Prix immobilier à Bar-sur-Seine (10110)
Prix au m² et ventes réelles à Bar-sur-Seine, calculés sur 136 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 858 habitants. Dernière vente connue : 28 novembre 2025.
Bar-sur-Seine en bref
À Bar-sur-Seine, une maison se vend en médiane 1 125 €/m², soit 95 000 € pour 94 m² (+8,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 709 €/m² (32 500 € en médiane), -18,2 % sur un an. Les maisons y sont 22 % moins chères que la médiane de l'Aube (1 520 €/m²) : Bar-sur-Seine se classe 154e sur 268 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 71 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 654 m². Chiffres calculés sur 136 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 28 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Bar-sur-Seine
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 257 | 29 | 765 | 10 |
| 2022 | 1 203 | 22 | 907 | 7 |
| 2023 | 1 114 | 11 | 814 | 9 |
| 2024 | 1 040 | 27 | 867 | 7 |
| 2025 | 1 125 | 10 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Bar-sur-Seine
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 26 000 € | 25 m² | 906 | 7 |
| Appartement T2 | 35 000 € | 44 m² | 814 | 9 |
| Maison 3 pièces | 86 000 € | 66 m² | 1 040 | 9 |
| Maison 4 pièces | 90 000 € | 77 m² | 1 159 | 17 |
| Maison 5 pièces | 120 700 € | 92 m² | 1 299 | 12 |
| Maison 6 pièces et plus | 132 000 € | 142 m² | 951 | 9 |
Les rues de Bar-sur-Seine : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (17 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Stade Prolongee1 728 €/m²3 ventes · 155 000 € médian
- Rue des Coteaux1 661 €/m²6 ventes · 146 000 € médian
- Avenue des Vignes du Merite1 647 €/m²3 ventes · 108 688 € médian
- Rue du Pré Dey1 621 €/m²3 ventes · 154 000 € médian
- Rue du Val Puisard1 466 €/m²3 ventes · 129 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue Grande Rue de la Resistanc750 €/m²17 ventes · 63 000 € médian
- Rue Charles Moreau777 €/m²3 ventes · 64 500 € médian
- Chemin des Pecheurs806 €/m²21 ventes · 38 000 € médian
- Rue Saint Vallier892 €/m²7 ventes · 72 000 € médian
- Rue Victor Hugo900 €/m²7 ventes · 53 000 € médian
Les plus de ventes
- Chemin des Pecheurs806 €/m²21 ventes · 38 000 € médian
- Rue Grande Rue de la Resistanc750 €/m²17 ventes · 63 000 € médian
- Avenue du Professeur Paul Portier972 €/m²10 ventes · 87 500 € médian
- Rue Saint Vallier892 €/m²7 ventes · 72 000 € médian
- Rue Victor Hugo900 €/m²7 ventes · 53 000 € médian
Les DPE à Bar-sur-Seine
990 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 11 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 19 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 101 kWh/m² · C 150 kWh/m² · D 210 kWh/m² · E 280 kWh/m² · F 355 kWh/m² · G 490 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Bar-sur-Seine ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Bar-sur-SeineDernières ventes à Bar-sur-Seine
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Av Des Vignes Du Merite | 71 m² · 3 p. | 551 m² | 120 000 € | 1 690 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Maquisards | 85 m² · 4 p. | 2 015 m² | 37 500 € | 441 |
| août 2025 | Appart. | Che Des Pecheurs | 43 m² · 2 p. | — | 50 000 € | 1 163 |
| juil. 2025 | Appart. | Che Des Pecheurs | 46 m² · 2 p. | — | 32 000 € | 696 |
| juil. 2025 | Maison | Av Des Vignes Du Merite | 59 m² · 3 p. | 1 170 m² | 71 570 € | 1 213 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Du Stade Prolongee | 85 m² · 5 p. | 1 022 m² | 155 000 € | 1 824 |
| mai 2025 | Appart. | Che Des Pecheurs | 25 m² · 1 p. | — | 15 000 € | 600 |
| mai 2025 | Maison | Rue Du Quatorze Juillet | 69 m² · 4 p. | 717 m² | 80 000 € | 1 159 |
| avr. 2025 | Maison | Fg De Chatillon | 95 m² · 6 p. | 2 572 m² | 94 000 € | 989 |
| avr. 2025 | Maison | Av Des Baunes | 77 m² · 4 p. | 230 m² | 90 000 € | 1 169 |
| mars 2025 | Maison | Rue Saint Vallier | 74 m² · 4 p. | 546 m² | 72 600 € | 981 |
| mars 2025 | Appart. | Che Des Pecheurs | 45 m² · 2 p. | — | 32 500 € | 722 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Bar-sur-Seine
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Bar-sur-Seine (maisons 1 185 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Merrey-sur-Arce | 2,8 km | 1 455 (+23 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Bourguignons | 3,0 km | 928 (-22 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Polisot | 4,9 km | 1 097 (-7 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Ville-sur-Arce | 5,1 km | 875 (-26 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Celles-sur-Ource | 5,8 km | 1 367 (+15 %) | — | 23 |
| Prix immobilier Virey-sous-Bar | 5,9 km | 1 056 (-11 %) | — | 28 |
| Prix immobilier Polisy | 6,2 km | 1 200 (+1 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Courtenot | 6,7 km | 924 (-22 %) | — | 10 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Bar-sur-Seine
- Quel est le prix au m² à Bar-sur-Seine (10110) ?
- Pour une maison, 1 125 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (10 ventes), +8,2 % sur un an. Pour un appartement, 709 €/m² (4 ventes), -18,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (136 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 835 et 1 459 €/m².
- Combien coûte une maison à Bar-sur-Seine ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Bar-sur-Seine sur les deux dernières années publiées est de 95 000 €, pour une surface médiane de 94 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Bar-sur-Seine ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Bar-sur-Seine ?
- T2 : 35 000 € en médiane (44 m², 814 €/m², 9 ventes). Maison 4 pièces : 90 000 € (77 m², 17 ventes). Maison 5 pièces : 120 700 € (92 m², 12 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Bar-sur-Seine ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Stade Prolongee (1 728 €/m²), Rue des Coteaux (1 661 €/m²), Avenue des Vignes du Merite (1 647 €/m²). Les plus accessibles : Rue Grande Rue de la Resistanc (750 €/m²), Rue Charles Moreau (777 €/m²), Chemin des Pecheurs (806 €/m²).
- Bar-sur-Seine est-elle plus chère que le reste de l'Aube ?
- Les maisons y sont 22 % moins chères que la médiane départementale (1 185 contre 1 520 €/m²), les appartements 49 % moins chers que (806 contre 1 575 €/m²). Autour : Merrey-sur-Arce 1 455 €/m², Bourguignons 928 €/m², Polisot 1 097 €/m², Ville-sur-Arce 875 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Bar-sur-Seine : 28 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Aube
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.