Prix immobilier à Montagnac-Montpezat (04500)
Prix au m² et ventes réelles à Montagnac-Montpezat, calculés sur 34 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 401 habitants. Dernière vente connue : 3 septembre 2025.
Montagnac-Montpezat en bref
À Montagnac-Montpezat, une maison se vend en médiane 3 030 €/m², soit 181 795 € pour 69 m² (+30,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 000 €/m². Les maisons y sont 25 % moins chères que la médiane des Alpes-de-Haute-Provence (2 402 €/m²) : Montagnac-Montpezat se classe 118e sur 150 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 93 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 860 m². Chiffres calculés sur 34 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 3 septembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montagnac-Montpezat
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 135 | 6 | — | — |
| 2022 | 1 600 | 9 | — | — |
| 2023 | 1 795 | 5 | — | — |
| 2024 | 2 320 | 6 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Montagnac-Montpezat
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 100 968 € | 46 m² | 2 293 | 4 |
| Maison 4 pièces | 198 398 € | 86 m² | 2 440 | 6 |
Les DPE à Montagnac-Montpezat
89 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 28 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 20 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 64 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 159 kWh/m² · D 211 kWh/m² · E 292 kWh/m² · F 345 kWh/m² · G 519 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montagnac-Montpezat ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Montagnac-MontpezatDernières ventes à Montagnac-Montpezat
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| sept. 2025 | Maison | Les Ferrailles | 112 m² · 4 p. | 5 040 m² | 339 400 € | 3 030 |
| mai 2025 | Maison | Le Village Montagnac | 94 m² · 4 p. | 188 m² | 181 795 € | 1 934 |
| avr. 2025 | Maison | L Hubac | 107 m² · 4 p. | 860 m² | 336 295 € | 3 143 |
| nov. 2024 | Maison | L Hubac | 90 m² · 3 p. | 1 000 m² | 265 000 € | 2 944 |
| juil. 2024 | Maison | Le Village Montagnac | 52 m² · 1 p. | 40 m² | 155 000 € | 2 981 |
| juin 2024 | Maison | Le Village Montagnac | 50 m² · 4 p. | 50 m² | 50 000 € | 1 000 |
| avr. 2024 | Maison | Les Ferrailles | 56 m² · 2 p. | 688 m² | 95 000 € | 1 696 |
| févr. 2024 | Maison | Adrech De Notre Dame | 73 m² · 4 p. | 1 552 m² | 215 000 € | 2 945 |
| févr. 2024 | Maison | Le Village Montagnac | 135 m² · 6 p. | 45 m² | 90 000 € | 667 |
| déc. 2023 | Appart. | Le Forest | 43 m² · 1 p. | — | 105 000 € | 2 442 |
| oct. 2023 | Maison | Vauvert | 37 m² · 2 p. | — | 106 935 € | 2 890 |
| août 2023 | Maison | Les Aires | 69 m² · 3 p. | 1 429 m² | 95 000 € | 1 377 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montagnac-Montpezat
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montagnac-Montpezat (maisons 1 795 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Sainte-Croix-du-Verdon | 4,5 km | 3 405 (+90 %) | 2 658 | 30 |
| Prix immobilier Saint-Laurent-du-Verdon | 5,1 km | 2 361 (+32 %) | 2 791 | 8 |
| Prix immobilier Baudinard-sur-Verdon | 6,4 km | 2 382 (+33 %) | — | 18 |
| Prix immobilier Allemagne-en-Provence | 6,4 km | 2 036 (+13 %) | 1 055 | 55 |
| Prix immobilier Artignosc-sur-Verdon | 7,2 km | 2 200 (+23 %) | 964 | 20 |
| Prix immobilier Roumoules | 7,8 km | 1 896 (+6 %) | 1 261 | 42 |
| Prix immobilier Riez | 8,1 km | 1 966 (+10 %) | 1 286 | 137 |
| Prix immobilier Esparron-de-Verdon | 8,4 km | 3 091 (+72 %) | 1 897 | 41 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montagnac-Montpezat
- Quel est le prix au m² à Montagnac-Montpezat (04500) ?
- Pour une maison, 3 030 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), +30,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (34 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 000 et 2 945 €/m².
- Combien coûte une maison à Montagnac-Montpezat ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montagnac-Montpezat sur les deux dernières années publiées est de 181 795 €, pour une surface médiane de 69 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montagnac-Montpezat ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montagnac-Montpezat ?
- Maison 4 pièces : 198 398 € (86 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Montagnac-Montpezat est-elle plus chère que le reste des Alpes-de-Haute-Provence ?
- Les maisons y sont 25 % moins chères que la médiane départementale (1 795 contre 2 402 €/m²), les appartements au même niveau que (2 000 contre 2 000 €/m²). Autour : Sainte-Croix-du-Verdon 3 405 €/m², Saint-Laurent-du-Verdon 2 361 €/m², Baudinard-sur-Verdon 2 382 €/m², Allemagne-en-Provence 2 036 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montagnac-Montpezat : 3 septembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Alpes-de-Haute-Provence
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.