Prix immobilier à Valmeinier (73450)
Prix au m² et ventes réelles à Valmeinier, calculés sur 428 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 593 habitants. Dernière vente connue : 4 décembre 2025.
Valmeinier en bref
À Valmeinier, une maison se vend en médiane 4 906 €/m², soit 244 500 € pour 65 m² (+34,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 897 €/m² (114 920 € en médiane), +10,7 % sur un an. Les maisons y sont 16 % plus chères que la médiane de la Savoie (3 112 €/m²) : Valmeinier se classe 66e sur 257 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 8 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 464 m². Chiffres calculés sur 428 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 4 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Valmeinier
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 522 | 9 | 2 768 | 118 |
| 2022 | 3 881 | 7 | 3 035 | 85 |
| 2023 | 3 515 | 6 | 3 462 | 63 |
| 2024 | 3 649 | 5 | 3 464 | 69 |
| 2025 | 4 906 | 5 | 3 900 | 61 |
Prix selon le nombre de pièces à Valmeinier
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 81 080 € | 22 m² | 3 727 | 12 |
| Appartement T2 | 95 000 € | 28 m² | 3 361 | 91 |
| Appartement T3 | 141 500 € | 36 m² | 3 894 | 79 |
| Appartement T4 | 183 200 € | 53 m² | 3 772 | 9 |
| Maison 3 pièces | 207 000 € | 49 m² | 4 323 | 4 |
| Maison 4 pièces | 235 500 € | 62 m² | 3 515 | 6 |
| Maison 5 pièces | 442 100 € | 94 m² | 4 779 | 4 |
Les rues de Valmeinier : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (28 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Résidence le Chalet4 848 €/m²17 ventes · 160 000 € médian
- Avenir 1800 3 Roches Noire4 043 €/m²7 ventes · 136 000 € médian
- Place de Roche Noire3 997 €/m²7 ventes · 115 900 € médian
- Résidence le Saint Bernard3 985 €/m²6 ventes · 85 500 € médian
- Immeuble Avenir 1800 Ii3 953 €/m²6 ventes · 123 396 € médian
Les plus accessibles
- Résidence le Vermont2 182 €/m²11 ventes · 85 000 € médian
- Valmeinier2 277 €/m²3 ventes · 225 000 € médian
- Rue de Berardet2 350 €/m²4 ventes · 68 191 € médian
- La Duchere2 472 €/m²6 ventes · 105 000 € médian
- Résidence le Chamois2 714 €/m²17 ventes · 85 539 € médian
Les plus de ventes
- Résidence le Grand Panorama 22 941 €/m²37 ventes · 125 000 € médian
- Résidence le Renne3 037 €/m²31 ventes · 104 821 € médian
- Résidence le Grand Panorama3 471 €/m²29 ventes · 109 646 € médian
- Résidence les Lumieres de Neige I3 084 €/m²28 ventes · 86 000 € médian
- Résidence L'ecrin des Neiges2 886 €/m²22 ventes · 99 750 € médian
Les DPE à Valmeinier
473 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 12 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 4 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 175 kWh/m² · D 227 kWh/m² · E 317 kWh/m² · F 446 kWh/m² · G 632 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Valmeinier ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à ValmeinierDernières ventes à Valmeinier
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Anchical | 87 m² · 4 p. | 2 314 m² | 430 000 € | 4 943 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Lumieres | 30 m² · 2 p. | — | 116 000 € | 3 867 |
| déc. 2025 | Appart. | Res Les Lumieres De Neige I | 28 m² · 2 p. | — | 127 360 € | 4 549 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Berardet | 28 m² · 2 p. | — | 65 000 € | 2 321 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Gros Crey | 22 m² · 1 p. | — | 87 000 € | 3 955 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Vignier | 126 m² · 5 p. | 547 m² | 564 200 € | 4 478 |
| nov. 2025 | Appart. | Res Le Chamois | 30 m² · 2 p. | — | 89 108 € | 2 970 |
| nov. 2025 | Appart. | Res Le Grand Panorama | 28 m² · 2 p. | — | 110 000 € | 3 929 |
| nov. 2025 | Appart. | Res Les Lumieres De Neige I | 49 m² · 4 p. | — | 150 000 € | 3 061 |
| nov. 2025 | Appart. | Esp Des Islettes | 39 m² · 4 p. | — | 183 200 € | 4 697 |
| nov. 2025 | Maison | Res Le Grand Panorama 2 | 63 m² · 5 p. | — | 320 000 € | 5 079 |
| nov. 2025 | Maison | Valmeinier | 75 m² · 3 p. | 173 m² | 110 000 € | 1 467 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Valmeinier
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Valmeinier (maisons 3 614 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Orelle | 6,0 km | 1 842 (-49 %) | 2 831 | 137 |
| Prix immobilier Valloire | 7,0 km | 4 850 (+34 %) | 4 944 | 421 |
| Prix immobilier Saint-Martin-d'Arc | 7,3 km | 1 913 (-47 %) | 2 118 | 18 |
| Prix immobilier Saint-Michel-de-Maurienne | 10,0 km | 2 027 (-44 %) | 1 190 | 145 |
| Prix immobilier Fourneaux | 10,5 km | 1 646 (-54 %) | 1 111 | 48 |
| Prix immobilier Montricher-Albanne | 10,7 km | 1 594 (-56 %) | 1 471 | 35 |
| Prix immobilier Modane | 11,9 km | 2 295 (-36 %) | 2 153 | 574 |
| Prix immobilier Saint-André | 12,0 km | 2 179 (-40 %) | 1 321 | 41 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Valmeinier
- Quel est le prix au m² à Valmeinier (73450) ?
- Pour une maison, 4 906 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), +34,4 % sur un an. Pour un appartement, 3 897 €/m² (62 ventes), +10,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (428 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 394 et 4 521 €/m².
- Combien coûte une maison à Valmeinier ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Valmeinier sur les deux dernières années publiées est de 244 500 €, pour une surface médiane de 65 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Valmeinier ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Valmeinier ?
- T2 : 95 000 € en médiane (28 m², 3 361 €/m², 91 ventes). T3 : 141 500 € en médiane (36 m², 3 894 €/m², 79 ventes). Maison 4 pièces : 235 500 € (62 m², 6 ventes). Maison 5 pièces : 442 100 € (94 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Valmeinier ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Résidence le Chalet (4 848 €/m²), Avenir 1800 3 Roches Noire (4 043 €/m²), Place de Roche Noire (3 997 €/m²). Les plus accessibles : Résidence le Vermont (2 182 €/m²), Valmeinier (2 277 €/m²), Rue de Berardet (2 350 €/m²).
- Valmeinier est-elle plus chère que le reste de la Savoie ?
- Les maisons y sont 16 % plus chères que la médiane départementale (3 614 contre 3 112 €/m²), les appartements 12 % moins chers que (3 151 contre 3 562 €/m²). Autour : Orelle 1 842 €/m², Valloire 4 850 €/m², Saint-Martin-d'Arc 1 913 €/m², Saint-Michel-de-Maurienne 2 027 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Valmeinier : 4 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.