Prix immobilier à Le Poët (05300)
Prix au m² et ventes réelles à Le Poët, calculés sur 34 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 790 habitants. Dernière vente connue : 26 décembre 2025.
Le Poët en bref
À Le Poët, une maison se vend en médiane 2 790 €/m², soit 187 000 € pour 75 m² (+50,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 279 €/m² (41 000 € en médiane), +160,5 % sur un an. Les maisons y sont 21 % moins chères que la médiane des Hautes-Alpes (2 652 €/m²) : Le Poët se classe 90e sur 134 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 87 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 811 m². Chiffres calculés sur 34 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 26 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Le Poët
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 750 | 9 | — | — |
| 2022 | 2 298 | 6 | — | — |
| 2025 | 2 790 | 8 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Le Poët
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 75 000 € | 50 m² | 1 471 | 3 |
| Maison 4 pièces | 216 500 € | 84 m² | 2 690 | 6 |
Les DPE à Le Poët
104 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 25 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 29 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 64 kWh/m² · B 92 kWh/m² · C 144 kWh/m² · D 216 kWh/m² · E 286 kWh/m² · F 371 kWh/m² · G 501 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Le Poët ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Le PoëtDernières ventes à Le Poët
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Fournil | 72 m² · 3 p. | 95 m² | 143 820 € | 1 998 |
| oct. 2025 | Maison | Lot Beausoleil | 88 m² · 5 p. | 581 m² | 240 000 € | 2 727 |
| sept. 2025 | Maison | Lot Les Muriers | 73 m² · 4 p. | 811 m² | 246 000 € | 3 370 |
| août 2025 | Maison | Lot Pierre Grosse | 80 m² · 5 p. | 1 643 m² | 261 745 € | 3 272 |
| mai 2025 | Maison | Lot Beausoleil | 90 m² · 4 p. | 1 159 m² | 256 700 € | 2 852 |
| mars 2025 | Maison | Che De L'Horloge | 48 m² · 2 p. | 482 m² | 145 000 € | 3 021 |
| mars 2025 | Maison | Les Blaches | 51 m² · 2 p. | 16 817 m² | 75 000 € | 1 471 |
| févr. 2025 | Maison | Lot Fontaine Petite | 74 m² · 4 p. | 941 m² | 187 000 € | 2 527 |
| févr. 2025 | Appart. | Rue Du Fournil | 43 m² · 2 p. | 100 m² | 55 000 € | 1 279 |
| déc. 2024 | Appart. | Rue Du Fournil | 55 m² · 2 p. | — | 27 000 € | 491 |
| juil. 2024 | Maison | Lot Les Clarines | 93 m² · 4 p. | 1 854 m² | 278 755 € | 2 997 |
| juin 2024 | Maison | Rue Torse | 50 m² · 2 p. | 50 m² | 32 000 € | 640 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Le Poët
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Le Poët (maisons 2 101 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Mison | 3,0 km | 2 001 (-5 %) | 1 912 | 60 |
| Prix immobilier Vaumeilh | 4,9 km | 2 334 (+11 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Upaix | 5,1 km | 2 451 (+17 %) | 2 857 | 20 |
| Prix immobilier Val Buëch-Méouge | 6,0 km | 1 887 (-10 %) | 909 | 89 |
| Prix immobilier Thèze | 6,4 km | 1 634 (-22 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Sisteron | 8,7 km | 2 333 (+11 %) | 1 488 | 472 |
| Prix immobilier Lazer | 9,1 km | 2 290 (+9 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Laragne-Montéglin | 9,4 km | 2 114 (+1 %) | 1 355 | 222 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Le Poët
- Quel est le prix au m² à Le Poët (05300) ?
- Pour une maison, 2 790 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (8 ventes), +50,1 % sur un an. Pour un appartement, 1 279 €/m² (1 ventes), +160,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (34 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 664 et 2 688 €/m².
- Combien coûte une maison à Le Poët ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Le Poët sur les deux dernières années publiées est de 187 000 €, pour une surface médiane de 75 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Le Poët ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Le Poët ?
- Maison 4 pièces : 216 500 € (84 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Le Poët est-elle plus chère que le reste des Hautes-Alpes ?
- Les maisons y sont 21 % moins chères que la médiane départementale (2 101 contre 2 652 €/m²), les appartements 66 % moins chers que (900 contre 2 614 €/m²). Autour : Mison 2 001 €/m², Vaumeilh 2 334 €/m², Upaix 2 451 €/m², Val Buëch-Méouge 1 887 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Le Poët : 26 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Hautes-Alpes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.