Prix immobilier à Saint-Sauveur-de-Montagut (07190)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Sauveur-de-Montagut, calculés sur 62 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 115 habitants. Dernière vente connue : 8 décembre 2025.
Saint-Sauveur-de-Montagut en bref
À Saint-Sauveur-de-Montagut, une maison se vend en médiane 2 132 €/m², soit 136 500 € pour 88 m² (+17,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 354 €/m² (88 000 € en médiane). Les maisons y sont 6 % moins chères que la médiane de l'Ardèche (2 047 €/m²) : Saint-Sauveur-de-Montagut se classe 170e sur 303 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 90 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 661 m². Chiffres calculés sur 62 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 8 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Sauveur-de-Montagut
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 641 | 18 | — | — |
| 2022 | 1 632 | 19 | — | — |
| 2023 | 2 001 | 10 | — | — |
| 2025 | 2 132 | 5 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Sauveur-de-Montagut
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 169 000 € | 68 m² | 2 253 | 3 |
| Maison 3 pièces | 136 500 € | 65 m² | 2 275 | 5 |
| Maison 4 pièces | 151 305 € | 81 m² | 1 681 | 5 |
| Maison 5 pièces | 185 000 € | 114 m² | 1 984 | 4 |
Les rues de Saint-Sauveur-de-Montagut : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (7 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin de la Croix1 948 €/m²4 ventes · 202 500 € médian
- Route de la Blache1 832 €/m²4 ventes · 172 500 € médian
- Chemin de la Grande Vigne1 561 €/m²4 ventes · 145 500 € médian
- Rue des Écoles1 533 €/m²7 ventes · 151 305 € médian
- Route des Boutieres1 500 €/m²4 ventes · 137 500 € médian
Les plus accessibles
- Route de Charensol1 310 €/m²3 ventes · 110 000 € médian
- Route du Tenebris1 318 €/m²4 ventes · 82 450 € médian
Les plus de ventes
- Rue des Écoles1 533 €/m²7 ventes · 151 305 € médian
- Chemin de la Grande Vigne1 561 €/m²4 ventes · 145 500 € médian
- Chemin de la Croix1 948 €/m²4 ventes · 202 500 € médian
- Route des Boutieres1 500 €/m²4 ventes · 137 500 € médian
- Route du Tenebris1 318 €/m²4 ventes · 82 450 € médian
Les DPE à Saint-Sauveur-de-Montagut
197 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 37 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 24 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 50 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 162 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 270 kWh/m² · F 318 kWh/m² · G 416 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Sauveur-de-Montagut ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Sauveur-de-MontagutDernières ventes à Saint-Sauveur-de-Montagut
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Pl Du Puits | 65 m² · 5 p. | 286 m² | 125 000 € | 1 923 |
| juil. 2025 | Maison | Che De La Croix | 126 m² · 5 p. | 1 239 m² | 150 000 € | 1 190 |
| juil. 2025 | Maison | Rte De La Blache | 74 m² · 4 p. | 1 260 m² | 159 000 € | 2 149 |
| avr. 2025 | Maison | Che De Maleon | 35 m² · 2 p. | 326 m² | 74 630 € | 2 132 |
| mars 2025 | Appart. | Rte Du Tenebris | 65 m² · 3 p. | — | 88 000 € | 1 354 |
| janv. 2025 | Maison | Mte Des Lauzes | 98 m² · 3 p. | 747 m² | 222 950 € | 2 275 |
| juin 2024 | Maison | Rue Des Ecoles | 65 m² · 3 p. | 575 m² | 126 000 € | 1 938 |
| avr. 2024 | Maison | Le Tenebri | 59 m² · 3 p. | 1 839 m² | 51 000 € | 864 |
| janv. 2024 | Maison | Rue Des Ecoles | 90 m² · 4 p. | 115 m² | 151 305 € | 1 681 |
| janv. 2024 | Maison | Rte De Tauzuc | 40 m² · 3 p. | 673 m² | 136 500 € | 3 413 |
| nov. 2023 | Maison | Imp De La Poste | 174 m² · 6 p. | 550 m² | 230 000 € | 1 322 |
| sept. 2023 | Maison | Che Des Acacias | 103 m² · 4 p. | 582 m² | 201 550 € | 1 957 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Sauveur-de-Montagut
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Sauveur-de-Montagut (maisons 1 914 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Michel-de-Chabrillanoux | 3,3 km | 1 898 (-1 %) | 5 047 | 36 |
| Prix immobilier Les Ollières-sur-Eyrieux | 3,7 km | 1 970 (+3 %) | 1 216 | 70 |
| Prix immobilier Saint-Maurice-en-Chalencon | 3,9 km | 1 125 (-41 %) | 914 | 21 |
| Prix immobilier Pranles | 4,3 km | 1 871 (-2 %) | — | 29 |
| Prix immobilier Saint-Étienne-de-Serre | 4,8 km | 1 858 (-3 %) | 1 218 | 25 |
| Prix immobilier Gluiras | 5,2 km | 1 947 (+2 %) | — | 31 |
| Prix immobilier Saint-Vincent-de-Durfort | 5,7 km | 1 999 (+4 %) | — | 24 |
| Prix immobilier Dunière-sur-Eyrieux | 5,8 km | 2 000 (+4 %) | 2 290 | 30 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Sauveur-de-Montagut
- Quel est le prix au m² à Saint-Sauveur-de-Montagut (07190) ?
- Pour une maison, 2 132 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), +17,8 % sur un an. Pour un appartement, 1 354 €/m² (1 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (62 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 344 et 2 175 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Sauveur-de-Montagut ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Sauveur-de-Montagut sur les deux dernières années publiées est de 136 500 €, pour une surface médiane de 88 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Sauveur-de-Montagut ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Sauveur-de-Montagut ?
- Maison 4 pièces : 151 305 € (81 m², 5 ventes). Maison 5 pièces : 185 000 € (114 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Sauveur-de-Montagut ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin de la Croix (1 948 €/m²), Route de la Blache (1 832 €/m²), Chemin de la Grande Vigne (1 561 €/m²). Les plus accessibles : Route de Charensol (1 310 €/m²), Route du Tenebris (1 318 €/m²).
- Saint-Sauveur-de-Montagut est-elle plus chère que le reste de l'Ardèche ?
- Les maisons y sont 6 % moins chères que la médiane départementale (1 914 contre 2 047 €/m²), les appartements 15 % moins chers que (1 279 contre 1 509 €/m²). Autour : Saint-Michel-de-Chabrillanoux 1 898 €/m², Les Ollières-sur-Eyrieux 1 970 €/m², Saint-Maurice-en-Chalencon 1 125 €/m², Pranles 1 871 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Sauveur-de-Montagut : 8 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Ardèche
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.