Prix immobilier à Villar-d'Arêne (05480)
Prix au m² et ventes réelles à Villar-d'Arêne, calculés sur 19 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 300 habitants. Dernière vente connue : 9 décembre 2025.
Villar-d'Arêne en bref
À Villar-d'Arêne, une maison se vend en médiane 1 647 €/m², soit 109 000 € pour 76 m² (-65,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 395 €/m² (80 000 € en médiane), +35,8 % sur un an. Les maisons y sont 12 % plus chères que la médiane des Hautes-Alpes (2 652 €/m²) : Villar-d'Arêne se classe 45e sur 134 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 64 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 455 m². Chiffres calculés sur 19 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 9 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Villar-d'Arêne
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Prix selon le nombre de pièces à Villar-d'Arêne
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 95 000 € | 36 m² | 2 731 | 4 |
Les rues de Villar-d'Arêne : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Fontaines3 899 €/m²3 ventes · 140 000 € médian
- Le Villar2 966 €/m²3 ventes · 180 500 € médian
- Clos des Saules1 872 €/m²5 ventes · 76 720 € médian
Les plus de ventes
- Clos des Saules1 872 €/m²5 ventes · 76 720 € médian
- Le Villar2 966 €/m²3 ventes · 180 500 € médian
- Rue des Fontaines3 899 €/m²3 ventes · 140 000 € médian
Les DPE à Villar-d'Arêne
63 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 25 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 24 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 69 kWh/m² · C 163 kWh/m² · D 204 kWh/m² · E 288 kWh/m² · F 401 kWh/m² · G 600 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Villar-d'Arêne ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Villar-d'ArêneDernières ventes à Villar-d'Arêne
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Le Villar | 41 m² · 2 p. | — | 156 875 € | 3 826 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Fontaines | 18 m² · 1 p. | 129 m² | 78 000 € | 4 333 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De La Forge | 27 m² · 2 p. | — | 80 000 € | 2 963 |
| mai 2025 | Maison | Rue De La Cime | 239 m² · 7 p. | 1 070 m² | 75 000 € | 314 |
| avr. 2025 | Maison | Rue Des Fontaines | 85 m² · 4 p. | 273 m² | 140 000 € | 1 647 |
| juil. 2024 | Maison | Imp Des Lides | 44 m² · 2 p. | 70 m² | 209 000 € | 4 750 |
| avr. 2024 | Appart. | Rue De La Forge | 30 m² · 2 p. | — | 75 000 € | 2 500 |
| nov. 2023 | Maison | Rue Des Fontaines | 76 m² · 4 p. | 660 m² | 296 300 € | 3 899 |
| oct. 2023 | Maison | Rue Saint Martin | 70 m² · 3 p. | 802 m² | 250 000 € | 3 571 |
| août 2023 | Appart. | Clos Des Saules | 45 m² · 2 p. | — | 110 000 € | 2 444 |
| juin 2023 | Maison | Le Villar | 77 m² · 3 p. | 455 m² | 228 420 € | 2 966 |
| oct. 2022 | Maison | Le Villar | 119 m² · 5 p. | 280 m² | 180 500 € | 1 517 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Villar-d'Arêne
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Villar-d'Arêne (maisons 2 966 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Le Monêtier-les-Bains | 8,4 km | 5 448 (+84 %) | 4 702 | 239 |
| Prix immobilier La Grave | 8,8 km | 3 592 (+21 %) | 2 885 | 54 |
| Prix immobilier Mizoën | 15,3 km | 3 177 (+7 %) | 3 571 | 12 |
| Prix immobilier Valloire | 15,7 km | 4 850 (+64 %) | 4 944 | 421 |
| Prix immobilier Vallouise-Pelvoux | 16,3 km | 3 459 (+17 %) | 2 651 | 199 |
| Prix immobilier La Salle-les-Alpes | 16,7 km | 5 238 (+77 %) | 4 244 | 433 |
| Prix immobilier Besse | 17,1 km | 1 866 (-37 %) | 2 036 | 22 |
| Prix immobilier Les Deux Alpes | 18,2 km | 3 602 (+21 %) | 4 930 | 1 413 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Villar-d'Arêne
- Quel est le prix au m² à Villar-d'Arêne (05480) ?
- Pour une maison, 1 647 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), -65,3 % sur un an. Pour un appartement, 3 395 €/m² (2 ventes), +35,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (19 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 582 et 4 116 €/m².
- Combien coûte une maison à Villar-d'Arêne ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Villar-d'Arêne sur les deux dernières années publiées est de 109 000 €, pour une surface médiane de 76 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Villar-d'Arêne ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Villar-d'Arêne ?
- T2 : 95 000 € en médiane (36 m², 2 731 €/m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Villar-d'Arêne ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Fontaines (3 899 €/m²), Le Villar (2 966 €/m²), Clos des Saules (1 872 €/m²). Les plus accessibles : .
- Villar-d'Arêne est-elle plus chère que le reste des Hautes-Alpes ?
- Les maisons y sont 12 % plus chères que la médiane départementale (2 966 contre 2 652 €/m²), les appartements 8 % moins chers que (2 413 contre 2 614 €/m²). Autour : Le Monêtier-les-Bains 5 448 €/m², La Grave 3 592 €/m², Mizoën 3 177 €/m², Valloire 4 850 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Villar-d'Arêne : 9 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Hautes-Alpes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.