Prix immobilier à Val-des-Prés (05100)
Prix au m² et ventes réelles à Val-des-Prés, calculés sur 40 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 593 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.
Val-des-Prés en bref
À Val-des-Prés, une maison se vend en médiane 3 429 €/m², soit 450 000 € pour 103 m² (+114,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 613 €/m² (164 615 € en médiane), +68,6 % sur un an. Les maisons y sont 29 % plus chères que la médiane des Hautes-Alpes (2 652 €/m²) : Val-des-Prés se classe 26e sur 134 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 57 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 394 m². Chiffres calculés sur 40 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Val-des-Prés
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | — | — | 2 515 | 6 |
| 2022 | 3 186 | 5 | — | — |
| 2023 | 4 014 | 6 | — | — |
| 2025 | 3 429 | 6 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Val-des-Prés
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T3 | 135 000 € | 56 m² | 2 195 | 5 |
| Maison 3 pièces | 230 000 € | 50 m² | 3 370 | 3 |
| Maison 5 pièces | 574 500 € | 122 m² | 4 030 | 6 |
Les rues de Val-des-Prés : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (5 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Le Serre3 845 €/m²6 ventes · 379 150 € médian
- La Rousse3 529 €/m²5 ventes · 94 200 € médian
- Le Rosier3 370 €/m²3 ventes · 365 000 € médian
- La Vachette1 879 €/m²11 ventes · 131 500 € médian
- Pra Premier1 768 €/m²5 ventes · 184 900 € médian
Les plus de ventes
- La Vachette1 879 €/m²11 ventes · 131 500 € médian
- Le Serre3 845 €/m²6 ventes · 379 150 € médian
- La Rousse3 529 €/m²5 ventes · 94 200 € médian
- Pra Premier1 768 €/m²5 ventes · 184 900 € médian
- Le Rosier3 370 €/m²3 ventes · 365 000 € médian
Les DPE à Val-des-Prés
187 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 19 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 7 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 157 kWh/m² · D 209 kWh/m² · E 287 kWh/m² · F 390 kWh/m² · G 631 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Val-des-Prés ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Val-des-PrésDernières ventes à Val-des-Prés
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Le Serre | 133 m² · 5 p. | 902 m² | 599 000 € | 4 504 |
| août 2025 | Maison | Pra Premier | 333 m² · 7 p. | 328 m² | 370 000 € | 1 111 |
| juin 2025 | Maison | Che Des Noisettes | 129 m² · 4 p. | 2 870 m² | 450 000 € | 3 488 |
| juin 2025 | Maison | Le Rosier | 46 m² · 3 p. | 35 m² | 155 000 € | 3 370 |
| mai 2025 | Maison | Rue De Peyre Rouye | 152 m² · 5 p. | 594 m² | 615 000 € | 4 046 |
| mai 2025 | Appart. | Le Serre | 95 m² · 5 p. | 6 000 m² | 550 000 € | 5 789 |
| avr. 2025 | Appart. | Pra Premier | 56 m² · 3 p. | — | 184 900 € | 3 302 |
| avr. 2025 | Maison | Pas Du Canal | 530 m² · 12 p. | 1 273 m² | 836 250 € | 1 578 |
| avr. 2025 | Appart. | Le Serre | 85 m² · 4 p. | — | 251 800 € | 2 962 |
| mars 2025 | Appart. | La Rousse | 24 m² · 1 p. | — | 94 200 € | 3 925 |
| août 2024 | Appart. | La Vachette | 75 m² · 3 p. | 15 m² | 164 615 € | 2 195 |
| juil. 2024 | Appart. | Michelan | 63 m² · 3 p. | — | 135 000 € | 2 143 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Val-des-Prés
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Val-des-Prés (maisons 3 423 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Briançon | 4,5 km | 3 746 (+9 %) | 2 627 | 1 325 |
| Prix immobilier Saint-Chaffrey | 4,6 km | 3 765 (+10 %) | 3 591 | 383 |
| Prix immobilier Montgenèvre | 5,1 km | 4 574 (+34 %) | 4 259 | 307 |
| Prix immobilier Puy-Saint-Pierre | 6,3 km | 4 137 (+21 %) | 2 364 | 27 |
| Prix immobilier La Salle-les-Alpes | 7,4 km | 5 238 (+53 %) | 4 244 | 433 |
| Prix immobilier Puy-Saint-André | 9,4 km | 3 232 (-6 %) | 1 014 | 16 |
| Prix immobilier Villar-Saint-Pancrace | 11,4 km | 3 631 (+6 %) | 2 472 | 62 |
| Prix immobilier Névache | 12,5 km | 3 748 (+9 %) | 3 027 | 48 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Val-des-Prés
- Quel est le prix au m² à Val-des-Prés (05100) ?
- Pour une maison, 3 429 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), +114,3 % sur un an. Pour un appartement, 3 613 €/m² (4 ventes), +68,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (40 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 768 et 4 046 €/m².
- Combien coûte une maison à Val-des-Prés ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Val-des-Prés sur les deux dernières années publiées est de 450 000 €, pour une surface médiane de 103 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Val-des-Prés ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Val-des-Prés ?
- T3 : 135 000 € en médiane (56 m², 2 195 €/m², 5 ventes). Maison 5 pièces : 574 500 € (122 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Val-des-Prés ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Le Serre (3 845 €/m²), La Rousse (3 529 €/m²), Le Rosier (3 370 €/m²). Les plus accessibles : .
- Val-des-Prés est-elle plus chère que le reste des Hautes-Alpes ?
- Les maisons y sont 29 % plus chères que la médiane départementale (3 423 contre 2 652 €/m²), les appartements 2 % plus chers que (2 664 contre 2 614 €/m²). Autour : Briançon 3 746 €/m², Saint-Chaffrey 3 765 €/m², Montgenèvre 4 574 €/m², Puy-Saint-Pierre 4 137 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Val-des-Prés : 23 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Hautes-Alpes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.