Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Saint-André-les-AlpesOrthophoto IGN

Prix immobilier à Saint-André-les-Alpes (04170)

Prix au m² et ventes réelles à Saint-André-les-Alpes, calculés sur 67 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 029 habitants. Dernière vente connue : 29 août 2025.

Estimer une maison à Saint-André-les-Alpes →

Saint-André-les-Alpes en bref

À Saint-André-les-Alpes, une maison se vend en médiane 2 550 €/m², soit 209 861 € pour 87 m² (-20,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 842 €/m² (69 000 € en médiane), +1,7 % sur un an. Les maisons y sont 11 % moins chères que la médiane des Alpes-de-Haute-Provence (2 402 €/m²) : Saint-André-les-Alpes se classe 77e sur 150 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 45 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 931 m². Chiffres calculés sur 67 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 août 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Saint-André-les-Alpes

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison209 861 €2 550 €/m² · -20.5 % sur un an
Un appartement69 000 €1 842 €/m² · +1.7 % sur un an
Passoires énergétiques28 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles4 arrêtésdont 2 sécheresse (argiles)
Maison · prix au m²2 550 €-20,5 % sur un an
Maison · prix médian209 861 €87 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 842 €+1,7 % sur un an
Appartement · prix médian69 000 €40 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20212 043131 5576
20221 928101 6505
20232 15751 1065
2024——1 8115
20252 55061 8428

Prix selon le nombre de pièces à Saint-André-les-Alpes

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement Studio / T144 950 €31 m²1 4706
Appartement T267 995 €36 m²2 1374
Appartement T3119 250 €64 m²1 7086
Maison 3 pièces196 125 €66 m²2 8724
Maison 4 pièces230 000 €86 m²2 6747
Maison 5 pièces190 000 €104 m²1 7313

Les rues de Saint-André-les-Alpes : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (8 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Les Espinasses2 808 €/m²7 ventes · 224 700 € médian
  2. Bas Village2 062 €/m²6 ventes · 109 325 € médian
  3. Les Accates1 977 €/m²12 ventes · 142 000 € médian
  4. Le Cougnas1 937 €/m²4 ventes · 148 250 € médian
  5. Les Souquets1 846 €/m²6 ventes · 140 000 € médian

Les plus accessibles

  1. Haut Village1 213 €/m²6 ventes · 59 392 € médian
  2. Grand Rue1 345 €/m²8 ventes · 108 900 € médian
  3. Champ Tarras1 842 €/m²4 ventes · 58 550 € médian

Les plus de ventes

  1. Les Accates1 977 €/m²12 ventes · 142 000 € médian
  2. Grand Rue1 345 €/m²8 ventes · 108 900 € médian
  3. Les Espinasses2 808 €/m²7 ventes · 224 700 € médian
  4. Bas Village2 062 €/m²6 ventes · 109 325 € médian
  5. Haut Village1 213 €/m²6 ventes · 59 392 € médian

Les DPE à Saint-André-les-Alpes

187 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 28 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 16 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 187
Maisons 88
Appartements 94

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 85 kWh/m² · C 165 kWh/m² · D 218 kWh/m² · E 317 kWh/m² · F 422 kWh/m² · G 572 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Saint-André-les-Alpes ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Saint-André-les-Alpes

Dernières ventes à Saint-André-les-Alpes

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
oct. 2025Appart.Les Souquets103 m² · 3 p.—100 000 €971
août 2025MaisonLes Souquets85 m² · 4 p.950 m²195 022 €2 294
août 2025Appart.Champ Tarras28 m² · 2 p.—69 000 €2 464
juil. 2025Appart.Les Accates90 m² · 4 p.—180 000 €2 000
juin 2025MaisonGrand Rue120 m² · 4 p.42 m²136 000 €1 133
mai 2025Appart.Les Accates55 m² · 3 p.—130 000 €2 364
mai 2025MaisonLes Espinasses62 m² · 3 p.1 203 m²224 700 €3 624
avr. 2025Appart.Les Souquets93 m² · 4 p.—130 000 €1 398
avr. 2025Appart.Champ Tarras35 m² · 1 p.—59 900 €1 711
mars 2025MaisonChe Des Croues89 m² · 4 p.2 738 m²270 000 €3 034
mars 2025MaisonLes Espinasses82 m² · 3 p.2 000 m²230 000 €2 805
mars 2025MaisonChe De La Noui104 m² · 5 p.931 m²180 000 €1 731

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Saint-André-les-Alpes

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-André-les-Alpes (maisons 2 141 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Moriez3,5 km1 261 (-41 %)—18
Prix immobilier La Mure-Argens5,7 km1 901 (-11 %)1 25031
Prix immobilier Allons7,1 km1 231 (-43 %)85416
Prix immobilier Lambruisse9,5 km1 598 (-25 %)1 40112
Prix immobilier Barrême9,9 km1 396 (-35 %)1 69345
Prix immobilier Vergons10,0 km1 375 (-36 %)1 02215
Prix immobilier Clumanc11,6 km1 967 (-8 %)—17
Prix immobilier Annot12,8 km1 852 (-13 %)1 40685

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Saint-André-les-Alpes

Quel est le prix au m² à Saint-André-les-Alpes (04170) ?
Pour une maison, 2 550 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), -20,5 % sur un an. Pour un appartement, 1 842 €/m² (8 ventes), +1,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (67 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 274 et 2 772 €/m².
Combien coûte une maison à Saint-André-les-Alpes ?
Le prix médian d'une maison vendue à Saint-André-les-Alpes sur les deux dernières années publiées est de 209 861 €, pour une surface médiane de 87 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Saint-André-les-Alpes ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-André-les-Alpes ?
T2 : 67 995 € en médiane (36 m², 2 137 €/m², 4 ventes). T3 : 119 250 € en médiane (64 m², 1 708 €/m², 6 ventes). Maison 4 pièces : 230 000 € (86 m², 7 ventes). Maison 5 pièces : 190 000 € (104 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Saint-André-les-Alpes ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Les Espinasses (2 808 €/m²), Bas Village (2 062 €/m²), Les Accates (1 977 €/m²). Les plus accessibles : Haut Village (1 213 €/m²), Grand Rue (1 345 €/m²), Champ Tarras (1 842 €/m²).
Saint-André-les-Alpes est-elle plus chère que le reste des Alpes-de-Haute-Provence ?
Les maisons y sont 11 % moins chères que la médiane départementale (2 141 contre 2 402 €/m²), les appartements 17 % moins chers que (1 650 contre 2 000 €/m²). Autour : Moriez 1 261 €/m², La Mure-Argens 1 901 €/m², Allons 1 231 €/m², Lambruisse 1 598 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-André-les-Alpes : 29 août 2025.

Aller plus loin