Prix immobilier à Allos (04260)
Prix au m² et ventes réelles à Allos, calculés sur 1 355 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 812 habitants. Dernière vente connue : 19 décembre 2025.
Allos en bref
À Allos, une maison se vend en médiane 4 276 €/m², soit 312 060 € pour 79 m² (-0,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 815 €/m² (65 000 € en médiane), +3,4 % sur un an. Les maisons y sont 62 % plus chères que la médiane des Alpes-de-Haute-Provence (2 402 €/m²) : Allos se classe 1re sur 150 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 7 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 569 m². Chiffres calculés sur 1 355 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Allos
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 405 | 19 | 2 038 | 279 |
| 2022 | 3 700 | 21 | 2 308 | 274 |
| 2023 | 4 240 | 12 | 2 686 | 278 |
| 2024 | 4 317 | 20 | 2 723 | 203 |
| 2025 | 4 276 | 22 | 2 815 | 227 |
Prix selon le nombre de pièces à Allos
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 55 000 € | 20 m² | 2 688 | 386 |
| Appartement T2 | 76 000 € | 30 m² | 2 706 | 200 |
| Appartement T3 | 104 250 € | 36 m² | 2 903 | 98 |
| Appartement T4 | 197 870 € | 57 m² | 3 481 | 18 |
| Appartement T5 | 164 675 € | 64 m² | 2 509 | 4 |
| Maison 2 pièces | 162 570 € | 33 m² | 5 184 | 5 |
| Maison 3 pièces | 210 000 € | 60 m² | 4 118 | 13 |
| Maison 4 pièces | 324 250 € | 78 m² | 4 276 | 22 |
| Maison 5 pièces | 479 700 € | 113 m² | 4 283 | 7 |
| Maison 6 pièces et plus | 667 500 € | 124 m² | 4 872 | 6 |
Les rues de Allos : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (49 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin de Chancelay5 276 €/m²4 ventes · 730 000 € médian
- Lotissement Hameau de Rochegrand4 851 €/m²4 ventes · 532 710 € médian
- Rue des Genevriers4 716 €/m²4 ventes · 238 650 € médian
- Chemin du Hameau4 699 €/m²7 ventes · 327 000 € médian
- Avenue des Melezes3 855 €/m²15 ventes · 285 714 € médian
Les plus accessibles
- La Chapelle1 591 €/m²20 ventes · 30 050 € médian
- Les Auches1 692 €/m²19 ventes · 35 200 € médian
- Gr Grand Rue1 805 €/m²3 ventes · 100 000 € médian
- Le Seignus Bas1 841 €/m²26 ventes · 38 400 € médian
- La Ville1 883 €/m²6 ventes · 127 750 € médian
Les plus de ventes
- Route de Barcelonnette2 632 €/m²183 ventes · 79 000 € médian
- Route de Labrau2 586 €/m²127 ventes · 50 000 € médian
- Route les Sources du Verdon2 776 €/m²115 ventes · 62 190 € médian
- Chemin de la Patinoire2 714 €/m²99 ventes · 61 680 € médian
- Route de L'aiguille2 766 €/m²78 ventes · 75 550 € médian
Les DPE à Allos
1 554 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 12 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 10 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 50 kWh/m² · B 97 kWh/m² · C 179 kWh/m² · D 242 kWh/m² · E 319 kWh/m² · F 408 kWh/m² · G 598 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Allos ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à AllosDernières ventes à Allos
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rte De Barcelonnette | 36 m² · 3 p. | — | 127 370 € | 3 538 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte De L'Aiguille | 31 m² · 2 p. | — | 58 000 € | 1 871 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte De Labrau | 18 m² · 1 p. | — | 59 400 € | 3 300 |
| déc. 2025 | Maison | Lot Hameau De Rochegrand | 122 m² · 5 p. | 371 m² | 630 000 € | 5 164 |
| déc. 2025 | Appart. | Che Des Sources | 23 m² · 1 p. | — | 73 000 € | 3 174 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte De Labrau | 16 m² · 1 p. | — | 47 500 € | 2 969 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte De Barcelonnette | 65 m² · 3 p. | — | 205 770 € | 3 166 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte De L'Aiguille | 32 m² · 1 p. | — | 63 000 € | 1 969 |
| déc. 2025 | Appart. | Che Des Sources | 30 m² · 1 p. | — | 78 500 € | 2 617 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte De Barcelonnette | 14 m² · 1 p. | — | 35 000 € | 2 500 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte De L'Aiguille | 35 m² · 2 p. | — | 77 000 € | 2 200 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte De Barcelonnette | 36 m² · 3 p. | — | 60 000 € | 1 667 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Allos
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Allos (maisons 3 882 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Uvernet-Fours | 6,5 km | 3 337 (-14 %) | 2 515 | 672 |
| Prix immobilier Villars-Colmars | 9,5 km | 2 143 (-45 %) | 1 554 | 60 |
| Prix immobilier Entraunes | 11,8 km | 2 405 (-38 %) | 882 | 19 |
| Prix immobilier Barcelonnette | 11,9 km | 3 154 (-19 %) | 2 279 | 469 |
| Prix immobilier Colmars | 12,3 km | 2 607 (-33 %) | 1 391 | 57 |
| Prix immobilier Enchastrayes | 12,9 km | 3 517 (-9 %) | 2 000 | 324 |
| Prix immobilier Beauvezer | 13,9 km | 2 129 (-45 %) | 1 600 | 65 |
| Prix immobilier Les Thuiles | 14,8 km | 2 545 (-34 %) | 2 000 | 30 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Allos
- Quel est le prix au m² à Allos (04260) ?
- Pour une maison, 4 276 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (22 ventes), -0,9 % sur un an. Pour un appartement, 2 815 €/m² (227 ventes), +3,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (1 355 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 038 et 4 759 €/m².
- Combien coûte une maison à Allos ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Allos sur les deux dernières années publiées est de 312 060 €, pour une surface médiane de 79 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Allos ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Allos ?
- T2 : 76 000 € en médiane (30 m², 2 706 €/m², 200 ventes). T3 : 104 250 € en médiane (36 m², 2 903 €/m², 98 ventes). Maison 4 pièces : 324 250 € (78 m², 22 ventes). Maison 5 pièces : 479 700 € (113 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Allos ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin de Chancelay (5 276 €/m²), Lotissement Hameau de Rochegrand (4 851 €/m²), Rue des Genevriers (4 716 €/m²). Les plus accessibles : La Chapelle (1 591 €/m²), Les Auches (1 692 €/m²), Gr Grand Rue (1 805 €/m²).
- Allos est-elle plus chère que le reste des Alpes-de-Haute-Provence ?
- Les maisons y sont 62 % plus chères que la médiane départementale (3 882 contre 2 402 €/m²), les appartements 23 % plus chers que (2 457 contre 2 000 €/m²). Autour : Uvernet-Fours 3 337 €/m², Villars-Colmars 2 143 €/m², Entraunes 2 405 €/m², Barcelonnette 3 154 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Allos : 19 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Alpes-de-Haute-Provence
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.