Prix immobilier à Sainte-Tulle (04220)
Prix au m² et ventes réelles à Sainte-Tulle, calculés sur 188 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 558 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.
Sainte-Tulle en bref
À Sainte-Tulle, une maison se vend en médiane 2 626 €/m², soit 219 750 € pour 84 m² (+8,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 273 €/m² (100 000 € en médiane), -3,8 % sur un an. Les maisons y sont 3 % plus chères que la médiane des Alpes-de-Haute-Provence (2 402 €/m²) : Sainte-Tulle se classe 41e sur 150 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 79 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 365 m². Chiffres calculés sur 188 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Sainte-Tulle
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 513 | 36 | 1 942 | 14 |
| 2022 | 2 377 | 28 | 1 947 | 16 |
| 2023 | 2 500 | 17 | 2 250 | 5 |
| 2024 | 2 418 | 27 | 2 364 | 8 |
| 2025 | 2 626 | 30 | 2 273 | 7 |
Prix selon le nombre de pièces à Sainte-Tulle
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 91 250 € | 43 m² | 2 354 | 10 |
| Appartement T3 | 128 000 € | 64 m² | 2 170 | 8 |
| Maison 1 pièce | 69 500 € | 28 m² | 2 482 | 3 |
| Maison 2 pièces | 72 500 € | 44 m² | 1 940 | 10 |
| Maison 3 pièces | 155 000 € | 70 m² | 2 247 | 14 |
| Maison 4 pièces | 249 500 € | 84 m² | 2 941 | 31 |
| Maison 5 pièces | 296 500 € | 109 m² | 2 471 | 11 |
| Maison 6 pièces et plus | 300 000 € | 117 m² | 2 368 | 5 |
Les rues de Sainte-Tulle : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (23 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Colonel Fabien3 567 €/m²5 ventes · 263 000 € médian
- Les Roses3 521 €/m²3 ventes · 250 000 € médian
- Route de Pierrevert3 486 €/m²3 ventes · 380 000 € médian
- Rue de la Badasse3 335 €/m²3 ventes · 309 600 € médian
- Domaine de Cassagne2 941 €/m²5 ventes · 265 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue de l'Horloge1 576 €/m²5 ventes · 75 000 € médian
- Rue de la Combe1 691 €/m²9 ventes · 118 390 € médian
- Rue de la Fontaine Ronde1 853 €/m²8 ventes · 95 500 € médian
- Rue Robert Lejeune1 854 €/m²4 ventes · 140 250 € médian
- Rue du Moulin1 930 €/m²10 ventes · 116 000 € médian
Les plus de ventes
- Avenue Victor Hugo2 490 €/m²14 ventes · 145 500 € médian
- Rue du Moulin1 930 €/m²10 ventes · 116 000 € médian
- Rue de la Combe1 691 €/m²9 ventes · 118 390 € médian
- Rue de la Plaine2 051 €/m²9 ventes · 115 200 € médian
- Rue de la Fontaine Ronde1 853 €/m²8 ventes · 95 500 € médian
Les DPE à Sainte-Tulle
640 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 47 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 140 kWh/m² · D 208 kWh/m² · E 273 kWh/m² · F 361 kWh/m² · G 452 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Sainte-Tulle ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Sainte-TulleDernières ventes à Sainte-Tulle
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Lucie Aubrac | 74 m² · 4 p. | 388 m² | 278 780 € | 3 767 |
| déc. 2025 | Maison | Dom De Cassagne | 116 m² · 5 p. | 628 m² | 354 000 € | 3 052 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Badasse | 90 m² · 4 p. | 882 m² | 309 600 € | 3 440 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Brutus | 67 m² · 3 p. | — | 160 000 € | 2 388 |
| nov. 2025 | Maison | Av Francois Billoux | 139 m² · 5 p. | — | 363 831 € | 2 617 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Fontaine Ronde | 69 m² · 4 p. | 27 m² | 123 800 € | 1 794 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Sans Issue | 72 m² · 3 p. | 25 m² | 126 800 € | 1 761 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue De La Fontaine Ronde | 43 m² · 2 p. | — | 110 000 € | 2 558 |
| oct. 2025 | Maison | Les Roses | 71 m² · 4 p. | 365 m² | 280 000 € | 3 944 |
| sept. 2025 | Maison | Av Yves Farges | 133 m² · 6 p. | 636 m² | 137 500 € | 1 034 |
| sept. 2025 | Maison | Av Victor Hugo | 73 m² · 4 p. | 705 m² | 249 500 € | 3 418 |
| juil. 2025 | Maison | Dom De Cassagne | 75 m² · 4 p. | 490 m² | 265 000 € | 3 533 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Sainte-Tulle
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Sainte-Tulle (maisons 2 468 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Corbières-en-Provence | 2,9 km | 2 499 (+1 %) | 811 | 76 |
| Prix immobilier Pierrevert | 4,4 km | 2 944 (+19 %) | 2 321 | 166 |
| Prix immobilier Manosque | 5,6 km | 2 831 (+15 %) | 1 674 | 1 648 |
| Prix immobilier Vinon-sur-Verdon | 7,3 km | 2 968 (+20 %) | 2 286 | 209 |
| Prix immobilier Beaumont-de-Pertuis | 7,4 km | 2 160 (-12 %) | 1 690 | 68 |
| Prix immobilier Gréoux-les-Bains | 7,8 km | 2 937 (+19 %) | 2 935 | 656 |
| Prix immobilier Montfuron | 8,0 km | 2 089 (-15 %) | — | 8 |
| Prix immobilier La Bastide-des-Jourdans | 9,9 km | 2 912 (+18 %) | 2 512 | 100 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Sainte-Tulle
- Quel est le prix au m² à Sainte-Tulle (04220) ?
- Pour une maison, 2 626 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (30 ventes), +8,6 % sur un an. Pour un appartement, 2 273 €/m² (7 ventes), -3,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (188 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 891 et 3 073 €/m².
- Combien coûte une maison à Sainte-Tulle ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Sainte-Tulle sur les deux dernières années publiées est de 219 750 €, pour une surface médiane de 84 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Sainte-Tulle ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Sainte-Tulle ?
- T2 : 91 250 € en médiane (43 m², 2 354 €/m², 10 ventes). T3 : 128 000 € en médiane (64 m², 2 170 €/m², 8 ventes). Maison 4 pièces : 249 500 € (84 m², 31 ventes). Maison 5 pièces : 296 500 € (109 m², 11 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Sainte-Tulle ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Colonel Fabien (3 567 €/m²), Les Roses (3 521 €/m²), Route de Pierrevert (3 486 €/m²). Les plus accessibles : Rue de l'Horloge (1 576 €/m²), Rue de la Combe (1 691 €/m²), Rue de la Fontaine Ronde (1 853 €/m²).
- Sainte-Tulle est-elle plus chère que le reste des Alpes-de-Haute-Provence ?
- Les maisons y sont 3 % plus chères que la médiane départementale (2 468 contre 2 402 €/m²), les appartements 1 % plus chers que (2 026 contre 2 000 €/m²). Autour : Corbières-en-Provence 2 499 €/m², Pierrevert 2 944 €/m², Manosque 2 831 €/m², Vinon-sur-Verdon 2 968 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Sainte-Tulle : 22 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Alpes-de-Haute-Provence
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.