Prix immobilier à Puy-Saint-André (05100)
Prix au m² et ventes réelles à Puy-Saint-André, calculés sur 16 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 476 habitants. Dernière vente connue : 8 août 2025.
Puy-Saint-André en bref
À Puy-Saint-André, une maison se vend en médiane 3 351 €/m², soit 317 500 € pour 88 m² (-55 % sur un an). Un appartement s'y vend 476 €/m² (163 125 € en médiane), -69,3 % sur un an. Les maisons y sont 22 % plus chères que la médiane des Hautes-Alpes (2 652 €/m²) : Puy-Saint-André se classe 30e sur 134 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 82 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 391 m². Chiffres calculés sur 16 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 8 août 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Puy-Saint-André
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Prix selon le nombre de pièces à Puy-Saint-André
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 285 200 € | 84 m² | 3 170 | 4 |
Les DPE à Puy-Saint-André
49 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 20 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 14 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 67 kWh/m² · B 85 kWh/m² · C 155 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 295 kWh/m² · F 453 kWh/m² · G 684 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Puy-Saint-André ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Puy-Saint-AndréDernières ventes à Puy-Saint-André
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| août 2025 | Maison | Rte De Pierre Feu | 68 m² · 4 p. | 126 m² | 125 000 € | 1 838 |
| juil. 2025 | Maison | Imp De La Marline | 108 m² · 5 p. | 541 m² | 381 000 € | 3 528 |
| juil. 2025 | Appart. | Rue De La Traverse | 105 m² · 3 p. | — | 50 000 € | 476 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Des Tenailles | 60 m² · 4 p. | 391 m² | 190 400 € | 3 173 |
| avr. 2025 | Maison | Imp Des Peupliers | 101 m² · 4 p. | 957 m² | 457 250 € | 4 527 |
| oct. 2024 | Appart. | Che Du Goutaud | 178 m² · 6 p. | — | 276 250 € | 1 552 |
| oct. 2024 | Maison | Che Du Fournil | 65 m² · 2 p. | 203 m² | 350 000 € | 5 385 |
| sept. 2024 | Maison | Les Combes | 30 m² · 1 p. | 330 m² | 285 000 € | 9 500 |
| déc. 2023 | Maison | Che Du Goutaud | 120 m² · 4 p. | 5 967 m² | 380 000 € | 3 167 |
| avr. 2023 | Maison | Clos Du Vas | 165 m² · 6 p. | 2 931 m² | 380 000 € | 2 303 |
| janv. 2023 | Maison | Les Combes | 20 m² · 1 p. | 96 m² | 180 000 € | 9 000 |
| nov. 2022 | Maison | Clos Du Vas | 103 m² · 4 p. | 628 m² | 366 000 € | 3 553 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Puy-Saint-André
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Puy-Saint-André (maisons 3 232 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Puy-Saint-Pierre | 3,4 km | 4 137 (+28 %) | 2 364 | 27 |
| Prix immobilier Saint-Martin-de-Queyrières | 5,6 km | 2 699 (-16 %) | 2 500 | 67 |
| Prix immobilier Saint-Chaffrey | 6,3 km | 3 765 (+16 %) | 3 591 | 383 |
| Prix immobilier Briançon | 7,2 km | 3 746 (+16 %) | 2 627 | 1 325 |
| Prix immobilier Les Vigneaux | 7,4 km | 3 002 (-7 %) | 2 326 | 31 |
| Prix immobilier La Salle-les-Alpes | 7,8 km | 5 238 (+62 %) | 4 244 | 433 |
| Prix immobilier Villar-Saint-Pancrace | 8,6 km | 3 631 (+12 %) | 2 472 | 62 |
| Prix immobilier Val-des-Prés | 9,4 km | 3 423 (+6 %) | 2 664 | 40 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Puy-Saint-André
- Quel est le prix au m² à Puy-Saint-André (05100) ?
- Pour une maison, 3 351 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), -55 % sur un an. Pour un appartement, 476 €/m² (1 ventes), -69,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (16 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 709 et 4 284 €/m².
- Combien coûte une maison à Puy-Saint-André ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Puy-Saint-André sur les deux dernières années publiées est de 317 500 €, pour une surface médiane de 88 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Puy-Saint-André ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Puy-Saint-André ?
- Maison 4 pièces : 285 200 € (84 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Puy-Saint-André est-elle plus chère que le reste des Hautes-Alpes ?
- Les maisons y sont 22 % plus chères que la médiane départementale (3 232 contre 2 652 €/m²), les appartements 61 % moins chers que (1 014 contre 2 614 €/m²). Autour : Puy-Saint-Pierre 4 137 €/m², Saint-Martin-de-Queyrières 2 699 €/m², Saint-Chaffrey 3 765 €/m², Briançon 3 746 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Puy-Saint-André : 8 août 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Hautes-Alpes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.