Prix immobilier à Manneville-la-Pipard (14130)
Prix au m² et ventes réelles à Manneville-la-Pipard, calculés sur 14 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 257 habitants. Dernière vente connue : 7 novembre 2025.
Manneville-la-Pipard en bref
À Manneville-la-Pipard, une maison se vend en médiane 1 311 €/m², soit 190 720 € pour 94 m² (-61,9 % sur un an). Les maisons y sont 15 % moins chères que la médiane du Calvados (2 470 €/m²) : Manneville-la-Pipard se classe 193e sur 368 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 2 614 m². Chiffres calculés sur 14 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 7 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Manneville-la-Pipard
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2024 | 3 443 | 5 |
| 2025 | 1 311 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Manneville-la-Pipard
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 195 000 € | 73 m² | 2 640 | 4 |
| Maison 4 pièces | 137 500 € | 94 m² | 1 541 | 4 |
Les DPE à Manneville-la-Pipard
39 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 23 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 18 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 165 kWh/m² · D 210 kWh/m² · E 280 kWh/m² · F 368 kWh/m² · G 431 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Manneville-la-Pipard ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Manneville-la-PipardDernières ventes à Manneville-la-Pipard
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Village | 92 m² · 4 p. | 1 237 m² | 201 440 € | 2 190 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Au Loup | 61 m² · 3 p. | 958 m² | 80 000 € | 1 311 |
| juin 2025 | Maison | Les Monts Durand | 97 m² · 4 p. | 25 255 m² | 78 750 € | 812 |
| juin 2025 | Maison | Les Monts Durand | 97 m² · 4 p. | 25 255 m² | 105 000 € | 1 082 |
| mai 2025 | Maison | Rue Du Village | 98 m² · 3 p. | 2 585 m² | 180 000 € | 1 837 |
| oct. 2024 | Maison | Les Monts Durand | 85 m² · 3 p. | 2 644 m² | 389 900 € | 4 587 |
| sept. 2024 | Maison | Chem Des Bruyeres | 61 m² · 3 p. | 16 080 m² | 210 000 € | 3 443 |
| juil. 2024 | Maison | Rue Du Village | 212 m² · 8 p. | 2 311 m² | 540 000 € | 2 547 |
| avr. 2024 | Maison | Chem De La Fontaine Navarre | 85 m² · 4 p. | 991 m² | 170 000 € | 2 000 |
| janv. 2024 | Maison | Chem Des Monts Durand | 140 m² · 5 p. | 11 448 m² | 615 000 € | 4 393 |
| juil. 2022 | Maison | Chem De Saint Julien | 212 m² · 6 p. | 12 492 m² | 350 000 € | 1 651 |
| nov. 2021 | Maison | Chem Des Faudits | 146 m² · 5 p. | 12 169 m² | 462 500 € | 3 168 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Manneville-la-Pipard
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Manneville-la-Pipard (maisons 2 095 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Blangy-le-Château | 4,2 km | 2 542 (+21 %) | — | 25 |
| Prix immobilier Le Breuil-en-Auge | 4,2 km | 2 133 (+2 %) | — | 43 |
| Prix immobilier Pont-l'Évêque | 4,4 km | 2 818 (+35 %) | 3 166 | 268 |
| Prix immobilier Saint-Hymer | 5,4 km | 2 791 (+33 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Saint-André-d'Hébertot | 5,8 km | 1 702 (-19 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Saint-Philbert-des-Champs | 6,6 km | 2 218 (+6 %) | — | 23 |
| Prix immobilier Le Torquesne | 6,7 km | 2 167 (+3 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Norolles | 6,9 km | 2 989 (+43 %) | — | 10 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Manneville-la-Pipard
- Quel est le prix au m² à Manneville-la-Pipard (14130) ?
- Pour une maison, 1 311 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), -61,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (14 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 396 et 3 022 €/m².
- Combien coûte une maison à Manneville-la-Pipard ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Manneville-la-Pipard sur les deux dernières années publiées est de 190 720 €, pour une surface médiane de 94 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Manneville-la-Pipard ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Manneville-la-Pipard ?
- Maison 4 pièces : 137 500 € (94 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Manneville-la-Pipard est-elle plus chère que le reste du Calvados ?
- Les maisons y sont 15 % moins chères que la médiane départementale (2 095 contre 2 470 €/m²). Autour : Blangy-le-Château 2 542 €/m², Le Breuil-en-Auge 2 133 €/m², Pont-l'Évêque 2 818 €/m², Saint-Hymer 2 791 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Manneville-la-Pipard : 7 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Calvados
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.