Prix immobilier à Port-en-Bessin-Huppain (14520)
Prix au m² et ventes réelles à Port-en-Bessin-Huppain, calculés sur 177 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 876 habitants. Dernière vente connue : 21 novembre 2025.
Port-en-Bessin-Huppain en bref
À Port-en-Bessin-Huppain, une maison se vend en médiane 2 198 €/m², soit 206 500 € pour 80 m² (-25,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 390 €/m² (129 500 € en médiane), -5,5 % sur un an. Les maisons y sont 1 % moins chères que la médiane du Calvados (2 470 €/m²) : Port-en-Bessin-Huppain se classe 132e sur 368 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 66 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 533 m². Chiffres calculés sur 177 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 21 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Port-en-Bessin-Huppain
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 472 | 23 | 1 754 | 21 |
| 2022 | 2 423 | 27 | 2 174 | 11 |
| 2023 | 2 447 | 23 | 2 279 | 8 |
| 2024 | 2 949 | 19 | 2 530 | 13 |
| 2025 | 2 198 | 21 | 2 390 | 11 |
Prix selon le nombre de pièces à Port-en-Bessin-Huppain
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 92 000 € | 37 m² | 2 690 | 13 |
| Appartement T3 | 144 220 € | 62 m² | 2 406 | 17 |
| Maison 2 pièces | 74 200 € | 39 m² | 2 282 | 8 |
| Maison 3 pièces | 154 000 € | 66 m² | 2 236 | 15 |
| Maison 4 pièces | 232 000 € | 84 m² | 2 807 | 20 |
| Maison 5 pièces | 235 000 € | 95 m² | 2 411 | 10 |
| Maison 6 pièces et plus | 262 750 € | 118 m² | 1 978 | 8 |
Les rues de Port-en-Bessin-Huppain : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (21 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de la Mer4 502 €/m²3 ventes · 180 000 € médian
- Rue Torteron3 163 €/m²4 ventes · 232 500 € médian
- Rue de la Corderie2 799 €/m²4 ventes · 238 000 € médian
- La Ferme du Castel2 545 €/m²13 ventes · 84 345 € médian
- Rue Abbe Lemazurier2 469 €/m²5 ventes · 128 400 € médian
Les plus accessibles
- Le Haut de la Cote1 514 €/m²3 ventes · 205 000 € médian
- Rue de L'eglise1 942 €/m²7 ventes · 120 000 € médian
- Rue Halley1 951 €/m²3 ventes · 125 000 € médian
- Rue Jean Bart1 960 €/m²18 ventes · 107 000 € médian
- Rue Pillet Will1 983 €/m²3 ventes · 181 700 € médian
Les plus de ventes
- Allée Vasco de Gama2 060 €/m²26 ventes · 114 250 € médian
- Rue Jean Bart1 960 €/m²18 ventes · 107 000 € médian
- La Ferme du Castel2 545 €/m²13 ventes · 84 345 € médian
- Avenue du Général de Gaulle2 110 €/m²11 ventes · 105 300 € médian
- Rue Nationale2 216 €/m²10 ventes · 179 000 € médian
Les DPE à Port-en-Bessin-Huppain
525 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 23 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 22 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 152 kWh/m² · D 213 kWh/m² · E 280 kWh/m² · F 348 kWh/m² · G 516 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Port-en-Bessin-Huppain ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Port-en-Bessin-HuppainDernières ventes à Port-en-Bessin-Huppain
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | All Vasco De Gama | 62 m² · 3 p. | — | 125 100 € | 2 018 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Halley | 96 m² · 4 p. | 124 m² | 125 000 € | 1 302 |
| nov. 2025 | Maison | La Ferme Du Castel | 32 m² · 2 p. | — | 64 000 € | 2 000 |
| nov. 2025 | Maison | Av Du General De Gaulle | 66 m² · 3 p. | — | 154 000 € | 2 333 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Jean Bart | 65 m² · 3 p. | — | 156 450 € | 2 407 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Le Littoral | 90 m² · 4 p. | 560 m² | 260 000 € | 2 889 |
| oct. 2025 | Maison | La Ferme Du Castel | 39 m² · 3 p. | — | 80 000 € | 2 051 |
| sept. 2025 | Maison | All Jean Francois De Laperouse | 120 m² · 5 p. | 343 m² | 293 000 € | 2 442 |
| août 2025 | Appart. | Av Du General De Gaulle | 40 m² · 2 p. | — | 68 000 € | 1 700 |
| juil. 2025 | Appart. | All Vasco De Gama | 74 m² · 4 p. | — | 145 550 € | 1 967 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Du Chanoine Bernard | 92 m² · 4 p. | 660 m² | 276 800 € | 3 009 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Du Village Du Port | 68 m² · 4 p. | 747 m² | 148 500 € | 2 184 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Port-en-Bessin-Huppain
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Port-en-Bessin-Huppain (maisons 2 433 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Commes | 2,2 km | 2 045 (-16 %) | — | 41 |
| Prix immobilier Étréham | 2,3 km | 2 119 (-13 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Aure sur Mer | 2,8 km | 2 051 (-16 %) | — | 31 |
| Prix immobilier Maisons | 3,0 km | 1 985 (-18 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Mosles | 4,8 km | 1 613 (-34 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Tour-en-Bessin | 5,1 km | 1 980 (-19 %) | — | 24 |
| Prix immobilier Colleville-sur-Mer | 5,6 km | 2 435 (0 %) | 2 358 | 21 |
| Prix immobilier Vaux-sur-Aure | 5,7 km | 1 952 (-20 %) | — | 10 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Port-en-Bessin-Huppain
- Quel est le prix au m² à Port-en-Bessin-Huppain (14520) ?
- Pour une maison, 2 198 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (21 ventes), -25,5 % sur un an. Pour un appartement, 2 390 €/m² (11 ventes), -5,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (177 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 065 et 2 884 €/m².
- Combien coûte une maison à Port-en-Bessin-Huppain ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Port-en-Bessin-Huppain sur les deux dernières années publiées est de 206 500 €, pour une surface médiane de 80 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Port-en-Bessin-Huppain ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Port-en-Bessin-Huppain ?
- T2 : 92 000 € en médiane (37 m², 2 690 €/m², 13 ventes). T3 : 144 220 € en médiane (62 m², 2 406 €/m², 17 ventes). Maison 4 pièces : 232 000 € (84 m², 20 ventes). Maison 5 pièces : 235 000 € (95 m², 10 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Port-en-Bessin-Huppain ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de la Mer (4 502 €/m²), Rue Torteron (3 163 €/m²), Rue de la Corderie (2 799 €/m²). Les plus accessibles : Le Haut de la Cote (1 514 €/m²), Rue de L'eglise (1 942 €/m²), Rue Halley (1 951 €/m²).
- Port-en-Bessin-Huppain est-elle plus chère que le reste du Calvados ?
- Les maisons y sont 1 % moins chères que la médiane départementale (2 433 contre 2 470 €/m²), les appartements 36 % moins chers que (2 020 contre 3 134 €/m²). Autour : Commes 2 045 €/m², Étréham 2 119 €/m², Aure sur Mer 2 051 €/m², Maisons 1 985 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Port-en-Bessin-Huppain : 21 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Calvados
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.