Prix immobilier à La Voulte-sur-Rhône (07800)
Prix au m² et ventes réelles à La Voulte-sur-Rhône, calculés sur 282 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 854 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
La Voulte-sur-Rhône en bref
À La Voulte-sur-Rhône, une maison se vend en médiane 1 917 €/m², soit 189 000 € pour 84 m² (-14,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 628 €/m² (100 000 € en médiane), +14,2 % sur un an. Les maisons y sont 4 % moins chères que la médiane de l'Ardèche (2 047 €/m²) : La Voulte-sur-Rhône se classe 155e sur 303 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 65 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 676 m². Chiffres calculés sur 282 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à La Voulte-sur-Rhône
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 678 | 47 | 1 184 | 20 |
| 2022 | 2 069 | 43 | 1 546 | 18 |
| 2023 | 2 092 | 35 | 1 409 | 16 |
| 2024 | 2 182 | 32 | 1 426 | 25 |
| 2025 | 1 957 | 33 | 1 596 | 13 |
Prix selon le nombre de pièces à La Voulte-sur-Rhône
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 64 000 € | 49 m² | 1 524 | 11 |
| Appartement T3 | 83 500 € | 59 m² | 1 392 | 27 |
| Appartement T4 | 126 925 € | 78 m² | 1 511 | 12 |
| Appartement T5 | 125 000 € | 81 m² | 1 543 | 3 |
| Maison 2 pièces | 82 117 € | 48 m² | 1 611 | 12 |
| Maison 3 pièces | 107 750 € | 66 m² | 1 675 | 22 |
| Maison 4 pièces | 191 000 € | 86 m² | 2 308 | 35 |
| Maison 5 pièces | 218 875 € | 108 m² | 1 913 | 18 |
| Maison 6 pièces et plus | 266 621 € | 158 m² | 1 957 | 13 |
Les rues de La Voulte-sur-Rhône : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (38 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Gonnettes2 552 €/m²4 ventes · 172 750 € médian
- Rue de la Blache2 448 €/m²4 ventes · 192 000 € médian
- Allée des Pechers2 427 €/m²3 ventes · 221 750 € médian
- Montee de Celles2 214 €/m²9 ventes · 169 000 € médian
- Rue du Collège2 174 €/m²4 ventes · 236 830 € médian
Les plus accessibles
- Rue Rampon971 €/m²4 ventes · 68 000 € médian
- Rue de la Paix1 085 €/m²3 ventes · 94 600 € médian
- Rue Thiers1 129 €/m²4 ventes · 129 125 € médian
- Rue Bertraud1 180 €/m²7 ventes · 115 000 € médian
- Rue des Chataigniers1 186 €/m²4 ventes · 85 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Bourg2 055 €/m²13 ventes · 170 000 € médian
- Rue de Font Neuve1 382 €/m²10 ventes · 91 347 € médian
- Montee de Celles2 214 €/m²9 ventes · 169 000 € médian
- Rue des Fontenelles1 804 €/m²8 ventes · 131 250 € médian
- Avenue Louis Anteriou1 317 €/m²8 ventes · 92 000 € médian
Les DPE à La Voulte-sur-Rhône
1 340 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 48 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 52 kWh/m² · B 92 kWh/m² · C 136 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 269 kWh/m² · F 350 kWh/m² · G 444 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à La Voulte-sur-Rhône ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à La Voulte-sur-RhôneDernières ventes à La Voulte-sur-Rhône
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Qrt Gonon | 92 m² · 3 p. | 2 140 m² | 215 500 € | 2 342 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Bateliers | 73 m² · 3 p. | — | 158 900 € | 2 177 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Jules Ferry | 48 m² · 3 p. | — | 60 000 € | 1 250 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Albert Camus | 282 m² · 8 p. | 5 610 m² | 422 739 € | 1 499 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Thiers | 65 m² · 2 p. | — | 78 000 € | 1 200 |
| nov. 2025 | Maison | All Des Pechers | 322 m² · 10 p. | 2 766 m² | 630 000 € | 1 957 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du College | 119 m² · 5 p. | 1 242 m² | 223 500 € | 1 878 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De La Liberation | 55 m² · 2 p. | 33 m² | 92 920 € | 1 689 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Bertraud | 70 m² · 3 p. | 42 m² | 61 000 € | 871 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue Rampon | 101 m² · 5 p. | — | 210 000 € | 2 079 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue De Roffy | 98 m² · 4 p. | 151 m² | 156 400 € | 1 596 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De La Blache | 72 m² · 4 p. | 395 m² | 205 000 € | 2 847 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de La Voulte-sur-Rhône
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Voulte-sur-Rhône (maisons 1 957 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Livron-sur-Drôme | 3,5 km | 2 301 (+18 %) | 1 728 | 502 |
| Prix immobilier Beauchastel | 3,7 km | 2 082 (+6 %) | 2 635 | 87 |
| Prix immobilier Saint-Laurent-du-Pape | 3,9 km | 2 193 (+12 %) | 1 030 | 88 |
| Prix immobilier Rompon | 5,6 km | 2 412 (+23 %) | — | 55 |
| Prix immobilier Le Pouzin | 5,8 km | 2 209 (+13 %) | 2 238 | 142 |
| Prix immobilier Loriol-sur-Drôme | 6,1 km | 2 164 (+11 %) | 1 598 | 276 |
| Prix immobilier Saint-Georges-les-Bains | 6,7 km | 2 523 (+29 %) | 2 032 | 75 |
| Prix immobilier Charmes-sur-Rhône | 8,0 km | 2 724 (+39 %) | 1 993 | 106 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à La Voulte-sur-Rhône
- Quel est le prix au m² à La Voulte-sur-Rhône (07800) ?
- Pour une maison, 1 917 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (34 ventes), -14,2 % sur un an. Pour un appartement, 1 628 €/m² (14 ventes), +14,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (282 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 417 et 2 472 €/m².
- Combien coûte une maison à La Voulte-sur-Rhône ?
- Le prix médian d'une maison vendue à La Voulte-sur-Rhône sur les deux dernières années publiées est de 189 000 €, pour une surface médiane de 84 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à La Voulte-sur-Rhône ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Voulte-sur-Rhône ?
- T2 : 64 000 € en médiane (49 m², 1 524 €/m², 11 ventes). T3 : 83 500 € en médiane (59 m², 1 392 €/m², 27 ventes). Maison 4 pièces : 191 000 € (86 m², 35 ventes). Maison 5 pièces : 218 875 € (108 m², 18 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de La Voulte-sur-Rhône ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Gonnettes (2 552 €/m²), Rue de la Blache (2 448 €/m²), Allée des Pechers (2 427 €/m²). Les plus accessibles : Rue Rampon (971 €/m²), Rue de la Paix (1 085 €/m²), Rue Thiers (1 129 €/m²).
- La Voulte-sur-Rhône est-elle plus chère que le reste de l'Ardèche ?
- Les maisons y sont 4 % moins chères que la médiane départementale (1 957 contre 2 047 €/m²), les appartements 6 % moins chers que (1 425 contre 1 509 €/m²). Autour : Livron-sur-Drôme 2 301 €/m², Beauchastel 2 082 €/m², Saint-Laurent-du-Pape 2 193 €/m², Rompon 2 412 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Voulte-sur-Rhône : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Ardèche
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.