Prix immobilier à La Grave (05320)
Prix au m² et ventes réelles à La Grave, calculés sur 54 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 479 habitants. Dernière vente connue : 28 novembre 2025.
La Grave en bref
À La Grave, une maison se vend en médiane 4 909 €/m², soit 202 500 € pour 60 m² (+41,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 837 €/m² (103 638 € en médiane), -0,6 % sur un an. Les maisons y sont 35 % plus chères que la médiane des Hautes-Alpes (2 652 €/m²) : La Grave se classe 20e sur 134 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 50 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 176 m². Chiffres calculés sur 54 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 28 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à La Grave
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | — | — | 1 503 | 9 |
| 2023 | 4 337 | 8 | 2 978 | 8 |
| 2024 | 3 460 | 6 | — | — |
| 2025 | — | — | 3 837 | 7 |
Prix selon le nombre de pièces à La Grave
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 79 400 € | 28 m² | 3 429 | 9 |
| Appartement T2 | 137 500 € | 40 m² | 3 419 | 4 |
| Appartement T4 | 275 902 € | 65 m² | 4 138 | 5 |
| Maison 2 pièces | 135 250 € | 42 m² | 3 444 | 6 |
| Maison 3 pièces | 180 000 € | 60 m² | 3 600 | 5 |
Les rues de La Grave : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (5 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Les Terrasses3 758 €/m²4 ventes · 227 000 € médian
- Derriere l'Église3 317 €/m²9 ventes · 95 000 € médian
- Le Chazelet2 947 €/m²20 ventes · 170 000 € médian
- Le Bourg2 679 €/m²9 ventes · 75 000 € médian
- Ventelon1 458 €/m²4 ventes · 98 026 € médian
Les plus de ventes
- Le Chazelet2 947 €/m²20 ventes · 170 000 € médian
- Derriere l'Église3 317 €/m²9 ventes · 95 000 € médian
- Le Bourg2 679 €/m²9 ventes · 75 000 € médian
- Les Terrasses3 758 €/m²4 ventes · 227 000 € médian
- Ventelon1 458 €/m²4 ventes · 98 026 € médian
Les DPE à La Grave
95 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 37 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 2 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 146 kWh/m² · D 213 kWh/m² · E 285 kWh/m² · F 365 kWh/m² · G 576 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à La Grave ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à La GraveDernières ventes à La Grave
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Le Chazelet | 46 m² · 2 p. | 110 m² | 215 000 € | 4 674 |
| oct. 2025 | Appart. | Le Bourg | 28 m² · 1 p. | — | 99 230 € | 3 544 |
| sept. 2025 | Maison | Rte D Emparis | 52 m² · 3 p. | 251 m² | 267 500 € | 5 144 |
| sept. 2025 | Maison | Ventelon | 130 m² · 5 p. | 1 370 m² | 860 000 € | 6 615 |
| août 2025 | Appart. | Derriere L Eglise | 28 m² · 1 p. | — | 96 000 € | 3 429 |
| juil. 2025 | Appart. | Le Chazelet | 59 m² · 2 p. | — | 226 400 € | 3 837 |
| juin 2025 | Appart. | Le Chazelet | 65 m² · 4 p. | — | 400 000 € | 6 154 |
| mai 2025 | Appart. | Le Chazelet | 32 m² · 2 p. | — | 140 000 € | 4 375 |
| mai 2025 | Maison | Le Bourg | 87 m² · 3 p. | 130 m² | 100 000 € | 1 149 |
| févr. 2025 | Appart. | Derriere L Eglise | 20 m² · 1 p. | — | 79 400 € | 3 970 |
| janv. 2025 | Appart. | Derriere L Eglise | 48 m² · 2 p. | — | 135 000 € | 2 813 |
| déc. 2024 | Maison | Le Chazelet | 20 m² | 651 m² | 90 000 € | 4 500 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de La Grave
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Grave (maisons 3 592 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Besse | 8,4 km | 1 866 (-48 %) | 2 036 | 22 |
| Prix immobilier Villar-d'Arêne | 8,8 km | 2 966 (-17 %) | 2 413 | 19 |
| Prix immobilier Mizoën | 9,1 km | 3 177 (-12 %) | 3 571 | 12 |
| Prix immobilier Clavans-en-Haut-Oisans | 10,6 km | 2 642 (-26 %) | 2 000 | 8 |
| Prix immobilier Saint-Jean-d'Arves | 12,4 km | 3 411 (-5 %) | 2 595 | 164 |
| Prix immobilier Valloire | 13,6 km | 4 850 (+35 %) | 4 944 | 421 |
| Prix immobilier Le Freney-d'Oisans | 13,7 km | 2 117 (-41 %) | 940 | 16 |
| Prix immobilier Les Deux Alpes | 14,5 km | 3 602 (0 %) | 4 930 | 1 413 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à La Grave
- Quel est le prix au m² à La Grave (05320) ?
- Pour une maison, 4 909 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), +41,9 % sur un an. Pour un appartement, 3 837 €/m² (7 ventes), -0,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (54 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 203 et 4 774 €/m².
- Combien coûte une maison à La Grave ?
- Le prix médian d'une maison vendue à La Grave sur les deux dernières années publiées est de 202 500 €, pour une surface médiane de 60 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à La Grave ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Grave ?
- T2 : 137 500 € en médiane (40 m², 3 419 €/m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de La Grave ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Les Terrasses (3 758 €/m²), Derriere l'Église (3 317 €/m²), Le Chazelet (2 947 €/m²). Les plus accessibles : .
- La Grave est-elle plus chère que le reste des Hautes-Alpes ?
- Les maisons y sont 35 % plus chères que la médiane départementale (3 592 contre 2 652 €/m²), les appartements 10 % plus chers que (2 885 contre 2 614 €/m²). Autour : Besse 1 866 €/m², Villar-d'Arêne 2 966 €/m², Mizoën 3 177 €/m², Clavans-en-Haut-Oisans 2 642 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Grave : 28 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Hautes-Alpes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.