Prix immobilier à Saint-Sorlin-d'Arves (73530)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Sorlin-d'Arves, calculés sur 276 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 347 habitants. Dernière vente connue : 19 décembre 2025.
Saint-Sorlin-d'Arves en bref
À Saint-Sorlin-d'Arves, une maison se vend en médiane 3 903 €/m², soit 240 000 € pour 82 m² (-45,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 282 €/m² (108 600 € en médiane), -1,8 % sur un an. Les maisons y sont 59 % plus chères que la médiane de la Savoie (3 112 €/m²) : Saint-Sorlin-d'Arves se classe 18e sur 257 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 11 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 266 m². Chiffres calculés sur 276 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Sorlin-d'Arves
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | — | — | 2 792 | 33 |
| 2022 | — | — | 3 044 | 96 |
| 2023 | 5 194 | 5 | 3 417 | 43 |
| 2024 | 7 143 | 5 | 3 325 | 37 |
| 2025 | 3 903 | 6 | 3 294 | 47 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Sorlin-d'Arves
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 90 000 € | 25 m² | 3 665 | 17 |
| Appartement T2 | 95 756 € | 30 m² | 3 269 | 43 |
| Appartement T3 | 120 941 € | 37 m² | 3 258 | 46 |
| Appartement T4 | 204 500 € | 54 m² | 3 755 | 17 |
| Appartement T5 | 150 000 € | 59 m² | 2 604 | 3 |
| Maison 1 pièce | 90 000 € | 20 m² | 3 600 | 5 |
| Maison 3 pièces | 466 750 € | 82 m² | 7 542 | 4 |
| Maison 5 pièces | 602 540 € | 122 m² | 5 194 | 3 |
Les rues de Saint-Sorlin-d'Arves : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (19 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin de L'eglise5 105 €/m²4 ventes · 128 385 € médian
- Résidence le Dome de la Cochette5 005 €/m²3 ventes · 298 000 € médian
- Résidence les Chalets de l'Arvan Ii3 957 €/m²7 ventes · 196 350 € médian
- Chemin de Cufferent3 893 €/m²4 ventes · 142 800 € médian
- Résidence les Visons3 879 €/m²4 ventes · 165 200 € médian
Les plus accessibles
- Chemin de Malcrozet1 867 €/m²3 ventes · 28 000 € médian
- Imm le Soleil2 054 €/m²4 ventes · 84 030 € médian
- Résidence Rive Droite2 509 €/m²6 ventes · 96 838 € médian
- Résidence les Chalets de L'arvan2 603 €/m²18 ventes · 90 810 € médian
- Résidence les Bergers2 893 €/m²5 ventes · 115 710 € médian
Les plus de ventes
- Résidence la Porte des Saisons3 128 €/m²74 ventes · 122 000 € médian
- Résidence les Fermes de Saint Sorlin2 918 €/m²37 ventes · 105 000 € médian
- Résidence l'Oree des Pistes3 271 €/m²34 ventes · 101 300 € médian
- Résidence les Chalets de L'arvan2 603 €/m²18 ventes · 90 810 € médian
- Route du Col de la Croix de Fer3 439 €/m²12 ventes · 102 242 € médian
Les DPE à Saint-Sorlin-d'Arves
544 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 10 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 14 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 19 kWh/m² · B 97 kWh/m² · C 158 kWh/m² · D 230 kWh/m² · E 307 kWh/m² · F 462 kWh/m² · G 673 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Sorlin-d'Arves ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Sorlin-d'ArvesDernières ventes à Saint-Sorlin-d'Arves
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Che De Malcrozet | 15 m² · 1 p. | 75 m² | 28 000 € | 1 867 |
| déc. 2025 | Maison | Che De Malcrozet | 20 m² · 1 p. | 46 m² | 25 000 € | 1 250 |
