Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Saint-Étienne-de-SerreOrthophoto IGN

Prix immobilier à Saint-Étienne-de-Serre (07190)

Prix au m² et ventes réelles à Saint-Étienne-de-Serre, calculés sur 25 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 230 habitants. Dernière vente connue : 21 novembre 2025.

Estimer une maison à Saint-Étienne-de-Serre →

Saint-Étienne-de-Serre en bref

À Saint-Étienne-de-Serre, une maison se vend en médiane 938 €/m², soit 50 000 € pour 82 m² (-56,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 218 €/m². Les maisons y sont 9 % moins chères que la médiane de l'Ardèche (2 047 €/m²) : Saint-Étienne-de-Serre se classe 182e sur 303 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 142 m². Chiffres calculés sur 25 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 21 novembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Saint-Étienne-de-Serre

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison50 000 €938 €/m² · -56.6 % sur un an
Passoires énergétiques48 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles7 arrêtésdepuis 1982
Maison · prix au m²938 €-56,6 % sur un an
Maison · prix médian50 000 €82 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 218 €toute la période

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20222 3005——
20231 5427——
20242 1605——

Prix selon le nombre de pièces à Saint-Étienne-de-Serre

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 1 pièce40 000 €40 m²9384
Maison 3 pièces100 000 €75 m²1 2995
Maison 5 pièces295 687 €132 m²2 2403

Les rues de Saint-Étienne-de-Serre : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Route du Moulin2 400 €/m²3 ventes · 235 400 € médian
  2. Impasse de Cintenat2 294 €/m²4 ventes · 317 844 € médian
  3. Chemin de Chante816 €/m²4 ventes · 62 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Chemin de Chante816 €/m²4 ventes · 62 000 € médian
  2. Impasse de Cintenat2 294 €/m²4 ventes · 317 844 € médian
  3. Route du Moulin2 400 €/m²3 ventes · 235 400 € médian

Les DPE à Saint-Étienne-de-Serre

29 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 48 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 21 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 29

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 52 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 140 kWh/m² · D 244 kWh/m² · E 278 kWh/m² · F 339 kWh/m² · G 514 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Saint-Étienne-de-Serre ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Saint-Étienne-de-Serre

Dernières ventes à Saint-Étienne-de-Serre

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
nov. 2025MaisonImp De Cintenat132 m² · 5 p.1 604 m²295 687 €2 240
oct. 2025MaisonRte Du Moulin40 m² · 1 p.1 538 m²25 000 €625
juin 2025MaisonCraux94 m² · 1 p.566 m²30 000 €319
avr. 2025MaisonRte D Issamoulenc40 m² · 1 p.965 m²50 000 €1 250
oct. 2024MaisonImp De Serrettes106 m² · 5 p.6 855 m²179 000 €1 689
avr. 2024MaisonChe De Chante72 m² · 3 p.565 m²24 000 €333
févr. 2024MaisonImp Des Astes169 m² · 6 p.162 998 m²365 000 €2 160
janv. 2024MaisonImp Des Astes169 m² · 6 p.162 998 m²365 000 €2 160
janv. 2024MaisonSt Etienne De Serres-Tremo10 m² · 1 p.1 225 m²50 000 €5 000
déc. 2023MaisonImp De Cintenat120 m² · 4 p.807 m²340 000 €2 833
déc. 2023MaisonChe De Chante77 m² · 3 p.1 058 m²100 000 €1 299
nov. 2023MaisonChe Du Chier Haut48 m² · 2 p.600 m²74 000 €1 542

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Saint-Étienne-de-Serre

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Étienne-de-Serre (maisons 1 858 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Saint-Pierreville3,8 km1 364 (-27 %)83732
Prix immobilier Creysseilles4,3 km1 327 (-29 %)—8
Prix immobilier Gluiras4,8 km1 947 (+5 %)—31
Prix immobilier Saint-Sauveur-de-Montagut4,8 km1 914 (+3 %)1 27962
Prix immobilier Pranles5,3 km1 871 (+1 %)—29
Prix immobilier Ajoux6,0 km1 370 (-26 %)—13
Prix immobilier Pourchères6,8 km1 573 (-15 %)—10
Prix immobilier Beauvène7,2 km2 406 (+29 %)68818

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Saint-Étienne-de-Serre

Quel est le prix au m² à Saint-Étienne-de-Serre (07190) ?
Pour une maison, 938 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), -56,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (25 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 436 et 2 325 €/m².
Combien coûte une maison à Saint-Étienne-de-Serre ?
Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Étienne-de-Serre sur les deux dernières années publiées est de 50 000 €, pour une surface médiane de 82 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Saint-Étienne-de-Serre ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Étienne-de-Serre ?
Maison 5 pièces : 295 687 € (132 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Étienne-de-Serre ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route du Moulin (2 400 €/m²), Impasse de Cintenat (2 294 €/m²), Chemin de Chante (816 €/m²). Les plus accessibles : .
Saint-Étienne-de-Serre est-elle plus chère que le reste de l'Ardèche ?
Les maisons y sont 9 % moins chères que la médiane départementale (1 858 contre 2 047 €/m²), les appartements 19 % moins chers que (1 218 contre 1 509 €/m²). Autour : Saint-Pierreville 1 364 €/m², Creysseilles 1 327 €/m², Gluiras 1 947 €/m², Saint-Sauveur-de-Montagut 1 914 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Étienne-de-Serre : 21 novembre 2025.

Aller plus loin