Prix immobilier à Saint-Jean-d'Arves (73530)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Jean-d'Arves, calculés sur 164 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 273 habitants. Dernière vente connue : 28 octobre 2025.
Saint-Jean-d'Arves en bref
À Saint-Jean-d'Arves, une maison se vend en médiane 2 049 €/m², soit 215 000 € pour 60 m² (+38,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 072 €/m² (127 925 € en médiane), -5,2 % sur un an. Les maisons y sont 10 % plus chères que la médiane de la Savoie (3 112 €/m²) : Saint-Jean-d'Arves se classe 76e sur 257 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 10 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 568 m². Chiffres calculés sur 164 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 28 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Jean-d'Arves
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 847 | 8 | 2 341 | 31 |
| 2022 | — | — | 2 053 | 31 |
| 2023 | — | — | 2 579 | 23 |
| 2024 | — | — | 3 242 | 34 |
| 2025 | 2 049 | 5 | 3 072 | 26 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Jean-d'Arves
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 54 150 € | 22 m² | 2 307 | 11 |
| Appartement T2 | 81 350 € | 32 m² | 2 588 | 19 |
| Appartement T3 | 138 000 € | 43 m² | 3 163 | 41 |
| Appartement T4 | 241 300 € | 65 m² | 3 459 | 9 |
Les rues de Saint-Jean-d'Arves : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (14 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- La Chal4 306 €/m²3 ventes · 322 950 € médian
- Allée de la Grange3 466 €/m²20 ventes · 152 500 € médian
- La Grange3 242 €/m²18 ventes · 155 425 € médian
- Résidence les Marmottes2 784 €/m²6 ventes · 127 225 € médian
- Résidence les Bouquetins2 663 €/m²9 ventes · 114 490 € médian
Les plus accessibles
- Les Chambons1 556 €/m²6 ventes · 82 000 € médian
- Aux Ecours1 835 €/m²16 ventes · 178 750 € médian
- Résidence les Chamois1 920 €/m²3 ventes · 96 000 € médian
- Résidence L'edelweiss2 020 €/m²9 ventes · 51 320 € médian
- Clou du Guille2 127 €/m²10 ventes · 61 000 € médian
Les plus de ventes
- Résidence les Chalets des Marmottes2 419 €/m²21 ventes · 77 981 € médian
- Allée de la Grange3 466 €/m²20 ventes · 152 500 € médian
- La Grange3 242 €/m²18 ventes · 155 425 € médian
- Aux Ecours1 835 €/m²16 ventes · 178 750 € médian
- Résidence les Trois Aiguilles2 476 €/m²13 ventes · 61 900 € médian
Les DPE à Saint-Jean-d'Arves
191 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 21 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 2 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 153 kWh/m² · D 230 kWh/m² · E 323 kWh/m² · F 437 kWh/m² · G 666 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Jean-d'Arves ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Jean-d'ArvesDernières ventes à Saint-Jean-d'Arves
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | All De L'Epine | 27 m² · 1 p. | — | 90 970 € | 3 369 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte Des Arves | 22 m² · 3 p. | — | 119 000 € | 5 409 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte De La Chal | 27 m² · 1 p. | — | 55 000 € | 2 037 |
| déc. 2025 | Appart. | All De La Grange | 26 m² · 1 p. | — | 69 580 € | 2 676 |
| déc. 2025 | Appart. | All De L'Epine | 49 m² · 3 p. | — | 173 500 € | 3 541 |
| nov. 2025 | Appart. | Aux Ecours | 46 m² · 2 p. | — | 183 000 € | 3 978 |
| oct. 2025 | Maison | Les Brenoudes | 100 m² · 3 p. | 400 m² | 95 000 € | 950 |
| oct. 2025 | Appart. | All De La Grange | 47 m² · 3 p. | — | 142 500 € | 3 032 |
| sept. 2025 | Appart. | Res Les Chamois | 32 m² · 2 p. | — | 107 120 € | 3 348 |
| sept. 2025 | Appart. | Res Les Marmottes | 50 m² · 3 p. | — | 120 000 € | 2 400 |
| sept. 2025 | Appart. | La Grange | 53 m² · 4 p. | — | 244 000 € | 4 604 |
| sept. 2025 | Appart. | Res Les Bouquetins | 32 m² · 2 p. | — | 60 000 € | 1 875 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Jean-d'Arves
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Jean-d'Arves (maisons 3 411 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Sorlin-d'Arves | 5,7 km | 4 952 (+45 %) | 3 147 | 276 |
| Prix immobilier Albiez-Montrond | 6,8 km | 3 083 (-10 %) | 2 575 | 185 |
| Prix immobilier Villarembert | 7,6 km | 3 326 (-2 %) | 2 333 | 526 |
| Prix immobilier Besse | 7,9 km | 1 866 (-45 %) | 2 036 | 22 |
| Prix immobilier Fontcouverte-la-Toussuire | 9,1 km | 3 691 (+8 %) | 3 271 | 430 |
| Prix immobilier Clavans-en-Haut-Oisans | 10,5 km | 2 642 (-23 %) | 2 000 | 8 |
| Prix immobilier Saint-Colomban-des-Villards | 10,8 km | 1 978 (-42 %) | 2 644 | 35 |
| Prix immobilier Albiez-le-Jeune | 10,8 km | 3 282 (-4 %) | 1 071 | 17 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Jean-d'Arves
- Quel est le prix au m² à Saint-Jean-d'Arves (73530) ?
- Pour une maison, 2 049 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), +38,9 % sur un an. Pour un appartement, 3 072 €/m² (26 ventes), -5,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (164 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 921 et 4 076 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Jean-d'Arves ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Jean-d'Arves sur les deux dernières années publiées est de 215 000 €, pour une surface médiane de 60 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Jean-d'Arves ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Jean-d'Arves ?
- T2 : 81 350 € en médiane (32 m², 2 588 €/m², 19 ventes). T3 : 138 000 € en médiane (43 m², 3 163 €/m², 41 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Jean-d'Arves ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent La Chal (4 306 €/m²), Allée de la Grange (3 466 €/m²), La Grange (3 242 €/m²). Les plus accessibles : Les Chambons (1 556 €/m²), Aux Ecours (1 835 €/m²), Résidence les Chamois (1 920 €/m²).
- Saint-Jean-d'Arves est-elle plus chère que le reste de la Savoie ?
- Les maisons y sont 10 % plus chères que la médiane départementale (3 411 contre 3 112 €/m²), les appartements 27 % moins chers que (2 595 contre 3 562 €/m²). Autour : Saint-Sorlin-d'Arves 4 952 €/m², Albiez-Montrond 3 083 €/m², Villarembert 3 326 €/m², Besse 1 866 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Jean-d'Arves : 28 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.