Prix immobilier à Val Buëch-Méouge (05300)
Prix au m² et ventes réelles à Val Buëch-Méouge, calculés sur 89 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 354 habitants. Dernière vente connue : 19 décembre 2025.
Val Buëch-Méouge en bref
À Val Buëch-Méouge, une maison se vend en médiane 1 774 €/m², soit 147 800 € pour 81 m² (+17,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 212 €/m² (115 000 € en médiane), +91,7 % sur un an. Les maisons y sont 29 % moins chères que la médiane des Hautes-Alpes (2 652 €/m²) : Val Buëch-Méouge se classe 105e sur 134 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 90 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 607 m². Chiffres calculés sur 89 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Val Buëch-Méouge
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 874 | 16 | — | — |
| 2022 | 1 774 | 18 | — | — |
| 2023 | 2 630 | 16 | — | — |
| 2024 | 1 515 | 15 | — | — |
| 2025 | 1 774 | 16 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Val Buëch-Méouge
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 110 000 € | 55 m² | 1 200 | 3 |
| Maison 1 pièce | 80 000 € | 24 m² | 2 000 | 3 |
| Maison 2 pièces | 124 000 € | 72 m² | 1 722 | 7 |
| Maison 3 pièces | 136 400 € | 60 m² | 1 628 | 10 |
| Maison 4 pièces | 212 000 € | 93 m² | 2 258 | 17 |
| Maison 5 pièces | 175 000 € | 103 m² | 1 167 | 7 |
Les rues de Val Buëch-Méouge : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (9 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Champ Beau2 517 €/m²4 ventes · 234 545 € médian
- l'Enclos2 466 €/m²13 ventes · 210 000 € médian
- Le Couvent2 000 €/m²3 ventes · 147 800 € médian
- La Prairie1 716 €/m²5 ventes · 212 000 € médian
- Le Village d'Antonaves1 613 €/m²6 ventes · 92 210 € médian
Les plus accessibles
- Touissanne882 €/m²3 ventes · 60 000 € médian
- Le Plan de Chateauneuf1 403 €/m²4 ventes · 136 650 € médian
- Route des Lavandieres1 423 €/m²3 ventes · 115 000 € médian
- Le Village de Ribiers1 475 €/m²26 ventes · 91 100 € médian
Les plus de ventes
- Le Village de Ribiers1 475 €/m²26 ventes · 91 100 € médian
- l'Enclos2 466 €/m²13 ventes · 210 000 € médian
- Le Village d'Antonaves1 613 €/m²6 ventes · 92 210 € médian
- La Prairie1 716 €/m²5 ventes · 212 000 € médian
- Champ Beau2 517 €/m²4 ventes · 234 545 € médian
Les DPE à Val Buëch-Méouge
196 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 31 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 19 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 61 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 146 kWh/m² · D 214 kWh/m² · E 280 kWh/m² · F 345 kWh/m² · G 505 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Val Buëch-Méouge ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Val Buëch-MéougeDernières ventes à Val Buëch-Méouge
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Lot La Prairie | 131 m² · 6 p. | 760 m² | 275 000 € | 2 099 |
| déc. 2025 | Maison | Le Village De Ribiers | 73 m² · 2 p. | 45 m² | 60 000 € | 822 |
| oct. 2025 | Maison | Champ Beau | 120 m² · 4 p. | 2 124 m² | 214 090 € | 1 784 |
| oct. 2025 | Maison | Le Village De Ribiers | 52 m² | 154 m² | 68 000 € | 1 308 |
| sept. 2025 | Maison | Imp Du Figuier | 102 m² · 4 p. | — | 180 000 € | 1 765 |
| sept. 2025 | Maison | Touissanne | 68 m² · 5 p. | 162 m² | 60 000 € | 882 |
| juil. 2025 | Maison | Le Village De Ribiers | 150 m² · 5 p. | 560 m² | 175 000 € | 1 167 |
| mai 2025 | Maison | Le Village De Ribiers | 80 m² · 2 p. | 45 m² | 125 000 € | 1 563 |
| mai 2025 | Maison | Imp Du Figuier | 83 m² · 4 p. | 85 m² | 178 000 € | 2 145 |
| avr. 2025 | Maison | Rue Jean Des Figues | 60 m² · 3 p. | 1 218 m² | 180 000 € | 3 000 |
| avr. 2025 | Maison | Lot La Prairie | 93 m² · 4 p. | 496 m² | 249 000 € | 2 677 |
| avr. 2025 | Maison | L Enclos | 166 m² · 5 p. | 1 218 m² | 130 000 € | 783 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Val Buëch-Méouge
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Val Buëch-Méouge (maisons 1 887 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Mison | 3,0 km | 2 001 (+6 %) | 1 912 | 60 |
| Prix immobilier Le Poët | 6,0 km | 2 101 (+11 %) | 900 | 34 |
| Prix immobilier Barret-sur-Méouge | 8,8 km | 1 750 (-7 %) | — | 21 |
| Prix immobilier Upaix | 8,8 km | 2 451 (+30 %) | 2 857 | 20 |
| Prix immobilier Éourres | 9,1 km | 1 808 (-4 %) | 1 875 | 9 |
| Prix immobilier Sisteron | 9,5 km | 2 333 (+24 %) | 1 488 | 472 |
| Prix immobilier Laragne-Montéglin | 9,6 km | 2 114 (+12 %) | 1 355 | 222 |
| Prix immobilier Noyers-sur-Jabron | 9,9 km | 2 228 (+18 %) | 2 006 | 30 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Val Buëch-Méouge
- Quel est le prix au m² à Val Buëch-Méouge (05300) ?
- Pour une maison, 1 774 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (16 ventes), +17,1 % sur un an. Pour un appartement, 2 212 €/m² (1 ventes), +91,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (89 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 392 et 2 521 €/m².
- Combien coûte une maison à Val Buëch-Méouge ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Val Buëch-Méouge sur les deux dernières années publiées est de 147 800 €, pour une surface médiane de 81 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Val Buëch-Méouge ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Val Buëch-Méouge ?
- Maison 4 pièces : 212 000 € (93 m², 17 ventes). Maison 5 pièces : 175 000 € (103 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Val Buëch-Méouge ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Champ Beau (2 517 €/m²), l'Enclos (2 466 €/m²), Le Couvent (2 000 €/m²). Les plus accessibles : Touissanne (882 €/m²), Le Plan de Chateauneuf (1 403 €/m²), Route des Lavandieres (1 423 €/m²).
- Val Buëch-Méouge est-elle plus chère que le reste des Hautes-Alpes ?
- Les maisons y sont 29 % moins chères que la médiane départementale (1 887 contre 2 652 €/m²), les appartements 65 % moins chers que (909 contre 2 614 €/m²). Autour : Mison 2 001 €/m², Le Poët 2 101 €/m², Barret-sur-Méouge 1 750 €/m², Upaix 2 451 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Val Buëch-Méouge : 19 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Hautes-Alpes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.