Prix immobilier à Enchastrayes (04400)
Prix au m² et ventes réelles à Enchastrayes, calculés sur 324 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 399 habitants. Dernière vente connue : 28 novembre 2025.
Enchastrayes en bref
À Enchastrayes, une maison se vend en médiane 2 846 €/m², soit 305 300 € pour 72 m² (-1,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 197 €/m² (56 200 € en médiane), +4 % sur un an. Les maisons y sont 46 % plus chères que la médiane des Alpes-de-Haute-Provence (2 402 €/m²) : Enchastrayes se classe 2e sur 150 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 12 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 861 m². Chiffres calculés sur 324 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 28 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Enchastrayes
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 608 | 5 | 1 923 | 65 |
| 2022 | 4 310 | 9 | 2 000 | 72 |
| 2023 | 3 548 | 9 | 2 000 | 50 |
| 2024 | 2 880 | 5 | 2 113 | 53 |
| 2025 | 2 846 | 6 | 2 197 | 50 |
Prix selon le nombre de pièces à Enchastrayes
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 51 430 € | 27 m² | 2 029 | 109 |
| Appartement T2 | 75 500 € | 35 m² | 2 311 | 37 |
| Appartement T3 | 193 000 € | 60 m² | 3 124 | 7 |
| Maison 2 pièces | 257 000 € | 50 m² | 3 427 | 3 |
| Maison 3 pièces | 214 500 € | 56 m² | 3 575 | 4 |
| Maison 4 pièces | 334 150 € | 97 m² | 3 064 | 9 |
| Maison 6 pièces et plus | 348 735 € | 137 m² | 2 546 | 3 |
Les rues de Enchastrayes : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (14 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin des Biches4 962 €/m²8 ventes · 307 008 € médian
- Route de la Conchette4 759 €/m²4 ventes · 280 010 € médian
- Route de la Grande Ourse3 500 €/m²5 ventes · 182 500 € médian
- Route du Villard D'enchastrayes3 427 €/m²7 ventes · 305 300 € médian
- Le Sauze3 350 €/m²4 ventes · 203 750 € médian
Les plus accessibles
- Chemin du Front de Neige1 829 €/m²32 ventes · 50 688 € médian
- Chemin des Champas1 861 €/m²13 ventes · 78 150 € médian
- Résidence les Chenevriers1 873 €/m²14 ventes · 54 160 € médian
- Route du Front de Neige1 917 €/m²6 ventes · 52 558 € médian
- Avenue Honore Couttolenc1 976 €/m²9 ventes · 66 500 € médian
Les plus de ventes
- Impasse du Roi Soleil2 074 €/m²89 ventes · 51 430 € médian
- Avenue du Sauze1 987 €/m²77 ventes · 52 500 € médian
- Chemin du Front de Neige1 829 €/m²32 ventes · 50 688 € médian
- Rue de la Savonnette2 195 €/m²20 ventes · 57 815 € médian
- Résidence les Chenevriers1 873 €/m²14 ventes · 54 160 € médian
Les DPE à Enchastrayes
391 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 21 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 7 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 173 kWh/m² · D 245 kWh/m² · E 334 kWh/m² · F 446 kWh/m² · G 612 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Enchastrayes ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à EnchastrayesDernières ventes à Enchastrayes
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rte Du Front De Neige | 25 m² · 1 p. | — | 49 415 € | 1 977 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte Du Front De Neige | 50 m² · 2 p. | — | 153 000 € | 3 060 |
| déc. 2025 | Appart. | Imp Du Roi Soleil | 33 m² · 2 p. | — | 82 740 € | 2 507 |
| nov. 2025 | Appart. | Av Honore Couttolenc | 33 m² · 1 p. | — | 65 200 € | 1 976 |
| nov. 2025 | Maison | Rte Du Villard D'Enchastrayes | 117 m² · 4 p. | 11 134 m² | 358 500 € | 3 064 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De La Savonnette | 21 m² · 1 p. | — | 44 185 € | 2 104 |
| nov. 2025 | Appart. | Imp Du Roi Soleil | 30 m² · 1 p. | — | 59 000 € | 1 967 |
| nov. 2025 | Maison | Che Des Biches | 63 m² · 4 p. | 844 m² | 367 500 € | 5 833 |
| nov. 2025 | Appart. | Imp Du Roi Soleil | 24 m² · 2 p. | — | 56 240 € | 2 343 |
| oct. 2025 | Appart. | Av Honore Couttolenc | 34 m² · 1 p. | — | 65 300 € | 1 921 |
| oct. 2025 | Appart. | Rte Du Front De Neige | 30 m² · 1 p. | — | 48 600 € | 1 620 |
| oct. 2025 | Appart. | Av Du Sauze | 24 m² · 1 p. | — | 45 630 € | 1 901 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Enchastrayes
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Enchastrayes (maisons 3 517 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Jausiers | 5,1 km | 2 615 (-26 %) | 1 904 | 140 |
| Prix immobilier Barcelonnette | 5,4 km | 3 154 (-10 %) | 2 279 | 469 |
| Prix immobilier Faucon-de-Barcelonnette | 5,5 km | 2 696 (-23 %) | 2 168 | 16 |
| Prix immobilier Uvernet-Fours | 6,3 km | 3 337 (-5 %) | 2 515 | 672 |
| Prix immobilier Saint-Pons | 9,3 km | 2 521 (-28 %) | 1 863 | 53 |
| Prix immobilier La Condamine-Châtelard | 11,1 km | 1 895 (-46 %) | 1 176 | 25 |
| Prix immobilier Les Thuiles | 12,6 km | 2 545 (-28 %) | 2 000 | 30 |
| Prix immobilier Allos | 12,9 km | 3 882 (+10 %) | 2 457 | 1 355 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Enchastrayes
- Quel est le prix au m² à Enchastrayes (04400) ?
- Pour une maison, 2 846 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), -1,2 % sur un an. Pour un appartement, 2 197 €/m² (50 ventes), +4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (324 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 900 et 5 079 €/m².
- Combien coûte une maison à Enchastrayes ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Enchastrayes sur les deux dernières années publiées est de 305 300 €, pour une surface médiane de 72 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Enchastrayes ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Enchastrayes ?
- T2 : 75 500 € en médiane (35 m², 2 311 €/m², 37 ventes). T3 : 193 000 € en médiane (60 m², 3 124 €/m², 7 ventes). Maison 4 pièces : 334 150 € (97 m², 9 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Enchastrayes ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin des Biches (4 962 €/m²), Route de la Conchette (4 759 €/m²), Route de la Grande Ourse (3 500 €/m²). Les plus accessibles : Chemin du Front de Neige (1 829 €/m²), Chemin des Champas (1 861 €/m²), Résidence les Chenevriers (1 873 €/m²).
- Enchastrayes est-elle plus chère que le reste des Alpes-de-Haute-Provence ?
- Les maisons y sont 46 % plus chères que la médiane départementale (3 517 contre 2 402 €/m²), les appartements au même niveau que (2 000 contre 2 000 €/m²). Autour : Jausiers 2 615 €/m², Barcelonnette 3 154 €/m², Faucon-de-Barcelonnette 2 696 €/m², Uvernet-Fours 3 337 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Enchastrayes : 28 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Alpes-de-Haute-Provence
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.