Prix immobilier à Valbelle (04200)
Prix au m² et ventes réelles à Valbelle, calculés sur 16 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 238 habitants. Dernière vente connue : 30 août 2025.
Valbelle en bref
À Valbelle, une maison se vend en médiane 1 843 €/m², soit 81 000 € pour 87 m² (-5,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 904 €/m². Les maisons y sont 19 % moins chères que la médiane des Alpes-de-Haute-Provence (2 402 €/m²) : Valbelle se classe 106e sur 150 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 90 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 416 m². Chiffres calculés sur 16 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 août 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Valbelle
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Les rues de Valbelle : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- La Condamine2 840 €/m²4 ventes · 230 025 € médian
- Le Village1 946 €/m²3 ventes · 72 000 € médian
- Les Tourniaires1 307 €/m²5 ventes · 115 000 € médian
Les plus de ventes
- Les Tourniaires1 307 €/m²5 ventes · 115 000 € médian
- La Condamine2 840 €/m²4 ventes · 230 025 € médian
- Le Village1 946 €/m²3 ventes · 72 000 € médian
Les DPE à Valbelle
31 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 23 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 23 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 97 kWh/m² · C 148 kWh/m² · D 198 kWh/m² · E 291 kWh/m² · F 339 kWh/m² · G 493 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Valbelle ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à ValbelleDernières ventes à Valbelle
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| août 2025 | Maison | Les Escoffiers | 93 m² · 2 p. | 114 m² | 81 000 € | 871 |
| juil. 2025 | Maison | La Condamine | 81 m² · 4 p. | 515 m² | 228 050 € | 2 815 |
| juil. 2024 | Maison | Le Village | 37 m² · 1 p. | 165 m² | 72 000 € | 1 946 |
| juil. 2024 | Maison | Les Tourniaires | 87 m² · 3 p. | 416 m² | 295 000 € | 3 391 |
| juin 2024 | Maison | Les Tourniaires | 42 m² · 2 p. | 49 m² | 47 000 € | 1 119 |
| sept. 2023 | Maison | Les Tourniaires | 90 m² · 3 p. | 530 m² | 105 000 € | 1 167 |
| sept. 2023 | Maison | La Condamine | 99 m² · 4 p. | 1 826 m² | 285 000 € | 2 879 |
| juil. 2023 | Maison | Le Colombier | 74 m² · 1 p. | 361 m² | 140 000 € | 1 892 |
| juil. 2023 | Maison | Les Escoffiers | 125 m² · 5 p. | 898 m² | 252 760 € | 2 022 |
| févr. 2023 | Appart. | Le Colombier | 120 m² · 4 p. | — | 108 500 € | 904 |
| oct. 2022 | Maison | La Condamine | 86 m² · 4 p. | 344 m² | 218 900 € | 2 545 |
| oct. 2022 | Maison | Les Tourniaires | 110 m² · 5 p. | 910 m² | 160 000 € | 1 455 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Valbelle
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Valbelle (maisons 1 946 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Peipin | 5,6 km | 2 426 (+25 %) | 2 000 | 63 |
| Prix immobilier Noyers-sur-Jabron | 6,1 km | 2 228 (+14 %) | 2 006 | 30 |
| Prix immobilier Châteauneuf-Val-Saint-Donat | 6,6 km | 2 342 (+20 %) | 1 526 | 25 |
| Prix immobilier Aubignosc | 6,6 km | 2 052 (+5 %) | — | 28 |
| Prix immobilier Cruis | 6,8 km | 2 409 (+24 %) | 929 | 66 |
| Prix immobilier Mallefougasse-Augès | 7,3 km | 2 529 (+30 %) | — | 28 |
| Prix immobilier Sisteron | 7,8 km | 2 333 (+20 %) | 1 488 | 472 |
| Prix immobilier Salignac | 9,2 km | 2 988 (+54 %) | — | 19 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Valbelle
- Quel est le prix au m² à Valbelle (04200) ?
- Pour une maison, 1 843 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes), -5,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (16 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 237 et 2 680 €/m².
- Combien coûte une maison à Valbelle ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Valbelle sur les deux dernières années publiées est de 81 000 €, pour une surface médiane de 87 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Valbelle ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quelles sont les rues les plus chères de Valbelle ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent La Condamine (2 840 €/m²), Le Village (1 946 €/m²), Les Tourniaires (1 307 €/m²). Les plus accessibles : .
- Valbelle est-elle plus chère que le reste des Alpes-de-Haute-Provence ?
- Les maisons y sont 19 % moins chères que la médiane départementale (1 946 contre 2 402 €/m²), les appartements 55 % moins chers que (904 contre 2 000 €/m²). Autour : Peipin 2 426 €/m², Noyers-sur-Jabron 2 228 €/m², Châteauneuf-Val-Saint-Donat 2 342 €/m², Aubignosc 2 052 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Valbelle : 30 août 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Alpes-de-Haute-Provence
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.