Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de MontgenèvreOrthophoto IGN

Prix immobilier à Montgenèvre (05100)

Prix au m² et ventes réelles à Montgenèvre, calculés sur 307 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 461 habitants. Dernière vente connue : 6 octobre 2025.

Estimer une maison à Montgenèvre →

Montgenèvre en bref

À Montgenèvre, une maison se vend en médiane 5 484 €/m², soit 679 800 € pour 98 m² (-2,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 786 €/m² (159 000 € en médiane), +26,6 % sur un an. Les maisons y sont 72 % plus chères que la médiane des Hautes-Alpes (2 652 €/m²) : Montgenèvre se classe 4e sur 134 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 7 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 613 m². Chiffres calculés sur 307 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 6 octobre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Montgenèvre

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison679 800 €5 484 €/m² · -2.6 % sur un an
Un appartement159 000 €4 786 €/m² · +26.6 % sur un an
Passoires énergétiques14 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRN-Multi - Montgenèvre 2004 (2004)
Catastrophes naturelles3 arrêtésdepuis 1982
Maison · prix au m²5 484 €-2,6 % sur un an
Maison · prix médian679 800 €98 m² en médiane
Appartement · prix au m²4 786 €+26,6 % sur un an
Appartement · prix médian159 000 €35 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20214 23264 45652
2022——3 73173
2023——4 44866
2024——3 78044
2025——4 78654

Prix selon le nombre de pièces à Montgenèvre

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement Studio / T1101 000 €29 m²3 62564
Appartement T2169 000 €36 m²5 11358
Appartement T3249 000 €51 m²4 84132
Appartement T4295 000 €74 m²6 1229
Maison 4 pièces250 300 €82 m²3 0523
Maison 6 pièces et plus1 000 000 €160 m²6 2505

Les rues de Montgenèvre : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (26 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. La Queyra7 604 €/m²3 ventes · 402 000 € médian
  2. Bois Suffin6 875 €/m²4 ventes · 370 000 € médian
  3. Rue Chante le Vent6 250 €/m²5 ventes · 206 000 € médian
  4. Passau du Francou5 622 €/m²4 ventes · 234 500 € médian
  5. Rue des Montagnards5 450 €/m²3 ventes · 545 000 € médian

Les plus accessibles

  1. Au Rochas2 641 €/m²14 ventes · 78 515 € médian
  2. La Croix2 888 €/m²4 ventes · 145 000 € médian
  3. Les Alberts2 889 €/m²4 ventes · 176 050 € médian
  4. Les Miandettes3 000 €/m²4 ventes · 256 350 € médian
  5. Largerier3 321 €/m²13 ventes · 152 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Le Clot3 575 €/m²36 ventes · 104 175 € médian
  2. Le Chef Lieu3 541 €/m²34 ventes · 133 000 € médian
  3. Rue de la Praya4 200 €/m²27 ventes · 138 000 € médian
  4. Rue des Chalmettes3 907 €/m²25 ventes · 117 000 € médian
  5. La Casseta3 711 €/m²18 ventes · 122 500 € médian

Les DPE à Montgenèvre

623 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 14 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 13 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 623
Maisons 31
Appartements 546

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 68 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 163 kWh/m² · D 224 kWh/m² · E 307 kWh/m² · F 378 kWh/m² · G 586 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Montgenèvre ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Montgenèvre

Dernières ventes à Montgenèvre

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025Appart.Rue De La Praya15 m² · 1 p.—53 060 €3 537
déc. 2025Appart.Rue Du Serre Blanc34 m² · 2 p.—70 000 €2 059
déc. 2025Appart.Rue Des Granges58 m² · 3 p.—170 000 €2 931
déc. 2025Appart.Rue Des Chalmettes30 m² · 1 p.—81 650 €2 722
déc. 2025Appart.Rue Des Charettes23 m² · 1 p.—104 000 €4 522
nov. 2025Appart.Rue Des Chalmettes24 m² · 1 p.—124 000 €5 167
nov. 2025Appart.Rue Des Chalmettes29 m² · 2 p.—160 000 €5 517
nov. 2025Appart.Rue Du Janus32 m² · 1 p.—97 000 €3 031
nov. 2025Appart.Rue De La Praya36 m² · 1 p.—159 000 €4 417
oct. 2025Appart.Rue De L'Obelisque40 m² · 2 p.—240 620 €6 016
oct. 2025Appart.Rte D Italie26 m² · 2 p.—148 000 €5 692
oct. 2025Appart.Rue Du Janus31 m² · 2 p.—207 000 €6 677

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Montgenèvre

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montgenèvre (maisons 4 574 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Val-des-Prés5,1 km3 423 (-25 %)2 66440
Prix immobilier Briançon7,0 km3 746 (-18 %)2 6271 325
Prix immobilier Saint-Chaffrey9,7 km3 765 (-18 %)3 591383
Prix immobilier Cervières10,0 km1 916 (-58 %)1 64817
Prix immobilier Puy-Saint-Pierre10,4 km4 137 (-10 %)2 36427
Prix immobilier La Salle-les-Alpes12,4 km5 238 (+15 %)4 244433
Prix immobilier Villar-Saint-Pancrace12,8 km3 631 (-21 %)2 47262
Prix immobilier Puy-Saint-André13,8 km3 232 (-29 %)1 01416

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Montgenèvre

Quel est le prix au m² à Montgenèvre (05100) ?
Pour une maison, 5 484 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), -2,6 % sur un an. Pour un appartement, 4 786 €/m² (54 ventes), +26,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (307 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 745 et 6 140 €/m².
Combien coûte une maison à Montgenèvre ?
Le prix médian d'une maison vendue à Montgenèvre sur les deux dernières années publiées est de 679 800 €, pour une surface médiane de 98 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Montgenèvre ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montgenèvre ?
T2 : 169 000 € en médiane (36 m², 5 113 €/m², 58 ventes). T3 : 249 000 € en médiane (51 m², 4 841 €/m², 32 ventes). Maison 4 pièces : 250 300 € (82 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Montgenèvre ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent La Queyra (7 604 €/m²), Bois Suffin (6 875 €/m²), Rue Chante le Vent (6 250 €/m²). Les plus accessibles : Au Rochas (2 641 €/m²), La Croix (2 888 €/m²), Les Alberts (2 889 €/m²).
Montgenèvre est-elle plus chère que le reste des Hautes-Alpes ?
Les maisons y sont 72 % plus chères que la médiane départementale (4 574 contre 2 652 €/m²), les appartements 63 % plus chers que (4 259 contre 2 614 €/m²). Autour : Val-des-Prés 3 423 €/m², Briançon 3 746 €/m², Saint-Chaffrey 3 765 €/m², Cervières 1 916 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montgenèvre : 6 octobre 2025.

Aller plus loin