Prix immobilier à Laragne-Montéglin (05300)
Prix au m² et ventes réelles à Laragne-Montéglin, calculés sur 222 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 549 habitants. Dernière vente connue : 16 décembre 2025.
Laragne-Montéglin en bref
À Laragne-Montéglin, une maison se vend en médiane 2 186 €/m², soit 172 500 € pour 80 m² (+7,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 514 €/m² (79 000 € en médiane), +15,6 % sur un an. Les maisons y sont 20 % moins chères que la médiane des Hautes-Alpes (2 652 €/m²) : Laragne-Montéglin se classe 89e sur 134 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 53 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 452 m². Chiffres calculés sur 222 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 16 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Laragne-Montéglin
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 705 | 23 | 1 269 | 29 |
| 2022 | 2 273 | 31 | 1 273 | 21 |
| 2023 | 2 250 | 16 | 1 711 | 15 |
| 2024 | 2 034 | 20 | 1 310 | 16 |
| 2025 | 2 186 | 27 | 1 514 | 24 |
Prix selon le nombre de pièces à Laragne-Montéglin
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 40 000 € | 29 m² | 1 333 | 3 |
| Appartement T2 | 66 081 € | 48 m² | 1 708 | 20 |
| Appartement T3 | 94 000 € | 66 m² | 1 512 | 11 |
| Appartement T4 | 112 040 € | 83 m² | 1 347 | 15 |
| Appartement T5 | 148 500 € | 86 m² | 1 785 | 6 |
| Maison 1 pièce | 48 000 € | 23 m² | 2 087 | 4 |
| Maison 2 pièces | 82 000 € | 45 m² | 2 083 | 11 |
| Maison 3 pièces | 147 855 € | 71 m² | 2 378 | 10 |
| Maison 4 pièces | 194 720 € | 100 m² | 2 123 | 20 |
| Maison 5 pièces | 224 220 € | 112 m² | 2 340 | 13 |
| Maison 6 pièces et plus | 502 060 € | 160 m² | 2 008 | 5 |
Les rues de Laragne-Montéglin : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (28 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Elise Chabaud2 836 €/m²3 ventes · 190 000 € médian
- Avenue Charles de Gaulle2 803 €/m²3 ventes · 224 220 € médian
- Chemin de Beauvoir et Bellerots2 473 €/m²3 ventes · 296 800 € médian
- Rue du Moulin2 428 €/m²4 ventes · 178 398 € médian
- Boucle des Escluzeaux2 377 €/m²6 ventes · 178 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue de l'Église583 €/m²3 ventes · 35 000 € médian
- Résidence les Hauts Escluzeaux769 €/m²13 ventes · 62 000 € médian
- Rue du Canal829 €/m²3 ventes · 58 000 € médian
- Bourg Reynaud1 071 €/m²3 ventes · 80 000 € médian
- Place de la Fontaine1 224 €/m²3 ventes · 60 000 € médian
Les plus de ventes
- Ravel2 100 €/m²27 ventes · 75 000 € médian
- Avenue Paul Lieutier1 482 €/m²17 ventes · 90 000 € médian
- Résidence les Hauts Escluzeaux769 €/m²13 ventes · 62 000 € médian
- Avenue de Provence1 442 €/m²12 ventes · 129 000 € médian
- Chemin de Beauvoir2 030 €/m²10 ventes · 69 000 € médian
Les DPE à Laragne-Montéglin
844 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 28 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 26 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 87 kWh/m² · C 136 kWh/m² · D 213 kWh/m² · E 282 kWh/m² · F 362 kWh/m² · G 506 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Laragne-Montéglin ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Laragne-MontéglinDernières ventes à Laragne-Montéglin
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | All Du Chateau | 125 m² · 5 p. | — | 118 000 € | 944 |
| déc. 2025 | Maison | Ravel | 76 m² · 2 p. | 632 m² | 164 151 € | 2 160 |
| déc. 2025 | Maison | Boucle Des Escluzeaux | 67 m² · 4 p. | 407 m² | 199 440 € | 2 977 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Concorde | 116 m² · 4 p. | 158 m² | 204 000 € | 1 759 |
| nov. 2025 | Maison | Ravel | 36 m² · 2 p. | — | 82 000 € | 2 278 |
| nov. 2025 | Maison | Ravel | 57 m² · 3 p. | — | 142 500 € | 2 500 |
| nov. 2025 | Maison | Lestraye | 160 m² · 6 p. | 260 503 m² | 525 000 € | 3 281 |
| nov. 2025 | Maison | Pl Saint Jaume | 67 m² · 3 p. | 92 m² | 135 420 € | 2 021 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Alfred Bertrand | 50 m² · 2 p. | — | 70 000 € | 1 400 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Louis Pasteur | 29 m² · 1 p. | — | 48 000 € | 1 655 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Du Chateau | 86 m² · 3 p. | — | 130 000 € | 1 512 |
| oct. 2025 | Appart. | Res De L Ourmaye | 55 m² · 2 p. | — | 170 000 € | 3 091 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Laragne-Montéglin
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Laragne-Montéglin (maisons 2 114 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Lazer | 2,8 km | 2 290 (+8 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Garde-Colombe | 3,7 km | 2 389 (+13 %) | 1 833 | 21 |
| Prix immobilier Upaix | 5,7 km | 2 451 (+16 %) | 2 857 | 20 |
| Prix immobilier Ventavon | 7,4 km | 2 001 (-5 %) | — | 22 |
| Prix immobilier Trescléoux | 7,7 km | 1 626 (-23 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Thèze | 8,4 km | 1 634 (-23 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Mison | 9,1 km | 2 001 (-5 %) | 1 912 | 60 |
| Prix immobilier Orpierre | 9,3 km | 1 500 (-29 %) | 1 080 | 21 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Laragne-Montéglin
- Quel est le prix au m² à Laragne-Montéglin (05300) ?
- Pour une maison, 2 186 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (27 ventes), +7,5 % sur un an. Pour un appartement, 1 514 €/m² (24 ventes), +15,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (222 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 528 et 2 536 €/m².
- Combien coûte une maison à Laragne-Montéglin ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Laragne-Montéglin sur les deux dernières années publiées est de 172 500 €, pour une surface médiane de 80 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Laragne-Montéglin ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Laragne-Montéglin ?
- T2 : 66 081 € en médiane (48 m², 1 708 €/m², 20 ventes). T3 : 94 000 € en médiane (66 m², 1 512 €/m², 11 ventes). Maison 4 pièces : 194 720 € (100 m², 20 ventes). Maison 5 pièces : 224 220 € (112 m², 13 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Laragne-Montéglin ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Elise Chabaud (2 836 €/m²), Avenue Charles de Gaulle (2 803 €/m²), Chemin de Beauvoir et Bellerots (2 473 €/m²). Les plus accessibles : Rue de l'Église (583 €/m²), Résidence les Hauts Escluzeaux (769 €/m²), Rue du Canal (829 €/m²).
- Laragne-Montéglin est-elle plus chère que le reste des Hautes-Alpes ?
- Les maisons y sont 20 % moins chères que la médiane départementale (2 114 contre 2 652 €/m²), les appartements 48 % moins chers que (1 355 contre 2 614 €/m²). Autour : Lazer 2 290 €/m², Garde-Colombe 2 389 €/m², Upaix 2 451 €/m², Ventavon 2 001 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Laragne-Montéglin : 16 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Hautes-Alpes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.