Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Le Monêtier-les-BainsOrthophoto IGN

Prix immobilier à Le Monêtier-les-Bains (05220)

Prix au m² et ventes réelles à Le Monêtier-les-Bains, calculés sur 239 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 923 habitants. Dernière vente connue : 5 décembre 2025.

Estimer une maison à Le Monêtier-les-Bains →

Le Monêtier-les-Bains en bref

À Le Monêtier-les-Bains, une maison se vend en médiane 5 388 €/m², soit 404 000 € pour 102 m² (+1,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 5 501 €/m² (210 000 € en médiane), +13,1 % sur un an. Les maisons y sont 105 % plus chères que la médiane des Hautes-Alpes (2 652 €/m²) : Le Monêtier-les-Bains se classe 1re sur 134 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 22 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 300 m². Chiffres calculés sur 239 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 5 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Le Monêtier-les-Bains

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison404 000 €5 388 €/m² · +1.6 % sur un an
Un appartement210 000 €5 501 €/m² · +13.1 % sur un an
Passoires énergétiques23 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRN-Multi - Le Mônetier-les-Bains 2008 [ MOD 1 - 2018 ] (2008)
Catastrophes naturelles5 arrêtésdepuis 1982
Maison · prix au m²5 388 €+1,6 % sur un an
Maison · prix médian404 000 €102 m² en médiane
Appartement · prix au m²5 501 €+13,1 % sur un an
Appartement · prix médian210 000 €41 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20215 803144 28935
20224 876143 75042
20237 03194 76238
20245 301144 86532
20255 38865 50135

Prix selon le nombre de pièces à Le Monêtier-les-Bains

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement Studio / T193 500 €25 m²4 39912
Appartement T2160 170 €32 m²4 86839
Appartement T3240 000 €48 m²4 94731
Appartement T4352 375 €70 m²5 75814
Appartement T5518 310 €90 m²6 1668
Maison 3 pièces335 000 €71 m²5 1147
Maison 4 pièces448 000 €81 m²5 3244
Maison 5 pièces1 380 000 €140 m²9 4525
Maison 6 pièces et plus668 720 €176 m²4 75710

Les rues de Le Monêtier-les-Bains : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (25 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Route des Bains6 719 €/m²9 ventes · 299 350 € médian
  2. Rue du Caire6 208 €/m²3 ventes · 658 000 € médian
  3. Chemin des Oches5 948 €/m²4 ventes · 512 400 € médian
  4. Rue de l'École5 889 €/m²3 ventes · 546 620 € médian
  5. Rue Saint André5 474 €/m²3 ventes · 322 570 € médian

Les plus accessibles

  1. Pelenches2 984 €/m²5 ventes · 174 200 € médian
  2. Le Casset3 270 €/m²3 ventes · 240 000 € médian
  3. Rue des Quatre Chemins3 330 €/m²3 ventes · 161 600 € médian
  4. Rue de la Petite Turiere3 750 €/m²5 ventes · 130 000 € médian
  5. Rue Saint Eldrade3 842 €/m²5 ventes · 200 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Route de Grenoble4 296 €/m²36 ventes · 183 815 € médian
  2. Route de la Guisane5 451 €/m²23 ventes · 200 000 € médian
  3. Vie de Clare5 030 €/m²16 ventes · 160 390 € médian
  4. Route de Rochebrune5 387 €/m²9 ventes · 496 830 € médian
  5. Route des Bains6 719 €/m²9 ventes · 299 350 € médian

Les DPE à Le Monêtier-les-Bains

514 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 23 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 11 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 514
Maisons 94
Appartements 348

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 60 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 150 kWh/m² · D 222 kWh/m² · E 312 kWh/m² · F 397 kWh/m² · G 919 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Le Monêtier-les-Bains ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Le Monêtier-les-Bains

Dernières ventes à Le Monêtier-les-Bains

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025Appart.Rte De Grenoble25 m² · 1 p.—115 000 €4 600
déc. 2025Appart.Rue De La Grande Turiere52 m² · 4 p.—303 220 €5 831
déc. 2025Appart.Che Du Milieu64 m² · 2 p.—320 950 €5 015
déc. 2025MaisonRue Saint Andre57 m² · 3 p.130 m²312 000 €5 474
déc. 2025Appart.Che De Vie De Clare14 m² · 1 p.—85 000 €6 071
nov. 2025Appart.Rue Henri Briata65 m² · 3 p.—250 000 €3 846
nov. 2025Appart.Rte De Grenoble30 m² · 2 p.—117 142 €3 905
oct. 2025Appart.Che Du Pre La Pierre31 m² · 2 p.—153 000 €4 935
oct. 2025Appart.Rue De L Ecole87 m² · 5 p.—546 620 €6 283
oct. 2025Appart.Rte De Grenoble66 m² · 3 p.—514 813 €7 800
oct. 2025Appart.Che Du Pre La Pierre27 m² · 2 p.—110 000 €4 074
oct. 2025Appart.Rte De La Guisane35 m² · 2 p.—237 500 €6 786

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Le Monêtier-les-Bains

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Le Monêtier-les-Bains (maisons 5 448 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Villar-d'Arêne8,4 km2 966 (-46 %)2 41319
Prix immobilier La Salle-les-Alpes8,9 km5 238 (-4 %)4 244433
Prix immobilier Saint-Chaffrey12,2 km3 765 (-31 %)3 591383
Prix immobilier Névache12,7 km3 748 (-31 %)3 02748
Prix immobilier Puy-Saint-André14,5 km3 232 (-41 %)1 01416
Prix immobilier Vallouise-Pelvoux15,3 km3 459 (-37 %)2 651199
Prix immobilier Puy-Saint-Pierre15,5 km4 137 (-24 %)2 36427
Prix immobilier Valloire15,9 km4 850 (-11 %)4 944421

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Le Monêtier-les-Bains

Quel est le prix au m² à Le Monêtier-les-Bains (05220) ?
Pour une maison, 5 388 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), +1,6 % sur un an. Pour un appartement, 5 501 €/m² (35 ventes), +13,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (239 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 825 et 7 582 €/m².
Combien coûte une maison à Le Monêtier-les-Bains ?
Le prix médian d'une maison vendue à Le Monêtier-les-Bains sur les deux dernières années publiées est de 404 000 €, pour une surface médiane de 102 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Le Monêtier-les-Bains ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Le Monêtier-les-Bains ?
T2 : 160 170 € en médiane (32 m², 4 868 €/m², 39 ventes). T3 : 240 000 € en médiane (48 m², 4 947 €/m², 31 ventes). Maison 4 pièces : 448 000 € (81 m², 4 ventes). Maison 5 pièces : 1 380 000 € (140 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Le Monêtier-les-Bains ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route des Bains (6 719 €/m²), Rue du Caire (6 208 €/m²), Chemin des Oches (5 948 €/m²). Les plus accessibles : Pelenches (2 984 €/m²), Le Casset (3 270 €/m²), Rue des Quatre Chemins (3 330 €/m²).
Le Monêtier-les-Bains est-elle plus chère que le reste des Hautes-Alpes ?
Les maisons y sont 105 % plus chères que la médiane départementale (5 448 contre 2 652 €/m²), les appartements 80 % plus chers que (4 702 contre 2 614 €/m²). Autour : Villar-d'Arêne 2 966 €/m², La Salle-les-Alpes 5 238 €/m², Saint-Chaffrey 3 765 €/m², Névache 3 748 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Le Monêtier-les-Bains : 5 décembre 2025.

Aller plus loin