Prix immobilier à Rumilly-lès-Vaudes (10260)
Prix au m² et ventes réelles à Rumilly-lès-Vaudes, calculés sur 19 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 564 habitants. Dernière vente connue : 1 septembre 2025.
Rumilly-lès-Vaudes en bref
À Rumilly-lès-Vaudes, une maison se vend en médiane 1 404 €/m², soit 136 000 € pour 106 m² (-14,7 % sur un an). Les maisons y sont au même niveau que la médiane de l'Aube (1 520 €/m²) : Rumilly-lès-Vaudes se classe 85e sur 268 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 2 132 m². Chiffres calculés sur 19 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 1 septembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Rumilly-lès-Vaudes
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 671 | 5 |
| 2025 | 1 404 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Rumilly-lès-Vaudes
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 136 000 € | 96 m² | 1 525 | 4 |
| Maison 4 pièces | 108 500 € | 106 m² | 1 181 | 4 |
| Maison 5 pièces | 198 750 € | 127 m² | 1 759 | 4 |
Les rues de Rumilly-lès-Vaudes : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route de Lantages1 519 €/m²5 ventes · 120 000 € médian
- Route de Chaource1 491 €/m²3 ventes · 158 000 € médian
- Route de Montceaux1 087 €/m²3 ventes · 100 000 € médian
Les plus de ventes
- Route de Lantages1 519 €/m²5 ventes · 120 000 € médian
- Route de Chaource1 491 €/m²3 ventes · 158 000 € médian
- Route de Montceaux1 087 €/m²3 ventes · 100 000 € médian
Les DPE à Rumilly-lès-Vaudes
51 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 31 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 37 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 47 kWh/m² · C 143 kWh/m² · D 202 kWh/m² · E 265 kWh/m² · F 326 kWh/m² · G 392 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Rumilly-lès-Vaudes ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Rumilly-lès-VaudesDernières ventes à Rumilly-lès-Vaudes
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| sept. 2025 | Maison | Che De Chaussepierre | 176 m² · 3 p. | 3 945 m² | 140 000 € | 795 |
| août 2025 | Maison | Rte De Chaource | 145 m² · 5 p. | 5 715 m² | 58 840 € | 406 |
| mai 2025 | Maison | Rte De Montceaux | 114 m² · 3 p. | 2 246 m² | 160 000 € | 1 404 |
| mai 2025 | Maison | Rte De Nicey | 70 m² · 3 p. | 2 019 m² | 132 000 € | 1 886 |
| févr. 2025 | Maison | Rte De Lantages | 113 m² · 5 p. | 1 905 m² | 202 250 € | 1 790 |
| oct. 2024 | Maison | Che De La Creche | 79 m² · 3 p. | 1 674 m² | 130 000 € | 1 646 |
| juil. 2024 | Maison | Imp Des Templiers | 134 m² · 4 p. | 1 084 m² | 240 000 € | 1 791 |
| avr. 2024 | Maison | Rte De Lantages | 95 m² · 4 p. | 1 491 m² | 80 000 € | 842 |
| avr. 2023 | Maison | Rte De Lantages | 113 m² · 5 p. | 1 905 m² | 195 250 € | 1 728 |
| mars 2023 | Maison | Rte De Lantages | 79 m² · 4 p. | 2 440 m² | 120 000 € | 1 519 |
| mars 2023 | Maison | Che Des Boulins | 141 m² · 5 p. | 4 580 m² | 305 000 € | 2 163 |
| févr. 2023 | Maison | Rte De Lantages | 117 m² · 4 p. | 2 515 m² | 97 000 € | 829 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Rumilly-lès-Vaudes
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Rumilly-lès-Vaudes (maisons 1 519 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Montceaux-lès-Vaudes | 4,0 km | 1 540 (+1 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Lantages | 4,8 km | 1 175 (-23 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Cormost | 5,4 km | 1 765 (+16 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Vaudes | 5,7 km | 1 648 (+8 %) | — | 30 |
| Prix immobilier Saint-Parres-lès-Vaudes | 6,1 km | 1 838 (+21 %) | 1 817 | 49 |
| Prix immobilier Chappes | 6,5 km | 1 736 (+14 %) | — | 18 |
| Prix immobilier Fouchères | 6,6 km | 1 778 (+17 %) | — | 23 |
| Prix immobilier Jully-sur-Sarce | 6,6 km | 944 (-38 %) | — | 15 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Rumilly-lès-Vaudes
- Quel est le prix au m² à Rumilly-lès-Vaudes (10260) ?
- Pour une maison, 1 404 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), -14,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (19 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 936 et 1 790 €/m².
- Combien coûte une maison à Rumilly-lès-Vaudes ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Rumilly-lès-Vaudes sur les deux dernières années publiées est de 136 000 €, pour une surface médiane de 106 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Rumilly-lès-Vaudes ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Rumilly-lès-Vaudes ?
- Maison 4 pièces : 108 500 € (106 m², 4 ventes). Maison 5 pièces : 198 750 € (127 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Rumilly-lès-Vaudes ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de Lantages (1 519 €/m²), Route de Chaource (1 491 €/m²), Route de Montceaux (1 087 €/m²). Les plus accessibles : .
- Rumilly-lès-Vaudes est-elle plus chère que le reste de l'Aube ?
- Les maisons y sont au même niveau que la médiane départementale (1 519 contre 1 520 €/m²). Autour : Montceaux-lès-Vaudes 1 540 €/m², Lantages 1 175 €/m², Cormost 1 765 €/m², Vaudes 1 648 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Rumilly-lès-Vaudes : 1 septembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Aube
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.