| déc. 2025 | Appart. | Che Des Fermes | 48 m² · 5 p. | — | 125 000 € | 2 604 |
| déc. 2025 | Appart. | Che Des Fermes | 30 m² · 2 p. | — | 93 250 € | 3 108 |
| déc. 2025 | Appart. | Che De Cufferent | 40 m² · 3 p. | — | 157 900 € | 3 948 |
| déc. 2025 | Appart. | Che De Cufferent | 58 m² · 3 p. | — | 239 310 € | 4 126 |
| déc. 2025 | Maison | Che De L'Epine | 80 m² · 3 p. | 185 m² | 247 700 € | 3 096 |
| nov. 2025 | Appart. | Che Du Crou | 28 m² · 2 p. | — | 109 700 € | 3 918 |
| nov. 2025 | Appart. | Che Des Fermes | 31 m² · 3 p. | — | 66 000 € | 2 129 |
| nov. 2025 | Appart. | Che Des Fermes | 30 m² · 2 p. | — | 94 000 € | 3 133 |
| nov. 2025 | Appart. | Che Des Fermes | 32 m² · 2 p. | — | 90 250 € | 2 820 |
| nov. 2025 | Appart. | Che De Cufferent | 28 m² · 2 p. | — | 107 500 € | 3 839 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Sorlin-d'Arves
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Sorlin-d'Arves (maisons 4 952 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Jean-d'Arves | 5,7 km | 3 411 (-31 %) | 2 595 | 164 |
| Prix immobilier Saint-Colomban-des-Villards | 6,1 km | 1 978 (-60 %) | 2 644 | 35 |
| Prix immobilier Villarembert | 6,5 km | 3 326 (-33 %) | 2 333 | 526 |
| Prix immobilier Vaujany | 8,0 km | 4 200 (-15 %) | 5 580 | 56 |
| Prix immobilier Fontcouverte-la-Toussuire | 8,4 km | 3 691 (-25 %) | 3 271 | 430 |
| Prix immobilier Besse | 9,9 km | 1 866 (-62 %) | 2 036 | 22 |
| Prix immobilier Saint-Pancrace | 10,7 km | 2 929 (-41 %) | 2 408 | 44 |
| Prix immobilier Clavans-en-Haut-Oisans | 11,0 km | 2 642 (-47 %) | 2 000 | 8 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Sorlin-d'Arves
- Quel est le prix au m² à Saint-Sorlin-d'Arves (73530) ?
- Pour une maison, 3 903 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), -45,4 % sur un an. Pour un appartement, 3 282 €/m² (48 ventes), -1,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (276 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 095 et 6 696 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Sorlin-d'Arves ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Sorlin-d'Arves sur les deux dernières années publiées est de 240 000 €, pour une surface médiane de 82 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Sorlin-d'Arves ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Sorlin-d'Arves ?
- T2 : 95 756 € en médiane (30 m², 3 269 €/m², 43 ventes). T3 : 120 941 € en médiane (37 m², 3 258 €/m², 46 ventes). Maison 5 pièces : 602 540 € (122 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Sorlin-d'Arves ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin de L'eglise (5 105 €/m²), Résidence le Dome de la Cochette (5 005 €/m²), Résidence les Chalets de l'Arvan Ii (3 957 €/m²). Les plus accessibles : Chemin de Malcrozet (1 867 €/m²), Imm le Soleil (2 054 €/m²), Résidence Rive Droite (2 509 €/m²).
- Saint-Sorlin-d'Arves est-elle plus chère que le reste de la Savoie ?
- Les maisons y sont 59 % plus chères que la médiane départementale (4 952 contre 3 112 €/m²), les appartements 12 % moins chers que (3 147 contre 3 562 €/m²). Autour : Saint-Jean-d'Arves 3 411 €/m², Saint-Colomban-des-Villards 1 978 €/m², Villarembert 3 326 €/m², Vaujany 4 200 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Sorlin-d'Arves : 19 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.