Prix immobilier à Villar-Saint-Pancrace (05100)
Prix au m² et ventes réelles à Villar-Saint-Pancrace, calculés sur 62 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 433 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.
Villar-Saint-Pancrace en bref
À Villar-Saint-Pancrace, une maison se vend en médiane 4 350 €/m², soit 310 000 € pour 78 m² (+19,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 571 €/m² (137 500 € en médiane), -34,5 % sur un an. Les maisons y sont 37 % plus chères que la médiane des Hautes-Alpes (2 652 €/m²) : Villar-Saint-Pancrace se classe 19e sur 134 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 74 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 593 m². Chiffres calculés sur 62 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Villar-Saint-Pancrace
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 626 | 9 | 2 544 | 7 |
| 2022 | 3 423 | 7 | — | — |
| 2023 | 3 354 | 10 | — | — |
| 2024 | 3 643 | 11 | — | — |
| 2025 | 4 350 | 7 | 1 571 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Villar-Saint-Pancrace
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 137 500 € | 45 m² | 2 690 | 4 |
| Appartement T3 | 189 000 € | 60 m² | 3 150 | 3 |
| Maison 2 pièces | 142 735 € | 49 m² | 2 598 | 4 |
| Maison 3 pièces | 280 000 € | 71 m² | 3 667 | 10 |
| Maison 4 pièces | 376 390 € | 85 m² | 3 647 | 5 |
| Maison 5 pièces | 310 000 € | 80 m² | 3 000 | 3 |
| Maison 6 pièces et plus | 396 000 € | 111 m² | 3 220 | 4 |
Les rues de Villar-Saint-Pancrace : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (8 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- La Mourande3 533 €/m²3 ventes · 254 151 € médian
- Rue Principale du Bourg3 434 €/m²4 ventes · 231 250 € médian
- Le Paquier3 333 €/m²3 ventes · 230 000 € médian
- Les Ayes3 306 €/m²3 ventes · 119 000 € médian
- Rue du Martinet3 150 €/m²3 ventes · 189 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue de Gatchelou2 357 €/m²4 ventes · 93 000 € médian
- Sachas2 899 €/m²3 ventes · 310 000 € médian
- Le Chef Lieu2 900 €/m²6 ventes · 255 000 € médian
Les plus de ventes
- Le Chef Lieu2 900 €/m²6 ventes · 255 000 € médian
- Rue Principale du Bourg3 434 €/m²4 ventes · 231 250 € médian
- Rue de Gatchelou2 357 €/m²4 ventes · 93 000 € médian
- Rue du Martinet3 150 €/m²3 ventes · 189 000 € médian
- La Mourande3 533 €/m²3 ventes · 254 151 € médian
Les DPE à Villar-Saint-Pancrace
201 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 47 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 8 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 63 kWh/m² · B 80 kWh/m² · C 169 kWh/m² · D 216 kWh/m² · E 307 kWh/m² · F 394 kWh/m² · G 549 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Villar-Saint-Pancrace ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Villar-Saint-PancraceDernières ventes à Villar-Saint-Pancrace
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Gatchelou | 35 m² · 1 p. | — | 55 000 € | 1 571 |
| déc. 2025 | Appart. | Cochy | 31 m² · 2 p. | — | 19 000 € | 613 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Rosier | 66 m² · 2 p. | 101 m² | 160 000 € | 2 424 |
| nov. 2025 | Maison | Champ Queyra | 131 m² · 6 p. | 1 868 m² | 482 330 € | 3 682 |
| nov. 2025 | Appart. | La Mourande | 81 m² · 4 p. | — | 45 000 € | 556 |
| oct. 2025 | Maison | L Orceyrette | 52 m² | 2 749 m² | 400 000 € | 7 692 |
| sept. 2025 | Maison | Imp Du Cordonnier | 73 m² · 3 p. | 525 m² | 494 940 € | 6 780 |
| sept. 2025 | Appart. | Champ Queyra | 40 m² · 2 p. | — | 175 150 € | 4 379 |
| juin 2025 | Maison | Rue De Gatchelou | 80 m² · 4 p. | 444 m² | 348 000 € | 4 350 |
| juin 2025 | Maison | Le Paquier | 98 m² · 7 p. | 1 382 m² | 190 000 € | 1 939 |
| avr. 2025 | Appart. | Rue Du Martinet | 60 m² · 3 p. | — | 230 000 € | 3 833 |
| janv. 2025 | Maison | Les Granges | 45 m² · 1 p. | 73 m² | 228 600 € | 5 080 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Villar-Saint-Pancrace
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Villar-Saint-Pancrace (maisons 3 631 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Martin-de-Queyrières | 5,1 km | 2 699 (-26 %) | 2 500 | 67 |
| Prix immobilier Briançon | 6,9 km | 3 746 (+3 %) | 2 627 | 1 325 |
| Prix immobilier Puy-Saint-Pierre | 7,5 km | 4 137 (+14 %) | 2 364 | 27 |
| Prix immobilier Puy-Saint-André | 8,6 km | 3 232 (-11 %) | 1 014 | 16 |
| Prix immobilier La Roche-de-Rame | 9,4 km | 3 000 (-17 %) | 2 149 | 34 |
| Prix immobilier Les Vigneaux | 9,4 km | 3 002 (-17 %) | 2 326 | 31 |
| Prix immobilier Arvieux | 10,0 km | 3 362 (-7 %) | 2 060 | 48 |
| Prix immobilier Cervières | 10,2 km | 1 916 (-47 %) | 1 648 | 17 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Villar-Saint-Pancrace
- Quel est le prix au m² à Villar-Saint-Pancrace (05100) ?
- Pour une maison, 4 350 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (7 ventes), +19,4 % sur un an. Pour un appartement, 1 571 €/m² (5 ventes), -34,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (62 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 797 et 4 711 €/m².
- Combien coûte une maison à Villar-Saint-Pancrace ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Villar-Saint-Pancrace sur les deux dernières années publiées est de 310 000 €, pour une surface médiane de 78 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Villar-Saint-Pancrace ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Villar-Saint-Pancrace ?
- T2 : 137 500 € en médiane (45 m², 2 690 €/m², 4 ventes). T3 : 189 000 € en médiane (60 m², 3 150 €/m², 3 ventes). Maison 4 pièces : 376 390 € (85 m², 5 ventes). Maison 5 pièces : 310 000 € (80 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Villar-Saint-Pancrace ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent La Mourande (3 533 €/m²), Rue Principale du Bourg (3 434 €/m²), Le Paquier (3 333 €/m²). Les plus accessibles : Rue de Gatchelou (2 357 €/m²), Sachas (2 899 €/m²), Le Chef Lieu (2 900 €/m²).
- Villar-Saint-Pancrace est-elle plus chère que le reste des Hautes-Alpes ?
- Les maisons y sont 37 % plus chères que la médiane départementale (3 631 contre 2 652 €/m²), les appartements 5 % moins chers que (2 472 contre 2 614 €/m²). Autour : Saint-Martin-de-Queyrières 2 699 €/m², Briançon 3 746 €/m², Puy-Saint-Pierre 4 137 €/m², Puy-Saint-André 3 232 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Villar-Saint-Pancrace : 23 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Hautes-Alpes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.