 135 € médian
- Résidence les Agneaux2 456 €/m²4 ventes · 114 495 € médian
- Le Chef Lieu2 571 €/m²12 ventes · 161 280 € médian
- Chemin du Roze2 647 €/m²4 ventes · 45 000 € médian
- Résidence l'Olan2 953 €/m²7 ventes · 109 250 € médian
Les plus de ventes
- Les Iles4 022 €/m²37 ventes · 140 900 € médian
- Sous la Ville3 778 €/m²32 ventes · 109 795 € médian
- Route de Pré Long4 699 €/m²32 ventes · 149 955 € médian
- l'Envers4 218 €/m²31 ventes · 113 970 € médian
- Pré Long3 916 €/m²30 ventes · 140 250 € médian
Les DPE à La Salle-les-Alpes
830 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 16 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 9 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 61 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 166 kWh/m² · D 230 kWh/m² · E 315 kWh/m² · F 379 kWh/m² · G 580 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à La Salle-les-Alpes ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à La Salle-les-AlpesDernières ventes à La Salle-les-Alpes
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Che De Gletiere | 14 m² · 1 p. | — | 89 000 € | 6 357 |
| déc. 2025 | Appart. | Che Des Ecureuils | 29 m² · 1 p. | — | 160 000 € | 5 517 |
| déc. 2025 | Appart. | All Des Iscles | 59 m² · 3 p. | — | 297 000 € | 5 034 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte De Pre Long | 18 m² · 1 p. | — | 62 000 € | 3 444 |
| déc. 2025 | Appart. | Tra Des Jardins | 65 m² · 3 p. | — | 333 500 € | 5 131 |
| déc. 2025 | Appart. | Che Des Croses | 31 m² · 2 p. | — | 134 000 € | 4 323 |
| déc. 2025 | Appart. | Devant L Envers | 65 m² · 3 p. | — | 257 870 € | 3 967 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte De Pre Long | 31 m² · 1 p. | — | 135 000 € | 4 355 |
| déc. 2025 | Appart. | All Des Saules | 39 m² · 2 p. | — | 215 000 € | 5 513 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte De Pre Long | 27 m² · 2 p. | — | 110 000 € | 4 074 |
| déc. 2025 | Appart. | Che De L Oratoire | 32 m² · 1 p. | — | 176 500 € | 5 516 |
| déc. 2025 | Appart. | Che De L Oratoire | 14 m² · 1 p. | — | 55 000 € | 3 929 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de La Salle-les-Alpes
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Salle-les-Alpes (maisons 5 238 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Chaffrey | 3,4 km | 3 765 (-28 %) | 3 591 | 383 |
| Prix immobilier Puy-Saint-Pierre | 7,3 km | 4 137 (-21 %) | 2 364 | 27 |
| Prix immobilier Val-des-Prés | 7,4 km | 3 423 (-35 %) | 2 664 | 40 |
| Prix immobilier Puy-Saint-André | 7,8 km | 3 232 (-38 %) | 1 014 | 16 |
| Prix immobilier Le Monêtier-les-Bains | 8,9 km | 5 448 (+4 %) | 4 702 | 239 |
| Prix immobilier Briançon | 9,4 km | 3 746 (-28 %) | 2 627 | 1 325 |
| Prix immobilier Névache | 10,9 km | 3 748 (-28 %) | 3 027 | 48 |
| Prix immobilier Montgenèvre | 12,4 km | 4 574 (-13 %) | 4 259 | 307 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à La Salle-les-Alpes
- Quel est le prix au m² à La Salle-les-Alpes (05240) ?
- Pour une maison, 4 737 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (13 ventes), -29,4 % sur un an. Pour un appartement, 4 580 €/m² (88 ventes), +5,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (433 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 4 167 et 7 928 €/m².
- Combien coûte une maison à La Salle-les-Alpes ?
- Le prix médian d'une maison vendue à La Salle-les-Alpes sur les deux dernières années publiées est de 445 000 €, pour une surface médiane de 60 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à La Salle-les-Alpes ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Salle-les-Alpes ?
- T2 : 154 750 € en médiane (35 m², 4 597 €/m², 76 ventes). T3 : 234 350 € en médiane (52 m², 5 030 €/m², 46 ventes). Maison 4 pièces : 445 000 € (70 m², 6 ventes). Maison 5 pièces : 617 000 € (100 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de La Salle-les-Alpes ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Le Bez (7 405 €/m²), La Chirouze (7 370 €/m²), Chemin de l'Amandier (6 424 €/m²). Les plus accessibles : Dessous le Chemin (2 386 €/m²), Résidence les Agneaux (2 456 €/m²), Le Chef Lieu (2 571 €/m²).
- La Salle-les-Alpes est-elle plus chère que le reste des Hautes-Alpes ?
- Les maisons y sont 98 % plus chères que la médiane départementale (5 238 contre 2 652 €/m²), les appartements 62 % plus chers que (4 244 contre 2 614 €/m²). Autour : Saint-Chaffrey 3 765 €/m², Puy-Saint-Pierre 4 137 €/m², Val-des-Prés 3 423 €/m², Puy-Saint-André 3 232 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Salle-les-Alpes : 29 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Hautes-Alpes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.