Prix immobilier à Vaudes (10260)
Prix au m² et ventes réelles à Vaudes, calculés sur 30 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 701 habitants. Dernière vente connue : 4 novembre 2025.
Vaudes en bref
À Vaudes, une maison se vend en médiane 1 653 €/m², soit 95 000 € pour 82 m² (+58 % sur un an). Les maisons y sont 8 % plus chères que la médiane de l'Aube (1 520 €/m²) : Vaudes se classe 66e sur 268 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 900 m². Chiffres calculés sur 30 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 4 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Vaudes
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2022 | 1 646 | 13 |
| 2024 | 1 046 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à Vaudes
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 70 000 € | 61 m² | 1 148 | 3 |
| Maison 4 pièces | 95 000 € | 82 m² | 950 | 5 |
| Maison 5 pièces | 200 000 € | 121 m² | 1 811 | 3 |
Les rues de Vaudes : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (6 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Impasse du Haut Chemin1 833 €/m²3 ventes · 166 000 € médian
- Rue du Haut des Corvees1 811 €/m²3 ventes · 150 000 € médian
- Lotissement les Riez1 731 €/m²6 ventes · 137 500 € médian
- Rue Saint Clair1 653 €/m²3 ventes · 195 000 € médian
- Gr Grande Rue1 246 €/m²8 ventes · 89 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Rue909 €/m²3 ventes · 80 000 € médian
Les plus de ventes
- Gr Grande Rue1 246 €/m²8 ventes · 89 000 € médian
- Lotissement les Riez1 731 €/m²6 ventes · 137 500 € médian
- Impasse du Haut Chemin1 833 €/m²3 ventes · 166 000 € médian
- Rue du Haut des Corvees1 811 €/m²3 ventes · 150 000 € médian
- Rue du Rue909 €/m²3 ventes · 80 000 € médian
Les DPE à Vaudes
73 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 11 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 26 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 98 kWh/m² · C 140 kWh/m² · D 196 kWh/m² · E 286 kWh/m² · F 320 kWh/m² · G 509 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Vaudes ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à VaudesDernières ventes à Vaudes
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Imp Du Haut Chemin | 108 m² · 5 p. | 900 m² | 198 000 € | 1 833 |
| mai 2025 | Maison | Gr Grande Rue | 100 m² · 4 p. | 2 502 m² | 95 000 € | 950 |
| mars 2025 | Maison | Rue Saint Clair | 121 m² · 5 p. | 1 103 m² | 200 000 € | 1 653 |
| déc. 2024 | Maison | Rue Saint Clair | 116 m² · 6 p. | 1 730 m² | 195 000 € | 1 681 |
| déc. 2024 | Maison | Rue Du Chateau | 61 m² · 3 p. | 2 431 m² | 70 000 € | 1 148 |
| nov. 2024 | Maison | Lot Les Riez | 73 m² · 4 p. | 883 m² | 135 000 € | 1 849 |
| juil. 2024 | Maison | Gr Grande Rue | 72 m² · 4 p. | 5 481 m² | 68 000 € | 944 |
| juil. 2024 | Maison | Rue Saint Clair | 57 m² · 3 p. | 788 m² | 36 500 € | 640 |
| mars 2024 | Maison | Rue Du Rue | 88 m² · 4 p. | 879 m² | 80 000 € | 909 |
| déc. 2023 | Maison | Lot Les Riez | 81 m² · 3 p. | 873 m² | 140 000 € | 1 728 |
| nov. 2023 | Maison | Imp Du Haut Chemin | 82 m² · 4 p. | 400 m² | 100 000 € | 1 220 |
| juin 2023 | Maison | Rue Du Haut Des Corvees | 122 m² · 5 p. | 816 m² | 221 000 € | 1 811 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Vaudes
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Vaudes (maisons 1 648 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Parres-lès-Vaudes | 2,7 km | 1 838 (+12 %) | 1 817 | 49 |
| Prix immobilier Montceaux-lès-Vaudes | 3,2 km | 1 540 (-7 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Saint-Thibault | 3,6 km | 1 636 (-1 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Clérey | 4,0 km | 1 821 (+10 %) | — | 56 |
| Prix immobilier Cormost | 4,1 km | 1 765 (+7 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Villemoyenne | 4,9 km | 1 693 (+3 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Les Bordes-Aumont | 5,1 km | 1 912 (+16 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Isle-Aumont | 5,5 km | 1 931 (+17 %) | 1 749 | 16 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Vaudes
- Quel est le prix au m² à Vaudes (10260) ?
- Pour une maison, 1 653 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), +58 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (30 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 019 et 1 828 €/m².
- Combien coûte une maison à Vaudes ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Vaudes sur les deux dernières années publiées est de 95 000 €, pour une surface médiane de 82 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Vaudes ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Vaudes ?
- Maison 4 pièces : 95 000 € (82 m², 5 ventes). Maison 5 pièces : 200 000 € (121 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Vaudes ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Impasse du Haut Chemin (1 833 €/m²), Rue du Haut des Corvees (1 811 €/m²), Lotissement les Riez (1 731 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Rue (909 €/m²).
- Vaudes est-elle plus chère que le reste de l'Aube ?
- Les maisons y sont 8 % plus chères que la médiane départementale (1 648 contre 1 520 €/m²). Autour : Saint-Parres-lès-Vaudes 1 838 €/m², Montceaux-lès-Vaudes 1 540 €/m², Saint-Thibault 1 636 €/m², Clérey 1 821 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Vaudes : 4 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Aube
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.