Prix immobilier à Sedan (08200)
Prix au m² et ventes réelles à Sedan, calculés sur 853 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 16 667 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Sedan en bref
À Sedan, une maison se vend en médiane 1 284 €/m², soit 124 750 € pour 90 m² (-13,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 872 €/m² (52 500 € en médiane), +5,2 % sur un an. Les maisons y sont 11 % plus chères que la médiane des Ardennes (1 233 €/m²) : Sedan se classe 82e sur 249 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 34 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 713 m². Chiffres calculés sur 853 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Sedan
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 325 | 63 | 728 | 111 |
| 2022 | 1 327 | 54 | 770 | 128 |
| 2023 | 1 310 | 55 | 877 | 105 |
| 2024 | 1 488 | 64 | 829 | 108 |
| 2025 | 1 284 | 48 | 872 | 117 |
Prix selon le nombre de pièces à Sedan
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 29 500 € | 30 m² | 951 | 32 |
| Appartement T2 | 44 000 € | 51 m² | 871 | 98 |
| Appartement T3 | 59 500 € | 74 m² | 853 | 114 |
| Appartement T4 | 81 000 € | 88 m² | 845 | 62 |
| Appartement T5 | 89 900 € | 112 m² | 808 | 21 |
| Appartement T6 et plus | 92 095 € | 150 m² | 572 | 3 |
| Maison 2 pièces | 50 000 € | 47 m² | 659 | 5 |
| Maison 3 pièces | 100 000 € | 70 m² | 1 583 | 25 |
| Maison 4 pièces | 123 500 € | 86 m² | 1 500 | 51 |
| Maison 5 pièces | 120 000 € | 94 m² | 1 245 | 53 |
| Maison 6 pièces et plus | 150 000 € | 123 m² | 1 292 | 32 |
Les rues de Sedan : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (87 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Bois Villet2 169 €/m²3 ventes · 180 000 € médian
- Avenue Stackler2 145 €/m²4 ventes · 213 500 € médian
- Rue Labreteche1 902 €/m²6 ventes · 206 500 € médian
- Avenue Léon Charpentier1 887 €/m²3 ventes · 217 000 € médian
- Boulevard du 147eme et 347eme Ri1 722 €/m²3 ventes · 230 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Petit Pont431 €/m²3 ventes · 140 000 € médian
- Rue du Pdt Salvador Allende523 €/m²15 ventes · 40 000 € médian
- Rue Berchet550 €/m²3 ventes · 19 000 € médian
- Boulevard Mal de Lattre de Tassigny556 €/m²3 ventes · 15 000 € médian
- Rue de l'Horloge583 €/m²5 ventes · 30 000 € médian
Les plus de ventes
- Avenue Charles de Gaulle588 €/m²40 ventes · 42 000 € médian
- Avenue Général Margueritte939 €/m²36 ventes · 57 250 € médian
- Avenue Maréchal Leclerc861 €/m²32 ventes · 41 000 € médian
- Rue Berthelot870 €/m²25 ventes · 29 000 € médian
- Rue des Romains983 €/m²25 ventes · 61 000 € médian
Les DPE à Sedan
6 643 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 8 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 30 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 96 kWh/m² · C 139 kWh/m² · D 199 kWh/m² · E 279 kWh/m² · F 365 kWh/m² · G 490 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Sedan ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à SedanDernières ventes à Sedan
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Mimosas | 75 m² · 5 p. | 1 560 m² | 90 000 € | 1 200 |
| déc. 2025 | Maison | Rle Tisserand | 50 m² · 3 p. | 1 318 m² | 100 000 € | 2 000 |
| déc. 2025 | Maison | Bd Chanzy | 130 m² · 7 p. | 678 m² | 155 000 € | 1 192 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Four | 65 m² · 4 p. | 1 578 m² | 105 000 € | 1 615 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Gambetta | 76 m² · 4 p. | — | 50 000 € | 658 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Terre Aux Cailloux | 88 m² · 4 p. | 609 m² | 171 000 € | 1 943 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Labreteche | 110 m² · 4 p. | 1 154 m² | 218 000 € | 1 982 |
| déc. 2025 | Appart. | Av De La Marck | 124 m² · 4 p. | — | 80 000 € | 645 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Pasteur | 78 m² · 4 p. | — | 110 000 € | 1 410 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Du Port | 141 m² · 4 p. | — | 122 500 € | 869 |
| nov. 2025 | Appart. | Av Marechal Leclerc | 29 m² · 1 p. | — | 28 000 € | 966 |
| nov. 2025 | Appart. | Pl Turenne | 49 m² · 2 p. | — | 48 500 € | 990 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Sedan
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Sedan (maisons 1 366 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Wadelincourt | 2,1 km | 1 313 (-4 %) | — | 35 |
| Prix immobilier Glaire | 2,4 km | 1 701 (+25 %) | — | 29 |
| Prix immobilier Floing | 2,7 km | 1 355 (-1 %) | 1 182 | 121 |
| Prix immobilier Balan | 3,0 km | 1 392 (+2 %) | 1 105 | 65 |
| Prix immobilier Donchery | 4,6 km | 1 495 (+9 %) | 956 | 79 |
| Prix immobilier Noyers-Pont-Maugis | 4,7 km | 1 073 (-21 %) | — | 38 |
| Prix immobilier Cheveuges | 5,4 km | 1 450 (+6 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Daigny | 5,4 km | 1 075 (-21 %) | — | 19 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Sedan
- Quel est le prix au m² à Sedan (08200) ?
- Pour une maison, 1 284 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (48 ventes), -13,7 % sur un an. Pour un appartement, 872 €/m² (117 ventes), +5,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (853 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 000 et 1 722 €/m².
- Combien coûte une maison à Sedan ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Sedan sur les deux dernières années publiées est de 124 750 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Sedan ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Sedan ?
- T2 : 44 000 € en médiane (51 m², 871 €/m², 98 ventes). T3 : 59 500 € en médiane (74 m², 853 €/m², 114 ventes). Maison 4 pièces : 123 500 € (86 m², 51 ventes). Maison 5 pièces : 120 000 € (94 m², 53 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Sedan ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Bois Villet (2 169 €/m²), Avenue Stackler (2 145 €/m²), Rue Labreteche (1 902 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Petit Pont (431 €/m²), Rue du Pdt Salvador Allende (523 €/m²), Rue Berchet (550 €/m²).
- Sedan est-elle plus chère que le reste des Ardennes ?
- Les maisons y sont 11 % plus chères que la médiane départementale (1 366 contre 1 233 €/m²), les appartements 24 % moins chers que (820 contre 1 073 €/m²). Autour : Wadelincourt 1 313 €/m², Glaire 1 701 €/m², Floing 1 355 €/m², Balan 1 392 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Sedan : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Ardennes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.