Prix immobilier à Mane (04300)
Prix au m² et ventes réelles à Mane, calculés sur 71 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 410 habitants. Dernière vente connue : 15 décembre 2025.
Mane en bref
À Mane, une maison se vend en médiane 3 128 €/m², soit 244 000 € pour 94 m² (+9,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 108 €/m² (185 950 € en médiane). Les maisons y sont 20 % plus chères que la médiane des Alpes-de-Haute-Provence (2 402 €/m²) : Mane se classe 14e sur 150 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 95 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 522 m². Chiffres calculés sur 71 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 15 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Mane
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 506 | 16 | — | — |
| 2022 | 2 947 | 12 | — | — |
| 2023 | 3 000 | 13 | — | — |
| 2024 | 2 859 | 14 | — | — |
| 2025 | 3 128 | 9 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Mane
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 110 000 € | 45 m² | 2 750 | 3 |
| Maison 3 pièces | 229 000 € | 80 m² | 3 009 | 11 |
| Maison 4 pièces | 265 500 € | 92 m² | 3 065 | 12 |
| Maison 5 pièces | 248 126 € | 122 m² | 2 034 | 5 |
| Maison 6 pièces et plus | 350 000 € | 130 m² | 3 070 | 5 |
Les rues de Mane : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (9 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Clavieres3 508 €/m²5 ventes · 350 000 € médian
- Lotissement les Hauts de Briant3 182 €/m²3 ventes · 331 370 € médian
- Le Roucas3 136 €/m²5 ventes · 230 000 € médian
- Rue Haute3 111 €/m²5 ventes · 238 100 € médian
- Les Aires2 323 €/m²5 ventes · 295 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue Vieille1 270 €/m²3 ventes · 127 000 € médian
- Le Grand Chemin1 484 €/m²4 ventes · 112 500 € médian
- Le Village1 884 €/m²18 ventes · 157 750 € médian
- Le Petit Briant2 275 €/m²3 ventes · 182 000 € médian
Les plus de ventes
- Le Village1 884 €/m²18 ventes · 157 750 € médian
- Clavieres3 508 €/m²5 ventes · 350 000 € médian
- Le Roucas3 136 €/m²5 ventes · 230 000 € médian
- Les Aires2 323 €/m²5 ventes · 295 000 € médian
- Rue Haute3 111 €/m²5 ventes · 238 100 € médian
Les DPE à Mane
186 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 27 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 18 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 55 kWh/m² · B 99 kWh/m² · C 154 kWh/m² · D 215 kWh/m² · E 273 kWh/m² · F 351 kWh/m² · G 514 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Mane ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à ManeDernières ventes à Mane
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | La Laye | 210 m² · 9 p. | 69 315 m² | 930 000 € | 4 429 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Haute | 119 m² · 5 p. | 206 m² | 238 100 € | 2 001 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Haute | 110 m² · 4 p. | 154 m² | 270 000 € | 2 455 |
| sept. 2025 | Maison | Le Grand Chemin | 103 m² · 5 p. | 102 m² | 80 000 € | 777 |
| août 2025 | Maison | Le Plan | 200 m² · 5 p. | 3 542 m² | 654 780 € | 3 274 |
| juil. 2025 | Maison | Le Village | 122 m² · 5 p. | 522 m² | 248 126 € | 2 034 |
| juil. 2025 | Appart. | Che Du Chateau | 66 m² · 4 p. | — | 163 900 € | 2 483 |
| juil. 2025 | Maison | Le Village | 80 m² · 3 p. | 77 m² | 332 350 € | 4 154 |
| mai 2025 | Maison | Rue Grand Rue | 50 m² · 3 p. | 100 m² | 229 000 € | 4 580 |
| avr. 2025 | Maison | Le Prieure | 88 m² · 3 p. | 2 882 m² | 275 250 € | 3 128 |
| mars 2025 | Appart. | Le Village | 120 m² · 5 p. | — | 208 000 € | 1 733 |
| oct. 2024 | Maison | Rue Vieille | 100 m² · 3 p. | 56 m² | 127 000 € | 1 270 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Mane
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Mane (maisons 2 894 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Michel-l'Observatoire | 3,4 km | 2 692 (-7 %) | 3 287 | 55 |
| Prix immobilier Forcalquier | 3,8 km | 3 192 (+10 %) | 2 145 | 342 |
| Prix immobilier Limans | 5,2 km | 2 234 (-23 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Dauphin | 6,0 km | 2 907 (0 %) | 2 195 | 40 |
| Prix immobilier Saint-Maime | 6,7 km | 2 541 (-12 %) | 923 | 46 |
| Prix immobilier Revest-des-Brousses | 6,9 km | 2 174 (-25 %) | 1 607 | 14 |
| Prix immobilier Fontienne | 8,2 km | 2 093 (-28 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Pierrerue | 8,2 km | 2 369 (-18 %) | 2 377 | 39 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Mane
- Quel est le prix au m² à Mane (04300) ?
- Pour une maison, 3 128 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (9 ventes), +9,4 % sur un an. Pour un appartement, 2 108 €/m² (2 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (71 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 480 et 3 411 €/m².
- Combien coûte une maison à Mane ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Mane sur les deux dernières années publiées est de 244 000 €, pour une surface médiane de 94 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Mane ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Mane ?
- Maison 4 pièces : 265 500 € (92 m², 12 ventes). Maison 5 pièces : 248 126 € (122 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Mane ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Clavieres (3 508 €/m²), Lotissement les Hauts de Briant (3 182 €/m²), Le Roucas (3 136 €/m²). Les plus accessibles : Rue Vieille (1 270 €/m²), Le Grand Chemin (1 484 €/m²), Le Village (1 884 €/m²).
- Mane est-elle plus chère que le reste des Alpes-de-Haute-Provence ?
- Les maisons y sont 20 % plus chères que la médiane départementale (2 894 contre 2 402 €/m²), les appartements 13 % moins chers que (1 733 contre 2 000 €/m²). Autour : Saint-Michel-l'Observatoire 2 692 €/m², Forcalquier 3 192 €/m², Limans 2 234 €/m², Dauphin 2 907 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Mane : 15 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Alpes-de-Haute-Provence
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.