Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Monceaux-en-BessinOrthophoto IGN

Prix immobilier à Monceaux-en-Bessin (14400)

Prix au m² et ventes réelles à Monceaux-en-Bessin, calculés sur 19 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 601 habitants. Dernière vente connue : 5 août 2025.

Estimer une maison à Monceaux-en-Bessin →

Monceaux-en-Bessin en bref

À Monceaux-en-Bessin, une maison se vend en médiane 2 738 €/m², soit 289 000 € pour 100 m² (-11,4 % sur un an). Les maisons y sont 4 % plus chères que la médiane du Calvados (2 470 €/m²) : Monceaux-en-Bessin se classe 101e sur 368 communes du département. Chiffres calculés sur 19 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 5 août 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Monceaux-en-Bessin

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison289 000 €2 738 €/m² · -11.4 % sur un an
Passoires énergétiques19 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles6 arrêtésdont 1 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 738 €-11,4 % sur un an
Maison · prix médian289 000 €100 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
20222 0007
20252 7386

Prix selon le nombre de pièces à Monceaux-en-Bessin

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 4 pièces264 000 €97 m²2 9013

Les rues de Monceaux-en-Bessin : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue des Primeveres3 381 €/m²3 ventes · 328 000 € médian
  2. Route de Tilly2 841 €/m²6 ventes · 239 600 € médian
  3. Lotissement Residence la Croix2 335 €/m²3 ventes · 247 550 € médian

Les plus de ventes

  1. Route de Tilly2 841 €/m²6 ventes · 239 600 € médian
  2. Lotissement Residence la Croix2 335 €/m²3 ventes · 247 550 € médian
  3. Rue des Primeveres3 381 €/m²3 ventes · 328 000 € médian

Les DPE à Monceaux-en-Bessin

52 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 19 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 35 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 52
Maisons 50

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 61 kWh/m² · B 89 kWh/m² · C 152 kWh/m² · D 200 kWh/m² · E 268 kWh/m² · F 354 kWh/m² · G 429 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Monceaux-en-Bessin ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Monceaux-en-Bessin

Dernières ventes à Monceaux-en-Bessin

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
août 2025MaisonRte De Tilly91 m² · 4 p.2 157 m²264 000 €2 901
juil. 2025MaisonRue De L'Eglise100 m² · 3 p.1 372 m²257 500 €2 575
juil. 2025MaisonRue Des Primeveres97 m² · 4 p.4 003 m²355 000 €3 660
avr. 2025MaisonRue Des Pommiers83 m² · 5 p.741 m²251 500 €3 030
févr. 2025MaisonLot Residence La Croix171 m² · 7 p.1 970 m²412 760 €2 414
janv. 2025MaisonRte De Tilly112 m² · 4 p.235 m²165 000 €1 473
sept. 2024MaisonRue Des Paquerettes95 m² · 5 p.443 m²332 029 €3 495
janv. 2024MaisonRue Des Paquerettes117 m² · 6 p.554 m²314 000 €2 684
mai 2023MaisonRte De Tilly78 m² · 3 p.1 000 m²237 200 €3 041
déc. 2022MaisonRte De Tilly120 m² · 5 p.620 m²235 000 €1 958
sept. 2022MaisonLot Residence La Croix106 m² · 5 p.1 002 m²247 550 €2 335
juin 2022MaisonRue Des Primeveres81 m² · 5 p.1 505 m²159 300 €1 967

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Monceaux-en-Bessin

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Monceaux-en-Bessin (maisons 2 575 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Saint-Martin-des-Entrées1,7 km2 786 (+8 %)—19
Prix immobilier Ellon2,7 km2 429 (-6 %)—26
Prix immobilier Bayeux3,0 km2 605 (+1 %)2 386829
Prix immobilier Saint-Loup-Hors3,1 km2 500 (-3 %)—9
Prix immobilier Nonant3,4 km1 994 (-23 %)—11
Prix immobilier Saint-Vigor-le-Grand4,4 km2 476 (-4 %)1 74087
Prix immobilier Vaux-sur-Seulles4,5 km2 083 (-19 %)—12
Prix immobilier Condé-sur-Seulles4,6 km1 913 (-26 %)—11

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Monceaux-en-Bessin

Quel est le prix au m² à Monceaux-en-Bessin (14400) ?
Pour une maison, 2 738 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), -11,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (19 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 983 et 3 036 €/m².
Combien coûte une maison à Monceaux-en-Bessin ?
Le prix médian d'une maison vendue à Monceaux-en-Bessin sur les deux dernières années publiées est de 289 000 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Monceaux-en-Bessin ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Monceaux-en-Bessin ?
Maison 4 pièces : 264 000 € (97 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Monceaux-en-Bessin ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Primeveres (3 381 €/m²), Route de Tilly (2 841 €/m²), Lotissement Residence la Croix (2 335 €/m²). Les plus accessibles : .
Monceaux-en-Bessin est-elle plus chère que le reste du Calvados ?
Les maisons y sont 4 % plus chères que la médiane départementale (2 575 contre 2 470 €/m²). Autour : Saint-Martin-des-Entrées 2 786 €/m², Ellon 2 429 €/m², Bayeux 2 605 €/m², Saint-Loup-Hors 2 500 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Monceaux-en-Bessin : 5 août 2025.

Aller plus loin