Prix immobilier à Fourneaux (73500)
Prix au m² et ventes réelles à Fourneaux, calculés sur 48 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 701 habitants. Dernière vente connue : 27 février 2025.
Fourneaux en bref
À Fourneaux, une maison se vend en médiane 361 €/m², soit 65 000 € pour 80 m². Un appartement s'y vend 1 617 €/m² (96 000 € en médiane), +13,2 % sur un an. Les maisons y sont 47 % moins chères que la médiane de la Savoie (3 112 €/m²) : Fourneaux se classe 249e sur 257 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 4 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 77 m². Chiffres calculés sur 48 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 27 février 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Fourneaux
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | — | — | 1 040 | 10 |
| 2022 | — | — | 879 | 11 |
| 2023 | — | — | 875 | 7 |
| 2025 | — | — | 1 617 | 13 |
Prix selon le nombre de pièces à Fourneaux
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 73 000 € | 57 m² | 1 163 | 4 |
| Appartement T3 | 93 500 € | 72 m² | 1 301 | 13 |
| Appartement T4 | 142 000 € | 80 m² | 1 775 | 5 |
Les rues de Fourneaux : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Jean Moulin1 250 €/m²5 ventes · 95 000 € médian
- Avenue de la Liberté1 037 €/m²18 ventes · 50 000 € médian
- Rue de la Concorde1 035 €/m²16 ventes · 65 000 € médian
Les plus de ventes
- Avenue de la Liberté1 037 €/m²18 ventes · 50 000 € médian
- Rue de la Concorde1 035 €/m²16 ventes · 65 000 € médian
- Rue Jean Moulin1 250 €/m²5 ventes · 95 000 € médian
Les DPE à Fourneaux
389 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 15 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 1 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 157 kWh/m² · D 223 kWh/m² · E 299 kWh/m² · F 391 kWh/m² · G 600 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Fourneaux ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à FourneauxDernières ventes à Fourneaux
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Concorde | 67 m² · 3 p. | — | 113 000 € | 1 687 |
| déc. 2025 | Appart. | Av De La Liberte | 86 m² · 3 p. | — | 156 750 € | 1 823 |
| nov. 2025 | Appart. | Av De La Liberte | 65 m² · 2 p. | — | 70 000 € | 1 077 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Jean Moulin | 91 m² · 5 p. | — | 142 760 € | 1 569 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue De La Concorde | 67 m² · 3 p. | — | 70 000 € | 1 045 |
| oct. 2025 | Appart. | Av De La Liberte | 58 m² · 3 p. | — | 109 400 € | 1 886 |
| juil. 2025 | Appart. | Av De La Liberte | 86 m² · 3 p. | — | 35 000 € | 407 |
| juin 2025 | Appart. | Rue De La Concorde | 47 m² · 2 p. | — | 76 000 € | 1 617 |
| avr. 2025 | Appart. | Av De La Liberte | 64 m² · 3 p. | — | 93 500 € | 1 461 |
| mars 2025 | Appart. | Rue De La Concorde | 80 m² · 4 p. | — | 148 200 € | 1 853 |
| févr. 2025 | Maison | Rue De La Concorde | 180 m² · 5 p. | 77 m² | 65 000 € | 361 |
| févr. 2025 | Appart. | Rue De La Concorde | 80 m² · 4 p. | — | 142 000 € | 1 775 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Fourneaux
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Fourneaux (maisons 1 646 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Modane | 2,2 km | 2 295 (+39 %) | 2 153 | 574 |
| Prix immobilier Saint-André | 6,0 km | 2 179 (+32 %) | 1 321 | 41 |
| Prix immobilier Orelle | 6,1 km | 1 842 (+12 %) | 2 831 | 137 |
| Prix immobilier Villarodin-Bourget | 6,2 km | 2 882 (+75 %) | 3 064 | 207 |
| Prix immobilier Avrieux | 9,1 km | 2 000 (+22 %) | 2 576 | 21 |
| Prix immobilier Valmeinier | 10,5 km | 3 614 (+120 %) | 3 151 | 428 |
| Prix immobilier Aussois | 10,5 km | 1 805 (+10 %) | 3 812 | 103 |
| Prix immobilier Saint-Michel-de-Maurienne | 13,1 km | 2 027 (+23 %) | 1 190 | 145 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Fourneaux
- Quel est le prix au m² à Fourneaux (73500) ?
- Pour une maison, 361 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (1 ventes). Pour un appartement, 1 617 €/m² (13 ventes), +13,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (48 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 003 et 1 823 €/m².
- Combien coûte une maison à Fourneaux ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Fourneaux sur les deux dernières années publiées est de 65 000 €, pour une surface médiane de 80 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Fourneaux ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Fourneaux ?
- T2 : 73 000 € en médiane (57 m², 1 163 €/m², 4 ventes). T3 : 93 500 € en médiane (72 m², 1 301 €/m², 13 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Fourneaux ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Jean Moulin (1 250 €/m²), Avenue de la Liberté (1 037 €/m²), Rue de la Concorde (1 035 €/m²). Les plus accessibles : .
- Fourneaux est-elle plus chère que le reste de la Savoie ?
- Les maisons y sont 47 % moins chères que la médiane départementale (1 646 contre 3 112 €/m²), les appartements 69 % moins chers que (1 111 contre 3 562 €/m²). Autour : Modane 2 295 €/m², Saint-André 2 179 €/m², Orelle 1 842 €/m², Villarodin-Bourget 2 882 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Fourneaux : 27 février 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.