Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de MontsalierOrthophoto IGN

Prix immobilier à Montsalier (04150)

Prix au m² et ventes réelles à Montsalier, calculés sur 11 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 167 habitants. Dernière vente connue : 14 février 2025.

Estimer une maison à Montsalier →

Montsalier en bref

À Montsalier, une maison se vend en médiane 3 322 €/m², soit 417 500 € pour 75 m² (+11,1 % sur un an). Les maisons y sont 6 % plus chères que la médiane des Alpes-de-Haute-Provence (2 402 €/m²) : Montsalier se classe 34e sur 150 communes du département. Chiffres calculés sur 11 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 14 février 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Montsalier

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison417 500 €3 322 €/m² · +11.1 % sur un an
Passoires énergétiques41 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles3 arrêtésdont 3 sécheresse (argiles)
Maison · prix au m²3 322 €+11,1 % sur un an
Maison · prix médian417 500 €75 m² en médiane

Prix selon le nombre de pièces à Montsalier

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 4 pièces328 750 €108 m²2 9904

Les DPE à Montsalier

22 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 41 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 23 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 22

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 79 kWh/m² · C 149 kWh/m² · D 243 kWh/m² · E 277 kWh/m² · F 381 kWh/m² · G 547 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Montsalier ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Montsalier

Dernières ventes à Montsalier

Les 11 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
févr. 2025MaisonLa Lave Et La Rouya301 m² · 4 p.1 069 359 m²1 000 000 €3 322
nov. 2024MaisonLe Village90 m² · 4 p.751 m²240 000 €2 667
janv. 2024MaisonLe Plan126 m² · 4 p.2 138 m²417 500 €3 313
août 2023MaisonSaint Pons44 m² · 1 p.82 919 m²319 600 €7 264
juil. 2023MaisonLe Village65 m² · 4 p.1 270 m²116 850 €1 798
févr. 2023MaisonLe Village75 m² · 3 p.368 m²189 000 €2 520
déc. 2022MaisonL Argimaud59 m² · 5 p.1 939 m²150 000 €2 542
juil. 2022MaisonLe Village95 m² · 3 p.186 m²223 000 €2 347
mai 2022MaisonLes Clots128 m² · 5 p.5 861 m²376 395 €2 941
févr. 2022MaisonLe Village66 m² · 4 p.167 m²145 000 €2 197
sept. 2021MaisonLe Village44 m² · 2 p.94 m²85 000 €1 932

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Montsalier

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montsalier (maisons 2 542 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Simiane-la-Rotonde2,8 km2 586 (+2 %)2 28753
Prix immobilier Banon4,8 km2 543 (0 %)2 04859
Prix immobilier Saint-Christol7,8 km1 855 (-27 %)—41
Prix immobilier Revest-des-Brousses8,3 km2 174 (-14 %)1 60714
Prix immobilier Vachères9,2 km2 308 (-9 %)1 22326
Prix immobilier Revest-du-Bion9,5 km1 909 (-25 %)—28
Prix immobilier Saumane9,9 km2 402 (-6 %)—16
Prix immobilier Ongles11,0 km3 051 (+20 %)2 80019

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Montsalier

Quel est le prix au m² à Montsalier (04150) ?
Pour une maison, 3 322 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (1 ventes), +11,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (11 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 272 et 3 127 €/m².
Combien coûte une maison à Montsalier ?
Le prix médian d'une maison vendue à Montsalier sur les deux dernières années publiées est de 417 500 €, pour une surface médiane de 75 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Montsalier ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montsalier ?
Maison 4 pièces : 328 750 € (108 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Montsalier est-elle plus chère que le reste des Alpes-de-Haute-Provence ?
Les maisons y sont 6 % plus chères que la médiane départementale (2 542 contre 2 402 €/m²). Autour : Simiane-la-Rotonde 2 586 €/m², Banon 2 543 €/m², Saint-Christol 1 855 €/m², Revest-des-Brousses 2 174 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montsalier : 14 février 2025.

Aller plus loin