Prix immobilier à Valloire (73450)
Prix au m² et ventes réelles à Valloire, calculés sur 421 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 064 habitants. Dernière vente connue : 16 décembre 2025.
Valloire en bref
À Valloire, une maison se vend en médiane 5 680 €/m², soit 425 550 € pour 100 m² (+0,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 5 559 €/m² (180 500 € en médiane), +3,3 % sur un an. Les maisons y sont 56 % plus chères que la médiane de la Savoie (3 112 €/m²) : Valloire se classe 19e sur 257 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 9 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 581 m². Chiffres calculés sur 421 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 16 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Valloire
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 133 | 5 | 4 438 | 98 |
| 2022 | 5 692 | 12 | 4 958 | 78 |
| 2023 | 4 169 | 6 | 5 143 | 65 |
| 2024 | 5 669 | 6 | 5 379 | 72 |
| 2025 | 5 680 | 9 | 5 559 | 70 |
Prix selon le nombre de pièces à Valloire
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 105 000 € | 23 m² | 4 773 | 45 |
| Appartement T2 | 157 345 € | 31 m² | 5 150 | 84 |
| Appartement T3 | 276 786 € | 46 m² | 6 088 | 52 |
| Appartement T4 | 410 550 € | 63 m² | 6 732 | 21 |
| Appartement T5 | 630 180 € | 100 m² | 6 126 | 5 |
| Maison 2 pièces | 160 312 € | 38 m² | 4 219 | 5 |
| Maison 3 pièces | 160 000 € | 42 m² | 3 447 | 3 |
| Maison 4 pièces | 833 200 € | 107 m² | 7 787 | 3 |
| Maison 5 pièces | 412 000 € | 100 m² | 4 120 | 3 |
| Maison 6 pièces et plus | 900 131 € | 168 m² | 5 669 | 6 |
Les rues de Valloire : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (45 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Résidence les Chalets de Marie7 809 €/m²4 ventes · 388 472 € médian
- Résidence les Roches Fleuries7 266 €/m²4 ventes · 382 590 € médian
- Chemin des Clots6 858 €/m²6 ventes · 532 590 € médian
- Le Pontet6 585 €/m²5 ventes · 410 000 € médian
- Chemin de la Grand Vy6 491 €/m²11 ventes · 317 300 € médian
Les plus accessibles
- La Terrasse2 973 €/m²3 ventes · 169 770 € médian
- Imm Res les Cassettes3 574 €/m²4 ventes · 99 717 € médian
- Résidence Hameau de Valloire3 760 €/m²14 ventes · 224 862 € médian
- Les Verneys3 830 €/m²12 ventes · 136 850 € médian
- La Ruaz4 120 €/m²7 ventes · 225 000 € médian
Les plus de ventes
- Les Charbonnieres4 447 €/m²35 ventes · 152 000 € médian
- Résidence les Chalets du Galibier5 032 €/m²28 ventes · 160 475 € médian
- Résidence Chalets de la Vallée D'or4 607 €/m²24 ventes · 166 000 € médian
- Résidence les Valmonts de Valloire5 510 €/m²23 ventes · 184 980 € médian
- Les Clots4 406 €/m²22 ventes · 196 935 € médian
Les DPE à Valloire
708 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 27 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 4 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 65 kWh/m² · B 83 kWh/m² · C 171 kWh/m² · D 231 kWh/m² · E 312 kWh/m² · F 385 kWh/m² · G 632 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Valloire ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à ValloireDernières ventes à Valloire
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Imm La Residence | 52 m² · 2 p. | — | 285 000 € | 5 481 |
| déc. 2025 | Appart. | Che Des Clots | 105 m² · 5 p. | — | 777 110 € | 7 401 |
| déc. 2025 | Appart. | Imm Le Vieux Moulin | 38 m² · 1 p. | — | 276 000 € | 7 263 |
| déc. 2025 | Appart. | Che De La Grand Vy | 53 m² · 3 p. | — | 360 000 € | 6 792 |
| déc. 2025 | Appart. | Immeuble Betelgeuse | 21 m² · 1 p. | — | 131 800 € | 6 276 |
| déc. 2025 | Appart. | Les Choseaux Ville | 33 m² · 3 p. | — | 56 250 € | 1 705 |
| déc. 2025 | Appart. | Le Pontet | 100 m² · 5 p. | — | 612 600 € | 6 126 |
| déc. 2025 | Appart. | Res Les Valmonts De Valloire | 42 m² · 3 p. | — | 278 812 € | 6 638 |
| déc. 2025 | Appart. | Le Dorvet | 40 m² · 3 p. | — | 295 000 € | 7 375 |
| déc. 2025 | Maison | Marguerand | 93 m² · 5 p. | 575 m² | 577 000 € | 6 204 |
| déc. 2025 | Appart. | Res Les Chalets De Marie | 45 m² · 3 p. | — | 350 000 € | 7 778 |
| déc. 2025 | Appart. | Imm Le Rocher Saint Pierre | 31 m² · 1 p. | — | 165 000 € | 5 323 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Valloire
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Valloire (maisons 4 850 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Valmeinier | 7,0 km | 3 614 (-25 %) | 3 151 | 428 |
| Prix immobilier Saint-Martin-d'Arc | 8,1 km | 1 913 (-61 %) | 2 118 | 18 |
| Prix immobilier Albiez-Montrond | 8,5 km | 3 083 (-36 %) | 2 575 | 185 |
| Prix immobilier Montricher-Albanne | 8,6 km | 1 594 (-67 %) | 1 471 | 35 |
| Prix immobilier Orelle | 12,3 km | 1 842 (-62 %) | 2 831 | 137 |
| Prix immobilier Albiez-le-Jeune | 12,4 km | 3 282 (-32 %) | 1 071 | 17 |
| Prix immobilier Saint-Michel-de-Maurienne | 12,7 km | 2 027 (-58 %) | 1 190 | 145 |
| Prix immobilier Villargondran | 13,2 km | 2 280 (-53 %) | 1 550 | 27 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Valloire
- Quel est le prix au m² à Valloire (73450) ?
- Pour une maison, 5 680 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (9 ventes), +0,2 % sur un an. Pour un appartement, 5 559 €/m² (70 ventes), +3,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (421 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 217 et 7 206 €/m².
- Combien coûte une maison à Valloire ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Valloire sur les deux dernières années publiées est de 425 550 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Valloire ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Valloire ?
- T2 : 157 345 € en médiane (31 m², 5 150 €/m², 84 ventes). T3 : 276 786 € en médiane (46 m², 6 088 €/m², 52 ventes). Maison 4 pièces : 833 200 € (107 m², 3 ventes). Maison 5 pièces : 412 000 € (100 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Valloire ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Résidence les Chalets de Marie (7 809 €/m²), Résidence les Roches Fleuries (7 266 €/m²), Chemin des Clots (6 858 €/m²). Les plus accessibles : La Terrasse (2 973 €/m²), Imm Res les Cassettes (3 574 €/m²), Résidence Hameau de Valloire (3 760 €/m²).
- Valloire est-elle plus chère que le reste de la Savoie ?
- Les maisons y sont 56 % plus chères que la médiane départementale (4 850 contre 3 112 €/m²), les appartements 39 % plus chers que (4 944 contre 3 562 €/m²). Autour : Valmeinier 3 614 €/m², Saint-Martin-d'Arc 1 913 €/m², Albiez-Montrond 3 083 €/m², Montricher-Albanne 1 594 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Valloire : 16 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.