Prix immobilier à Landreville (10110)
Prix au m² et ventes réelles à Landreville, calculés sur 28 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 395 habitants. Dernière vente connue : 30 juin 2025.
Landreville en bref
À Landreville, une maison se vend en médiane 732 €/m², soit 147 714 € pour 94 m² (-28 % sur un an). Les maisons y sont 41 % moins chères que la médiane de l'Aube (1 520 €/m²) : Landreville se classe 225e sur 268 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 992 m². Chiffres calculés sur 28 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 juin 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Landreville
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 765 | 5 |
| 2022 | 798 | 11 |
| 2024 | 1 017 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à Landreville
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 128 214 € | 111 m² | 1 123 | 4 |
Les rues de Landreville : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Haute833 €/m²3 ventes · 75 000 € médian
- Gr Grande Rue800 €/m²6 ventes · 74 500 € médian
- Rue de Viviers782 €/m²4 ventes · 96 750 € médian
- Rue de la Poste520 €/m²4 ventes · 65 000 € médian
Les plus de ventes
- Gr Grande Rue800 €/m²6 ventes · 74 500 € médian
- Rue de la Poste520 €/m²4 ventes · 65 000 € médian
- Rue de Viviers782 €/m²4 ventes · 96 750 € médian
- Rue Haute833 €/m²3 ventes · 75 000 € médian
Les DPE à Landreville
62 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 40 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 8 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 95 kWh/m² · C 163 kWh/m² · D 210 kWh/m² · E 268 kWh/m² · F 364 kWh/m² · G 491 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Landreville ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à LandrevilleDernières ventes à Landreville
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| juin 2025 | Maison | Rue Haute | 120 m² · 2 p. | 240 m² | 37 000 € | 308 |
| avr. 2025 | Maison | Rue Des Crais | 131 m² · 4 p. | 1 226 m² | 151 429 € | 1 156 |
| oct. 2024 | Maison | Rue De Viviers | 188 m² · 5 p. | 2 390 m² | 144 000 € | 766 |
| juin 2024 | Maison | Rue De La Gare | 177 m² · 6 p. | 4 238 m² | 190 000 € | 1 073 |
| mai 2024 | Maison | Rue Haute | 50 m² · 1 p. | 2 019 m² | 100 000 € | 2 000 |
| mars 2024 | Maison | Gr Grande Rue | 158 m² · 4 p. | 455 m² | 172 230 € | 1 090 |
| janv. 2024 | Maison | Pl De La Mairie | 179 m² · 5 p. | 1 188 m² | 172 000 € | 961 |
| janv. 2024 | Maison | Rue Haute | 90 m² · 3 p. | 452 m² | 75 000 € | 833 |
| nov. 2023 | Maison | Gr Grande Rue | 153 m² · 6 p. | 1 625 m² | 78 000 € | 510 |
| sept. 2023 | Maison | Rue De La Poste | 84 m² · 4 p. | 304 m² | 105 000 € | 1 250 |
| mai 2023 | Maison | Rue Notre Dame | 91 m² · 4 p. | 797 m² | 30 000 € | 330 |
| avr. 2023 | Maison | Rue Du Suchot | 54 m² · 2 p. | 390 m² | 27 000 € | 500 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Landreville
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Landreville (maisons 897 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Loches-sur-Ource | 2,8 km | 732 (-18 %) | — | 23 |
| Prix immobilier Celles-sur-Ource | 3,4 km | 1 367 (+52 %) | — | 23 |
| Prix immobilier Ville-sur-Arce | 4,5 km | 875 (-2 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Buxeuil | 5,0 km | 812 (-9 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Merrey-sur-Arce | 5,0 km | 1 455 (+62 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Neuville-sur-Seine | 6,2 km | 740 (-18 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Essoyes | 6,5 km | 740 (-18 %) | — | 53 |
| Prix immobilier Bar-sur-Seine | 7,8 km | 1 185 (+32 %) | 806 | 136 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Landreville
- Quel est le prix au m² à Landreville (10110) ?
- Pour une maison, 732 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes), -28 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (28 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 449 et 1 301 €/m².
- Combien coûte une maison à Landreville ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Landreville sur les deux dernières années publiées est de 147 714 €, pour une surface médiane de 94 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Landreville ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Landreville ?
- Maison 4 pièces : 128 214 € (111 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Landreville ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Haute (833 €/m²), Gr Grande Rue (800 €/m²), Rue de Viviers (782 €/m²). Les plus accessibles : .
- Landreville est-elle plus chère que le reste de l'Aube ?
- Les maisons y sont 41 % moins chères que la médiane départementale (897 contre 1 520 €/m²). Autour : Loches-sur-Ource 732 €/m², Celles-sur-Ource 1 367 €/m², Ville-sur-Arce 875 €/m², Buxeuil 812 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Landreville : 30 juin 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Aube
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.