Prix immobilier à Upaix (05300)
Prix au m² et ventes réelles à Upaix, calculés sur 20 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 494 habitants. Dernière vente connue : 28 octobre 2024.
Upaix en bref
À Upaix, une maison se vend en médiane 2 451 €/m², soit 246 500 € pour 94 m². Un appartement s'y vend 2 857 €/m² (200 000 € en médiane). Les maisons y sont 8 % moins chères que la médiane des Hautes-Alpes (2 652 €/m²) : Upaix se classe 75e sur 134 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 91 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 764 m². Chiffres calculés sur 20 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 28 octobre 2024.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Upaix
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | 2 113 | 7 | — | — |
| 2024 | 2 259 | 6 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Upaix
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 297 000 € | 88 m² | 3 160 | 3 |
| Maison 5 pièces | 242 600 € | 99 m² | 2 451 | 3 |
Les DPE à Upaix
69 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 22 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 20 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 99 kWh/m² · C 155 kWh/m² · D 213 kWh/m² · E 283 kWh/m² · F 345 kWh/m² · G 539 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Upaix ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à UpaixDernières ventes à Upaix
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| mars 2025 | Appart. | Rue Du Valla | 70 m² · 3 p. | 289 m² | 200 000 € | 2 857 |
| oct. 2024 | Maison | Che Des Marcillons | 272 m² · 7 p. | 3 031 m² | 481 650 € | 1 771 |
| août 2024 | Maison | Rue Du Courtil | 130 m² · 5 p. | 793 m² | 260 000 € | 2 000 |
| juin 2024 | Maison | Pl De La Mairie | 63 m² · 2 p. | 62 m² | 86 700 € | 1 376 |
| juin 2024 | Maison | Rue Des Roures | 80 m² · 4 p. | 1 680 m² | 233 000 € | 2 913 |
| avr. 2024 | Maison | Rue Des Lilas | 94 m² · 4 p. | 713 m² | 297 000 € | 3 160 |
| mars 2024 | Maison | Rue Du Hameau | 75 m² · 5 p. | 5 404 m² | 188 860 € | 2 518 |
| oct. 2023 | Maison | Rue Des Roures | 122 m² · 6 p. | 1 710 m² | 310 000 € | 2 541 |
| sept. 2023 | Maison | Le Village | 99 m² · 5 p. | 164 m² | 242 600 € | 2 451 |
| juin 2023 | Maison | Rue Du Barry | 75 m² · 2 p. | 735 m² | 135 000 € | 1 800 |
| avr. 2023 | Maison | Che Costebelle 2 | 88 m² · 4 p. | 563 m² | 327 450 € | 3 721 |
| sept. 2022 | Maison | Rue De La Clorisse | 90 m² · 4 p. | 75 m² | 60 000 € | 667 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Upaix
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Upaix (maisons 2 451 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Thèze | 3,2 km | 1 634 (-33 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Lazer | 4,2 km | 2 290 (-7 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Le Poët | 5,1 km | 2 101 (-14 %) | 900 | 34 |
| Prix immobilier Laragne-Montéglin | 5,7 km | 2 114 (-14 %) | 1 355 | 222 |
| Prix immobilier Mison | 6,6 km | 2 001 (-18 %) | 1 912 | 60 |
| Prix immobilier Vaumeilh | 6,7 km | 2 334 (-5 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Ventavon | 6,8 km | 2 001 (-18 %) | — | 22 |
| Prix immobilier Claret | 8,6 km | 2 035 (-17 %) | 1 667 | 17 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Upaix
- Quel est le prix au m² à Upaix (05300) ?
- Pour un appartement, 2 857 €/m² (1 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (20 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 817 et 2 812 €/m².
- Combien coûte une maison à Upaix ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Upaix sur les deux dernières années publiées est de 246 500 €, pour une surface médiane de 94 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Upaix ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Upaix ?
- Maison 4 pièces : 297 000 € (88 m², 3 ventes). Maison 5 pièces : 242 600 € (99 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Upaix est-elle plus chère que le reste des Hautes-Alpes ?
- Les maisons y sont 8 % moins chères que la médiane départementale (2 451 contre 2 652 €/m²), les appartements 9 % plus chers que (2 857 contre 2 614 €/m²). Autour : Thèze 1 634 €/m², Lazer 2 290 €/m², Le Poët 2 101 €/m², Laragne-Montéglin 2 114 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Upaix : 28 octobre 2024.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Hautes-Alpes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.